Стратегическая цель на 2021-й и последующие годы — повышение благосостояния населения за счет успешной реализации национальных проектов.

Предварительная оценка реализации годовых планов. Как сообщил на состоявшемся в конце октября заседании правительства КБР премьер-министр Алий Мусуков, за 9 месяцев 2020 года в республике произведено продукции сельского хозяйства на 34 млрд рублей, или 105,5% к аналогичному периоду 2019-го. Увеличился выпуск основных видов продукции растениеводства: зерновых и зернобобовых культур, кукурузы, подсолнечника, картофеля, овощей.

В сфере промышленности отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму более 33 млрд рублей, или 122,2%. Индекс промпроизводства составил 114,4%.

В топливно-энергетическом комплексе собственная выработка электроэнергии достигла 130%. Завершено строительство и введена в эксплуатацию Верхнебалкарская МГЭС мощностью 10 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии станции — 60 млн кВт-ч.

Среднемесячная заработная плата по КБР за январь — август 2020 года составила 28 850 рублей, превысив уровень предыдущего года на 9,2%. C учетом роста потребительских цен реальная зарплата увеличилась на 5,7%. На повышение зарплаты в среднем по республике повлиял рост доходов на ряде обрабатывающих производств, вызванный увеличением объемов производства. Так, рост зарплаты в строительстве на 34,6% обусловлен оживлением инвестиционной деятельности и увеличением объемов жилищного строительства. Рост зарплаты в сфере здравоохранения и социальных услуг на 18,6% связан со стимулирующими выплатами ряду медицинских и социальных работников за работу в условиях коронавирусной инфекции.

В январе — сентябре 2020 года более чем 246 тыс. граждан начислены и предоставлены ежемесячные компенсации, детские пособия, субсидии и выплаты на общую сумму свыше более 6 млрд рублей. В 4 раза вырос объем государственной поддержки семей с детьми. Единой системой пособий охвачено 102 тыс. получателей на 145,8 тыс. несовершеннолетних. Через отделения срочной социальной помощи комплексных центров соцобслуживания населения предоставлены различные виды услуг и помощь 12 767 гражданам.

«Анализ девяти месяцев является очень важным этапом в работе ведомств: он дает предварительную оценку реализации годовых планов, возможность обсудить и устранить проблемные моменты, риски недостижения поставленных целей и задач», — прокомментировал глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

По его оценке, главной заслугой министерств и ведомств, всех органов власти КБР стала успешная и слаженная работа по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, что позволило избежать тяжелых, в том числе экономических, последствий в противостоянии эпидемии. Положительно сработало правительство республики и в части достижения целевых показателей.


Думать масштабнее, генерировать идеи. Согласно данным на конец сентября 2020 года, на реализацию национальных проектов в Кабардино-Балкарии было направлено 6,955 млрд рублей — на 21% больше уровня 2019-го.

Из этой суммы средства федерального бюджета — 6,79 млрд, республиканское софинансирование — 164,9 млн.

В рамках региональных проектов осуществлялись строительство и реконструкция более 80 объектов. Среди них — 2 школы на 750 мест, 31 детский сад на 2080 мест, 10 домов культуры на 3343 места, 3 физкультурно-оздоровительных комплекса, 25 многофункциональных игровых площадок, 2 площадки для тестирования норм ГТО, футбольное поле с искусственным покрытием. Было запланировано расселение 1635,3 кв. метров аварийного жилищного фонда. Велись строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог общей протяженностью 114,636 км, благоустройство 172 общественных и дворовых территорий.

В области здравоохранения продолжалась работа по оснащению медицинских учреждений оборудованием. До конца года намечалось приобрести 2 магнитно-резонансных томографа, 4 аппарата искусственной вентиляции легких, ускорительный комплекс для лучевой терапии, компьютерный томограф для планирования сеансов лучевой терапии, 2 сенсорных информационных терминала.

«Важно активизироваться и работать не только в рамках национальных проектов и региональных программ, — призвал Казбек Коков. — Необходимо выходить за рамки планов, делать сверх показателей, думать масштабнее, генерировать идеи, стимулировать коллективы, амбициозно двигаться. Поле деятельности у всех огромное. Мы должны более активно работать в вопросах привлечения инвестиций, реализовывать масштабные проекты в сферах сельского хозяйства, туризма, дорожной инфраструктуры, цифровых технологий, повышать качество образования и культуры населения».


Напряженные и амбициозные цели. В начале октября состоялось заседание правительства Кабардино-Балкарии, на котором был одобрен прогноз социально-экономического развития республики на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов. Он разработан на основе анализа результатов развития экономики региона в 2019 году и ожидаемых показателей 2020-го.

Как сообщил министр экономического развития КБР Борис Рахаев, при реализации необходимых условий в 2020 году валовой региональный продукт достигнет 154,8 млрд рублей, а к концу 2023-го — 184,4 млрд. Увеличение ВРП произойдет в основном за счет наращивания объемов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, оптовой и розничной торговле.

Ожидается, что к 2022-2023 годам численность зарегистрированных безработных в КБР снизится до 11,2-12,6 тыс. человек. Уровень официальной безработицы стабилизируется на уровне 2,4-2,7% рабочей силы республики.

Среднемесячная заработная плата в целом по региону на 2021 год прогнозируется в размере 31 590 рублей — на 7,5% выше, чем в 2020-м. За 2021-2023 годы зарплата должна увеличиться на 25,7%, до 36 920 рублей. Рост зарплаты в течение всего периода будет опережать рост потребительских цен.

«Представленные показатели прогноза будут доведены до органов исполнительной государственной власти, муниципальных образований республики и должны быть достигнуты. Цели на предстоящий среднесрочный период нами ставятся достаточно напряженные и амбициозные, но мы не видим на данный момент для себя иной задачи, как их достижение», — резюмировал Борис Рахаев. 

Теги КБР