Сергокалинский район — край трудолюбивых и талантливых людей, которые успешно работают над сохранением и развитием своей земли, заботливо переданной предками. Главными приоритетами для сергокалинцев остаются повышение уровня жизни и строительство достойной социальной инфраструктуры. О районе рассказывает его глава Магомед Омаров.

— Благополучие любой территории зиждется на крепкой, стабильной и растущей экономике. За последние годы наши трудолюбивые и талантливые земляки добились в этом направлении серьезных успехов. Выполняются и перевыполняются планы по сбору налогов, растет, причем довольно серьезно, доходная часть бюджета (с 708 до 860 млн рублей в 2021 году). Удается расти и по таким важным направлениям, как объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в отрасли промышленности, а также по объему введенного в эксплуатацию жилья (3813 кв. м в 2021 году). Средняя зарплата также выросла и составила по итогам прошлого года 26,5 тыс. рублей.

Основой экономики Сергокалинского района и сектором с наибольшим количеством рабочих мест является сельское хозяйство. В 2022 году собран лучший за последние годы урожай зерна (около 17 тыс тонн) и винограда (свыше 14,6 тыс тонн). На территории муниципального образования работает 38 крупных хозяйств, а также более 8 тыс. ЛПХ, на начало года в их распоряжении находилось 9 732 голов КРС, в том числе коров — 4 605 голов, МРС — 35 793 головы, в том числе овцематок — 21 343 головы.

Эффективность сектора АПК постоянно повышается, благодаря грамотной агрономии и рачительному хозяйствованию растет урожайность, доля эффективной используемой пашни, запущен инвестпроект по посадке сада на 10 га, еще 6 проектов, в том числе по посадке виноградников, находятся в стадии реализации. Активно ведется работа по благоустройству района. Благоустроены «Парк Олимпийский» и общественная территории «Парк-Годекан» в с. Кичигамри, произведено обустройство 17 контейнерных площадок с устройством 85 контейнеров в с. Сергокала, также обустроены детская игровая и спортивная площадка. В рамках республиканской программы «100 школ» в 2 образовательных учреждениях (МКОУ «Новомугринская СОШ» и МКОУ «Цурмахинская НОШ») капитально отремонтированы здания, а в рамках нацпроекта «Образование» установлены 3 кабинета «Точки роста» (МКОУ «Кичигамринская СОШ», МКОУ «Кадиркентская СОШ», МКОУ «Дегвинская СОШ»). Ведется строительство СОШ на 150 ученических мест в с. Миглакасимахи в рамках республиканской инвестиционной программы. Также в 2021 году введено в эксплуатацию 2 детских сада на 40 и 35 мест в с. Кадиркент и Ванашимахи, завершается строительство ДОУ на 120 мест в с. Мюрего. В настоящий момент продолжается возведение ДК на 600 мест с. Сергокала, завершено строительство плоскостного сооружения в с. Урахи. Значительную работу по замене столбов, траверсов, изоляторов проводит ПАО «Россети», серьезные силы и средства вкладываются в поддержание в хорошем состоянии дорог, ведется работа по устройству твердых покрытий внутри сел.

За счет собственных средств депутата Государственной думы РФ М. С. Гаджиева в СОШ № 2 с. Сергокала ведется строительство спортивного зала по типовому проекту. Для улучшения обеспеченности детей школьными и дошкольными образовательными учреждениями в 2023 году, как ожидается, будет подготовлена ПСД на строительство школы на 500 мест и ДОУ на 200 мест в с. Сергокала.

 |