Туризм уже около века является основной отраслью экономики высокогорного Джейрахского района Ингушетии, но долгие годы по разным причинам она пребывала в стагнации. Сегодня руководство муниципалитета намерено сделать этот вид бизнеса привлекательным для инвесторов и вернуть в горы Кавказа туристов. Здесь появился и первый всесезонный горнолыжный курорт в Ингушетии и два высокогорных плавательных бассейна. 

Джейрахский район не зря называют колыбелью ингушского народа. Именно здесь происходил его этногенез, здесь находятся знаменитые родовые башни ингушских тейпов, отсюда они расселялись по Центральному Кавказу. Через Джейрахское ущелье проходил один из маршрутов Великого шелкового пути, тут много археологических памятников и исторических артефактов. Природные красоты, прекрасная экология и чистейшая вода побудили власти еще в середине 20-х годов прошлого века создать в джейрахском селении Армхи одну из первых здравниц в Кавказских горах.

Сложный период развала СССР, политических и экономических катаклизмов на Северном Кавказе чуть было не уничтожил туристическую отрасль. Однако сейчас региональные и муниципальные власти всерьез взялись за ее восстановление и привлечение бизнеса в эту сферу.

Построены две современные амбулатории, ФОК, детский оздоровительный лагерь «Эрзи», куда на летний сезон приезжают до 1500 ребят из многих регионов России. Проведена реконструкция всесезонного спортивно-курортного комплекса «Армхи». На его базе инвестор (столичная группа «Акрополь») открыл лечебно-диагностический центр «Синай», который уже начал принимать пациентов. На базе компании «Кавдоломит» планируется построить альпинистский лагерь и проводить соревнования по скалолазанию. Уже построен первый в Ингушетии девятиметровый скалодром для начинающих спортсменов. За счет частных пожертвований за последние два года на реконструкцию башенных комплексов в экономику района привлечено свыше 350 млн рублей.

Интерес к ингушской культуре, искусству и спорту огромен. Только за 2020 год здесь побывали порядка 600 тыс. туристов. Для нормального функционирования спортивных и туристических объектов на территории муниципального образования создана хорошая инженерная инфраструктура. Построены дороги, проведены газ, вода, электричество. По утверждению местных властей, в районе нет ни одного дома, где бы сети функционировали по временной схеме. В 2020 году осуществлена масштабная реконструкция электрического хозяйства. Не осталось ни одного деревянного столба, уличное освещение заменено на энергосберегающее. За счет этого затраты на электроэнергию в районе снизились на 50%. По федеральной программе в высокогорном селении Гули построена детская спортивная площадка, в Джейрахе, Бейни, Ляжги благоустроена территория поселений, открыты две новые амбулатории, плоскостные спортсооружения, ФОКи. «В 2021-2022 годах мы хотим реконструировать горнолыжную трассу в Армхи, — рассказал глава администрации Джейрахского района Ахмед Льянов. — Надеемся обеспечить условия для проведения в наших горах международных форумов, развивать туризм, сохранять зону экологического благополучия».

Режим экономии, улучшение ситуации с собираемостью налогов, привлечение инвесторов дают и экономический эффект: за последние пять лет дотационность муниципального образования снизилась с 86% до 43%.