Детская республиканская клиническая больница им. Н. М. Кураева, расположенная в Махачкале, оказывает лечебно-консультативную и специализированную медицинскую помощь детям Дагестана и близлежащих территорий Северного Кавказа. В 2021 году здесь открылись новые отделения и кабинеты МСКТ/МРТ. 

Одно из крупнейших медучреждений Северного Кавказа рассчитано на 920  коек, в том числе 36 реанимационных. В его составе — 21 стационарное отделение, 10 параклинических и 37  вспомогательных служб, консультативная поликлиника, дневной стационар и отделение амбулаторной травмы. Функционирует дистанционный реанимационно-консультативный центр и круглосуточная выездная бригада врачей-реаниматологов. Ежегодно растут объемы оказания высокотехнологичных видов помощи. Зачастую отделения больницы служат третьим, самым сложным этапом лечения для пациентов с любыми видами тяжелой патологии у детей. В ноябре 2021 года здесь при участии председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось торжественное открытие новых отделений, которые были отремонтированы и оснащены при поддержке Минздрава Республики Дагестан. Так, отделение челюстно-лицевой хирургии, выполняющее сложнейшие высокотехнологичные вмешательства, отделено от нейрохирургии и увеличено до 25 коек.

Помещения капитально отремонтированы, его комфортабельные двухместные палаты оснащены новой мебелью, собственной хорошо оборудованной современной операционной. Расширение отделения анестезиологии и реанимации для новорожденных и недоношенных детей, отвечающее всем требованиям СанПиН, даст возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь детям весом 500 граммов и 22  недель гестации при рождении, а также увеличить процент выхаживания новорожденных с врожденной патологией и недоношенных детей. Получено еще 5 аппаратов ИВЛ и 6 кардиомониторов. Созданы возможности для безопасного пребывания мам и участия их в реабилитации малышей. До 2021 года в учреждении был лишь один томограф. В 2021 году установлены два новых магнитно-резонансных томографа и два новых 128-срезовых мультиспиральных компьютерных томографа, что значительно повысило уровень диагностики при наличии показаний в исследовании детей круглосуточно по направлению со всех лечебных учреждений республики. Также в рентген-кабинеты направляются на обследование беременные с подозрением на COVID-19 из перинатального центра, для чего выделен отдельный кабинет. Помещения, предназначенные для нового диагностического оборудования, отремонтированы, а также установлен электрогенератор для автономного питания при отключении общего электричества. Оформление кабинетов МСКТ и МРТ в сказочный мир подводного царства и вселенного космоса (чтобы дети не боялись больших аппаратов) шло под личным руководством заведующего отделением рентгенологии № 2 Р. Идрисовой, при поддержке главного врача Башира Махачева. По словам главврача больницы, д.м.н., главного внештатного детского хирурга ЮФО Башира Махачева, коллектив старается минимизировать стрессовое состояние у детей. Ведь пребывание в больнице  — это уже волнения. «Рад, что наши высококлассные врачи — еще и творческие люди с хорошим вкусом, — подчеркнул заслуженный врач РФ. — Сложился замечательный коллектив профессионалов».