Власти республики заинтересованы в динамичном и комплексном развитии территории, поэтому предпринимают максимум усилий для достижения целевых показателей и в экономике, и в социальной сфере. 

Объекты особой значимости. В 2020 году в рамках исполнения национальных проектов в Ингушетии реализовано свыше 150 мероприятий. Особо значимым результатом стало строительство объектов общего и дошкольного образования — 6 школ и 12 детских садов. Помимо этого оборудовано более 100 учреждений с целью создания условий для дополнительного образования, занятий физической культурой и спортом.

В медицинские учреждения республики поставлено 107 единиц современного оборудования. Проведена реконструкция трех сельских домов культуры и построены новые.

В муниципальных образованиях региона завершены обустройство 43 общественных территорий и реконструкция двух городских прудов общей площадью 35,5 га. Это позволило улучшить экологические условия проживания 5205 человек.

«В 2021 году активная реализация национальных проектов продолжится. Ингушетия подписала 29 соглашений на 8,5 млрд рублей, — рассказал глава республики Махмуд-Али Калиматов. — До конца года предстоит провести более 80 мероприятий. Прежде всего намечено построить 9 школ на 6480 мест и 7 детских садов на 1540 мест. Также планируется завершить строительство еще двух общеобразовательных и двух дошкольных учреждений, возведение которых началось в прошлом году. Суммарно будет создано свыше 7,6 тыс. мест в школах и около 2 тыс. мест в детских садах».

Помимо этого будет благоустроено более 30 общественных территорий. Начата ликвидация самой крупной на территории региона свалки в Малгобеке. Произведена поставка оборудования в школы и медицинские учреждения республики.


Инвестиционные горизонты. В списке важнейших приоритетов органов власти Ингушетии — улучшение инвестиционного климата в республике. Об эффективности предпринимаемых усилий говорит, например, тот факт, что в 2020 году осуществлен запуск двух простаивающих предприятий, на которых планируется создать 1750  рабочих мест.

Целый ряд инвестпроектов реализуется в рамках государственной программы социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Среди них — лесоперерабатывающий комбинат «Мужичи», завод алюминиевых сплавов ООО «РИАЛ», птицекомплекс по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки «Южный» и другие.

Планы на 2021 год — еще более масштабные. «В рамках разработки обновленной стратегии развития СКФО правительство Ингушетии предложило индивидуальную программу на 2021-2026 годы, предусматривающую реализацию 20 инвестиционных проектов, которые помогут открыть почти 1200 дополнительных рабочих мест. Пять проектов мы планируем запустить уже в нынешнем году и трудоустроить более 700 человек», — отметил Махмуд-Али Калиматов.

В прошлом году обязательным условием при получении любых видов государственной поддержки хозяйствующими субъектами стало создание новых рабочих мест. С октября 2020 года только по линии Фонда поддержки предпринимательства Ингушетии обеспечено 98 вакансий. Сейчас в республике прорабатывается дополнительный пакет мер поддержки занятости населения, ведется мониторинг рынка труда, организовывается дополнительное образование для безработных, в том числе для лиц в возрасте 50 лет и старше и для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Снижение напряженности на рынке труда. Важным элементом работы по снижению безработицы является вовлечение жителей в предпринимательскую деятельность. В настоящий момент в Ингушетии действуют 4300 субъектов МСП с численностью работников 5669 человек. Планируется, что в результате реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства», входящего в соответствующий национальный проект, в нынешнем году в сферу малого и среднего бизнеса республики будут вовлечены дополнительно 329 человек, создано 49 субъектов МСП и не менее 1831 человека зафиксируют статус самозанятого.

В текущем году в Ингушетии продолжится работа, связанная с ликвидацией неформальной занятости и легализацией трудовых отношений. Кроме того, в рамках программы социального контракта, направленной на поддержку малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих лиц, в республике планируется охватить более 440 безработных, состоящих на учете в органах службы занятости. Цель — стимулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и ведения личного подсобного хозяйства.

К мероприятиям по снижению напряженности на рынке труда относится и мобилизация резервов через использование новых форм работы. В частности, прорабатывается возможность организации прямого рейса из аэропорта «Магас» в Ямало-Ненецкий автономный округ для доставки граждан, работающих на севере страны вахтовым методом. Также активизировались межрегиональные соглашения о сотрудничестве в сфере труда и занятости. На сегодня в Ингушетии таких соглашений 30. Налажено взаимодействие с Санкт-Петербургом, Сахалином и Костромой. На 1 января 2021 года поступило 558 вакансий со средней заработной платой в 30 тысяч рублей.

«По итогам реализации всех разработанных мероприятий к концу 2021 года предполагается вернуть показатели безработицы в республике к докризисному уровню и восстановить численность занятого населения», — сообщил Махмуд-Али Калиматов.