— Наш центр создан в 2010 году в рамках федеральной программы о совершенствовании оказания сосудистой помощи больным. Инициатором его создания выступила бывший министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова.

Основная цель — получить возможность оказания медицинской помощи современного уровня на месте: больных, переживших сосудистые катастрофы — инфаркты или инсульты, сложно доставить в какой-либо из федеральных сосудистых центров достаточно оперативно. Время — критически важный фактор: если не оказать помощь быстро, возможны тяжелые последствия.

Поэтому открытие сети региональных сосудистых центров стало оправданным решением. Сейчас больных из самых отдаленных уголков Карачаево-Черкесии привозят к нам спустя максимум час, в исключительных случаях — полтора часа.

Наш центр оснащен оборудованием высокого класса — таким, например, как ангиограф, с помощью которого можно выполнять диагностические исследования, коронарографию, стентирование артерий сердца, головного мозга, нижних конечностей. Плюс компьютерные томографы эксперт-класса, прекрасная лабораторная база. В 2013 году в нашем центре буквально за семь месяцев была организована кардиохирургическая помощь, мы выполняем операции на открытом сердце, с остановкой или без, операции на аорте — грудной или брюшной, операции на магистральных артериях, сонных, артериях нижних конечностей. В общем, делаем все то, что еще недавно казалось невозможным.

Большой командой врачей-хирургов, анестезиологов, реаниматологов и медсестер мы прошли трехмесячное обучение в Новосибирске, в Центре им. Мешалкина. Кроме того, по нашей просьбе наш центр посетили три высококлассных специалиста, как результат — в апреле 2013 года провели первую операцию на сердце. У наших хирургов хорошие результаты и низкая летальность.

В год мы выполняем порядка 2000 эндоваскулярных операций, более 400 открытых операций по программе высокотехнологичной медпомощи, из которых 270 проходят по федеральной программе ВМП. В том числе аортокоронарное шунтирование, каротидная эндартерэктомия сонных артерий (в случае закупорки сонных артерий, из-за чего возникает ишемический инсульт), операции на аневризме брюшной аорты (резекция патологического участка с последующим протезированием), операции на других магистральных артериях, установки кардиостимуляторов и дефибрилляторов и т.д.

Гибридные операции, в ходе которых сочетаются методы традиционной и эндоваскулярной хирургии, стали для нас уже мейнстримом. За помощью к нам обращаются люди из многих соседних регионов.

Новым направлением в работе сосудистого центра в 2020 году стало взаимодействие с республиканским онкологическим диспансером: онкологам нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда опухоль прорастает в магистральный сосуд. Так, наша помощь очень показана тем больным, которые раньше считались инкурабельными, либо тем, которым угрожала ампутация конечности вместе с опухолью.

Теперь сосудистыми хирургами выполняется замещение пораженного сосуда аутотрансплантатом, также проводятся эндоваскулярные вмешательства больным с онкозаболеваниями по эмболизации питающих опухоль сосудов либо вводятся химиотерапевтические препараты селективно. Так, совместно с онкологами и эндоваскулярными хирургами МНИОИ им. П. А. Герцена в 2020 году нами было проведено более 30 операций.

Теги КЧР РКБ