В сентябре 2020 года Общероссийский Профсоюз образования отметил 30-летие. Этот же юбилей отметила и Чеченская республиканская организация профсоюза. За минувшие годы Чеченская республиканская организация Общероссийского Профсоюза образования сформировала устойчивую и продуктивную структуру. Во многом благодаря ее деятельности в обществе не было утрачено осознание ценности учителя, обеспечена поддержка педагогам в решении их социальных и профессиональных вопросов.  

Сегодня Профсоюз образования ЧР насчитывает более 63 тыс. членов, а ценности, заложенные его первым руководителем Хизиром Герзелиевым, находят достойный отклик в деятельности нынешнего руководителя Профсоюза Даутхана Герзелиева.

Хизир Герзелиев — заслуженный учитель ЧР, отличник народного просвещения, почетный работник общего образования, обладатель нагрудного знака ЦК Профсоюза «За активную работу», ордена Международной наградной палаты «Элита образования», нагрудных знаков ФНПР «За активную работу в профсоюзах» и «За заслуги перед профдвижением России», лауреат профсоюзной премии им. В.М. Яковлева, ныне почетный председатель Чеченской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Более 40 лет он посвятил защите прав и интересов работников образования ЧР. Хизир Магомедович — автор и идейный вдохновитель многих инициатив и инновационных начинаний, следование которым позволяет сохранять престиж образовательных профессий, гарантировать учителям достойные права на труд и отдых. Именно Хизир Магомедович предложил Министерству культуры, Союзу писателей, отделению ВТО ЧР провести совместный смотр-конкурс на лучшее литературное произведение об учителе и на протяжении многих лет конкурс остается доброй традицией, а на основе произведений конкурсов издан ряд сборников.

Хизир Герзелиев привнес много полезного в становление профсоюзного движения страны. Его опыт нашел отражение на практике и в методических рекомендациях, в том числе в книге «Инновационные подходы в построении структуры профсоюза и во внутрисоюзной работе». Хизир Герзелиев является автором трех книг «Хронология борьбы и труда», в которых отражена 30-летняя история борьбы отраслевого профсоюза за улучшение жизни своих членов, подсказаны методы, которыми надо вести эту борьбу.

Профсоюз сумел обратить на педагога особое внимание всех структур общества, решить актуальные вопросы: увеличение зарплаты, урегулирование системы по оплате услуг ЖКХ, создание надлежащих рабочих мест, улучшение жилищных условий. Большая работа проделана по систематизации первичных профсоюзных организаций и укреплению их материально-технической базы. Принципы преданности делу, заложенные Хизиром Магомедовичем, продолжает реализовывать Даутхан Герзелиев, избранный в 2019 году председателем Чеченской республиканской организации Профсоюза образования.

Показательно, что в период сложной эпидситуации 2020 года в формате дистанционного общения профсоюз активно проводит намеченные мероприятия. Это информационно-методические семинары в помощь воспитателям и учителям, вынужденным работать в новых условиях, организация онлайн-тренингов по психологической разгрузке педагогов. В полном объеме осуществляется работа по финансово-материальной поддержке членов профсоюза, отслеживается соблюдение их прав и размеров оплаты труда. Как отмечает Даутхан Хизирович, изменился только формат деятельности, а объемы работ не уменьшились. Напротив, исходя из актуальной повестки, новым инструментарием наполнилась поддержка членов профсоюза.