Сегодня Хасавюртовская ЦРБ — это высококвалифицированные специалисты, современное оснащение и возможность для пациентов получить все виды медпомощи, включая высокотехнологичные, не выезжая за пределы района. В 2020 году на базе больницы открылся современный многофункциональный медицинский центр, оснащенный по последнему слову техники, не оставивший шанса таким грозным заболеваниям, как внебольничная пневмония или COVID-19. 

Первые упоминания о медицинской службе в Хасавюртовском районе относятся еще к началу прошлого столетия, когда в селе Аксай был открыт первый врачебный пункт, где на целую округу были единственный врач и фельдшер. В 1992 году в районе появилась консультативная поликлиника, тогда еще на 150 посещений в смену. Сегодня это уже передовое медицинское учреждение, которое оказывает населению все виды медпомощи. Здесь трудятся более 1,7 тыс. человек, в том числе 360 врачей, 650 — средний медперсонал.

В Хасавюртовскую ЦРБ входят 13 участковых больниц, 27 ФАПов, 17 врачебных амбулаторий, два диагностических центра, лаборатория, где осуществляют все виды медицинских исследований. Главное структурное подразделение ЦРБ — все та же районная поликлиника, только мощностью уже 500 посещений в смену. ЦРБ обслуживает все население района, а это порядка 60 населенных пунктов, где проживают свыше 167 тыс. человек.

С июля 2020 года Хасавюртовской ЦРБ руководит врач-невролог, кандидат медицинских наук, выпускник Дагестанской государственной медицинской академии (ныне ДГМУ) Шамиль Минатуллаев, много лет проработавший в одном из ведущих московских научных центров неврологии, а затем в структуре ФМБА. «В Дагестан вернулся работать потому, что началась пандемия. Это мой долг. Родина зовет, и нужно помочь в трудную минуту», — признался главный врач.


Первый в районе. В сентябре 2020 года на базе Хасавюртовской ЦРБ в селе Ботаюрт открылся современный многофункциональный медицинский центр (МФМЦ). Таких центров в 2020 году в России появилось 16, в том числе три — в Дагестане, один из которых — в Хасавюртовском районе. МФМЦ был построен с нуля, и на его строительство потребовался всего месяц. Это полностью автономный модульный комплекс со всеми коммуникациями, кислородной станцией, со стационаром на 62 койко-места, 12 из которых — реанимационные. Также здесь есть кабинет мультиспиральной компьютерной томографии, своя ПЦР-лаборатория, где проводятся исследования на наличие инфекционных заболеваний, таких как COVID-19 или внебольничная пневмония. «Колоссальную помощь в открытии центра в сжатые сроки оказала администрация Хасавюртовского района, — рассказывает Шамиль Минатуллаев. — Каждый этап строительства находился на контроле у главы района. И, конечно, неоценимую поддержку оказало руководство республики. Именно потому, что все вместе слаженно работали над решением поставленной задачи, и удалось быстро и своевременно открыть центр».

С нуля начинать всегда сложно. Например, в сжатые сроки набрать штат нужных специалистов. Тем не менее все врачи, средний медперсонал приступили к работе вовремя. Сейчас в центре работает 10 врачей: три врача-инфекциониста, эпидемиолог, врач-лаборант и терапевты. Не менее важной была организация процесса возведения такого рода объекта. «Сложности бывают в любой работе. А никто и не говорил, что будет легко, — подчеркивает главврач. — Просто нужно крайне ответственно относиться к своей работе, делать свое дело хорошо, и все получится. Да, приходится трудиться 24/7, но это наш выбор. Конечно, это работа не в условиях военных действий, но очень к ним приближенных, когда приходится бороться с малоизученным врагом. С 11 сентября, как начал работать центр, врачи практически жили в учреждении. И мы к этому были готовы: здесь созданы все условия для работы медперсонала в таком режиме. Плюс помог опыт работы в столичных клиниках во время первой волны пандемии. Сегодня мы обеспечены всем необходимым — медикаментами, расходными материалами, средствами защиты — на 100% и на три месяца вперед. Хочется сказать особые слова благодарности тем, кто не оставался в стороне. Это благотворительные фонды, предприниматели, жители и руководство района, Правительство РД — все, кто оказывал помощь, в том числе и в обеспечении СИЗами, санитайзерами, защитными костюмами, оборудованием и т.д.».


Значимые детали. Первые пациенты поступили в центр в первый же день открытия, а уже в конце 2020 года в МФМЦ было заведено 285 медицинских историй. Сейчас центр работает на полную мощность, в среднем выписываются до 90 человек в месяц. «Мы принимаем и жителей Хасавюртовского района, и граждан из других районов республики, есть даже из других регионов, — рассказывает заведующая МФМЦ Хасавюртовской ЦРБ Саида Адилова. — У нас подготовленный штат специалистов, который с первых дней работает четко и слаженно, понимая, какая серьезная задача стоит. К тому же в центре созданы все условия для нормальной работы медиков. Со дня открытия кабинета компьютерной томографии 10 ноября мы провели более 650 КТ-исследований. Наш центр стал первым учреждением в районе, где была оборудована ПЦР-лаборатория. На данный момент уже 7600 человек прошли ПЦР-диагностику. Кстати, нужно отметить высокий уровень верифицированных анализов, что позволит лаборатории в будущем стать самостоятельной структурой, и не нужно будет делать, как это сейчас предписывается, дополнительную верификацию исследований в других лабораториях».

Всем миром. На первых порах нужно было настроить лечебный процесс. Это и горячая вода, и четкое разграничение работы «красной» и «зеленой» зон, и разделение потоков пациентов, и стабильное напряжение в электрической сети для нормальной работы медоборудования. В центре имеется свой мощный генератор, установкой которого занимался заведующий хозяйственной частью МФМЦ Ислам Хамовов. Понадобились не одни сутки, чтобы обеспечить электроэнергией весь комплекс. «Мы строили, как говорится, всем миром, — вспоминает он. — Поддержка правительства республики и руководства района помогла грамотно организовать работы. Вовремя решались вопросы с подключением к инженерным сетям, осуществлялась поставка медоборудования, генераторного комплекса. Мы понимали, что это все во благо района. Строили госпиталь военные, работы велись круглосуточно, люди подчас недосыпали, чтобы ускорить процесс. И мы старались помочь всем, чем можем, чтобы обеспечить им все условия. И ведь успели!»

В перспективе. После того как пандемия пойдет на спад, на базе центра планируется открыть отделения неврологии, терапии со стационарами по 20 коек. Так как в госпитале обеспечено разграничение потоков больных, которые не смогут между собой контактировать, предполагается оставить и 20 коек инфекционного отделения. Также продолжат работать реанимационное и малое операционные отделения.

Раньше в Хасавюртовском районе у жителей не было возможности пройти исследования с помощью компьютерной томографии, но она появилась, когда открылся центр. И сейчас здесь проводят до 80 таких исследований ежедневно. Теперь в центре надеются, что в 2021 году удастся оборудовать и кабинет, где будет проводиться магнитно-резонансная томография. Это позволит значительно повысить уровень и качество медуслуг.