Майкопская городская поликлиника в усиленном режиме работает с февраля 2020 года. Вначале все мероприятия по недопущению распространения коронавируса были направлены на обследование лиц, прибывших из зарубежья, после обнаружения нулевого пациента работа дополнилась наблюдением за всеми больными и контактными пациентами и профилактикой по раннему выявлению вируса. 

С марта по декабрь 2020 года МГП произвела более 150 тыс. заборов биоматериала на COVID-19. Были сформированы и функционировали в ежедневном режиме врачебно-сестринские бригады по работе в ковидных очагах и по обслуживанию температурных вызовов, а также сестринские по забору контрольных мазков. Максимальное количество бригад, работающих в день, достигало 40, а количество обслуживаемых больных данными бригадами доходило до 1800 человек в сутки.

На базе отделения поликлиники по ул. Школьной, 158, ежедневно с 8.00 до 24.00 функционировал оперативный штаб в составе главного врача, заместителей главного врача, заведующих поликлинических отделений для обеспечения бесперебойной работы в период пандемии. Дежурные администраторы ежедневно выпускали эпидбригады, формировали списки для объездов, списки пациентов для плановых исследований КТ легких, принимали отчеты от врачей, согласовывали госпитализации в инфекционные госпитали и так далее. Все медработники МГП были обеспечены СИЗ и расходными материалами в полном объеме благодаря поставкам из Минздрава РА, наряду с этим они регулярно приобретались и за счет средств поликлиники. В итоге от новой коронавирусной инфекции за 2020 год амбулаторно пролечено более 16 тыс. человек. Лекарственных препаратов на лечение амбулаторных ковидных пациентов с апреля по декабрь 2020 года выдано на сумму более 18 млн рублей. В связи со значительным ростом заболеваемости ранее существовавший в поликлинике кол-центр перепрофилирован для обращений по вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции. К работе в кол-центре были привлечены медработники центра медицинской профилактики, ординаторы медфакультета МГТУ, которые отвечали на интересующие граждан вопросы, принимали заявки на обслуживание на дому.

В ноябре 2020 года заработал амбулаторный центр для граждан с признаками ОРВИ, в декабре был открыт второй. Здесь производятся осмотры граждан с признаками ОРВИ, забор биоматериала, назначение лечения, открытие листков нетрудоспособности. Стоит отметить, что сейчас работу продолжает только один из центров, потому что количество обращений снизилось. В настоящее время в Майкопе в ежедневном режиме работает пять пунктов вакцинации по различным адресам. Организованы мобильные пункты вакцинации в разных районах города. Всего в столице Адыгеи к 1 марта 2021 года привито от коронавируса более 5 тыс. человек. И вакцинация продолжается.

«Самое главное достижение 2020 года — то, что мы выстояли в борьбе с ранее не виданным врагом и, по нашему мнению, совершили казавшееся ранее невозможным. Впервые с объединения поликлиник города в одно целое мы доказали жизнеспособность и работоспособность, ведь ничто так не объединяет, как борьба с общим врагом. Несмотря на общепринятое мнение о несостоятельности молодого поколения врачей, доказали, что и в наше время есть патриоты. Несмотря на высокую нагрузку, ненормированный рабочий день, риск заразиться, критику настроенных пациентов, наши молодые медики своими руками сделали эту победу реальной», — комментирует главный врач учреждения Оксана Емтыль.