Старейшее учебное заведение в республике, Кабардино-Балкарский агропромышленный колледж им. Б. Г. Хамдохова, расположенный в сельском поселении Старый Черек Урванского района, за многие годы работы подготовил десятки тысяч специалистов — квалифицированных рабочих и управленцев среднего звена. Они внесли значительный вклад в развитие аграрного сектора экономики КБР.

Благодаря пристальному вниманию властей региона к проблемам  кадрового обеспечения реального сектора экономики, подготовки квалифицированных рабочих, профессиональное образование республики  получает в последние годы значительную поддержку и развитие. В 2020 году колледж стал победителем конкурсного отбора на предоставление субсидий из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и реализует грант по созданию мастерских по лоту «Обслуживание транспорта и логистика». 

Мастерские оснащены современной материально-технической базой по компетенциям «Управление бульдозером», «Управление автогрейдером», «Управление экскаватором», «Управление фронтальным погрузчиком», «Водитель грузовика». Их открытие запланировано на начало ноября. Цель этой работы — практическая подготовка высококвалифицированных специалистов для крупных инвестиционных проектов Кабардино-Балкарии. Она будет вестись в соответствии с современными стандартами, в том числе со стандартами «Ворлдскиллс Россия», и передовыми технологиями.

«Реализация проекта позволит нам модернизировать образовательный процесс, интегрировать процесс обучения в реальную производственную среду, увеличить до 75% количество педагогов, прошедших профессиональную подготовку в соответствии со стандартами «Ворлдскиллс», — говорит директор колледжа Анатолий Сохроков. — Кроме того, мы сможем расширить перечень программ профессионального обучения незанятого населения, лиц пенсионного и предпенсионного возраста».
Колледж является основной площадкой проведения региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Также в статусе демонстрационной на  площадке IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  в 2020 году была  представлена профессиональная компетенция «Промышленное садоводство». В результате она получила одобрение и была включена в официальный перечень компетенций Союза WorldSkills Russia.

По итогам конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий в  2021 году  в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» колледж  вновь стал одним из победителей — на сей раз будет вестись работа по оснащению мастерских по лоту «Сельское хозяйство». 
В следующем году по данному направлению будут созданы четыре учебные мастерские по компетенциям «Агрономия», «Промышленное садоводство», «Сити-фермерство» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Особое внимание предстоит уделить развитию кадрового потенциала образовательной организации, деятельности в области мониторинга качества образовательных услуг. 

«Благодаря сплоченности коллектива колледжа, командному духу, профессионализму, упорству и настойчивости каждого педагога наше учебное заведение всегда будет на шаг впереди», — подчеркнул Анатолий Сохроков.

 |