По итогам декабрьской встречи глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поблагодарил министра строительства республики Микаила Балахоева за реализацию важных федеральных и региональных программ. Каждый год в Ингушетии строятся и ремонтируются десятки объектов здравоохранения и образования, важность которых для территории с рекордной рождаемостью и продолжительностью жизни трудно переоценить. Учитывая масштабы работ и ограниченное время на их выполнение, время от времени возникают объективные сложности, но власти РИ, в том числе Минстрой, при активной поддержке федерального центра стараются оперативно их устранять. 

Одно из важнейших событий в социальной сфере Ингушетии за 2022 год — проведение в рамках государственной программы модернизации системы образования капитального ремонта 13 школ на общую сумму 960,9 млн рублей. Работы по всем объектам выполнены качественно и в срок.

Другое значимое событие — строительство в республике трех медицинских объектов, предусмотренное госпрограммой «Развитие здравоохранения». Из общей суммы в 554,3 млн рублей в нынешнем году освоено 209,2 млн. В Минздрав России направлено письмо с просьбой перенести средства в размере 328 млн рублей на 2023 год в связи с риском неосвоения, связанным с необходимостью корректировки проектно-сметной документации по инфекционному отделению. Возведение психоневрологического диспансера в сельском поселении Плиево Назрановского района предполагается завершить до конца текущего года. Два объекта, переходящие на следующий год: строительство инфекционного отделения на 60 коек на территории Республиканской детской клинической больницы и Кантышевской участковой больницы.

В рамках поручений Махмуда-Али Калиматова правительство Ингушетии запланировало на 2023 год реконструкцию и оснащение новым оборудованием школ в трех городах и пяти селах республики. Кроме того, будет капитально отремонтировано 10 школ. Предусмотрена не только внешняя реконструкция, но и обновление техники и оборудования в классах. Всего в 2022-2026 годах в регионе намечено отремонтировать 50 общеобразовательных учреждений.

«Реализация этих планов позволит повысить в Ингушетии уровень образовательного процесса и создать комфортные условия для учащихся как городских школ, так и сельских, — уверен глава РИ. — Надо уравнять возможности всех детей, независимо от места их жительства. Образовательные стандарты и требования ко всем учащимся одинаковые, а значит, и условия должны быть одинаковыми».

photo_5325672199530594722_y.jpg

Благодаря дополнительной финансовой поддержке федерального центра в Ингушетии снята угроза срыва сроков строительства школ и детских садов. «По всей стране секвестрировано 10%, в нашем случае это оказалось 1,6 млрд рублей. Все проблемные вопросы по объектам образования проработаны руководством республики и профильными ведомствами в оперативном порядке. Ситуация была доведена до правительства России. Каждый год в Ингушетии добавляется примерно 3 тыс. учеников, они идут в первый класс. У нас высокая рождаемость, так что ситуация другая по сравнению с другими субъектами. С учетом этого нам выделили дополнительные средства. В результате кассовое исполнение по школам и детсадам в 2022 году будет на 100%», — прокомментировал Махмуд-Али Калиматов.

Он попросил Микаила Балахоева уделить особое внимание сверке данных о строящихся и введенных в эксплуатацию объектах различного назначения для предотвращения разночтений: «Составьте справку в виде докладной записки о том, сколько детсадов, школ построено (акты приемки есть), сколько лицензий получено, ввод каких объектов из-за подорожания стройматериалов переносим на следующий год. А самое главное — распишите подробно, какие объекты, возведение которых начато в 2015-2018 годах, мы достраивали с 2019-го по 2022 год, в том числе за счет средств Национального фонда развития республики.

К примеру, в гимназии не было даже вентиляции, во время дождя окна пропускали воду. Сколько мы переделывали, доделывали... Уточните, по каким основаниям объекты были брошены, или попался недобросовестный подрядчик. Нам приходилось просить у Москвы дополнительные средства, чтобы выправить ситуацию, достроить объекты и ввести их в эксплуатацию.

Нужен список тех объектов, которые строили недобросовестные подрядчики и на которых мы сейчас наводим порядок, устраняем нарушения, недочеты, а также объектов, ставших переходящими с 2018-2019 годов на 2023-й. В соответствии с этим надо ставить новые цели и задачи. Должен быть полный расклад, чтобы довести ситуацию до Правительства РФ.

По линии Минстроя у нас строится 77 новых объектов — необходимо разбить их на блоки. Люди-то не знают, какие объекты мы начали возводить, какие недостроенные здания перешли нам. Беспочвенные разговоры, домыслы обычно бывают от нехватки информации, которую нужно доводить до общественности».

В рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» Ингушетии из федерального бюджета дополнительно выделено более 3 млрд рублей. В связи с секвестром и превышением сметной стоимости над доведенными лимитами, которые имели место быть в 2020 году, у республики образовался дефицит денежных средств. На их покрытие региону согласовали 1,571 млрд рублей. Еще 1,792 млрд ему выделили на компенсацию за удорожание стройматериалов.

Это была общая для многих субъектов ситуация, но Ингушетии пошли навстречу. Учитывая, что бюджет республики дотационный и находится под санкциями Минфина РФ, который ввел бюджетное принуждение, завершить строительство объектов своими силами для региона не представлялось возможным.

Для решения возникшей проблемы Махмуд-Али Калиматов направил обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить Ингушетии средства из Резервного фонда Правительства РФ. После этого были даны поручения вице-премьеру Александру Новаку и министру просвещения Сергею Кравцову о рассмотрении данного вопроса. «В успешном выходе из сложившейся ситуации большую роль сыграла поддержка Александра Валентиновича Новака. Он много работал с нашим регионом и стоял на позиции, что к дотационной республике нельзя применять общие для всех субъектов стандарты финансирования строительных объектов», — резюмировал глава РИ.

 |