ГБУЗ «Республиканский клинический центр фтизиопульмонологии» МЗ РСО-Алания — уникальное лечебно-профилактическое учреждение, аналогов которому нет среди противотуберкулезных диспансеров России. В центре применяют современные методы лечения туберкулеза на лучшем инновационном оборудовании. РКЦФП был открыт в 2019 году, а построен в рекордные сроки — за полтора года. 

Сегодня Республиканский клинический центр фтизиопульмонологии — крупное специализированное лечебно-профилактическое учреждение, занимающее основное место во всей системе противотуберкулезных организаций РСО-Алания. РКЦФП поддерживает связи с ведущими фтизиатрами, врачи центра повышают квалификацию в центральных пульмонологических клиниках России.

В РКЦФП около 100 высококлассных врачей, многие из которых трудятся в сфере фтизиатрии не один десяток лет.

Большую часть этого времени они работали в старых стенах — Республиканский противотуберкулезный диспансер располагался в помещениях, находящихся в аварийном состоянии. «До строительства стационара мы работали на энтузиазме, профессионализме наших сотрудников — практически не было оборудования, инструментов, — вспоминает главный врач РКЦФП к.м.н. Николай Кобесов. — С приездом в республику Батарбека Мусаевича Малиева во фтизиатрической службе Северной Осетии была «совершена революция», и новое здание стало ее результатом». Батарбек Малиев, президент ГБУЗ «РКЦФП», — разработчик направления по применению лазеров в комплексном лечении туберкулеза. По его инициативе и началось строительство нового центра, который открылся в 2019 г.

Новый центр находится за городом, как и многие противотуберкулезные диспансеры, в окружении хвойного леса. Диспансерный комплекс отвечает всем современным санитарно-эпидемиологическим нормам, так как исключается перекрестное внутрибольничное заражение больных разными формами туберкулеза: центр состоит из 9 корпусов, круглосуточный стационар рассчитан на 278 коек, при этом пациенты находятся в 1- и 2-местных палатах.

В РКЦФП также действует дневной стационар, а взрослая и детская поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену.

«Лечение по всем профилям проводится в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, принятыми на территории России, — поясняет Николай Кобесов. — Это и консервативное лечение лекарственными средствами, и методы торакальной хирургии.

У нас теперь мощная материально-техническая база, наше оборудование позволяет проводить операции малоинвазивными методами как при туберкулезе, так и при других заболеваниях легких и плевры».

«Задачи нашего центра — оказание качественной медицинской помощи, внедрение новых медицинских технологий, — говорит Николай Кобесов. — Мы уже добились снижения показателей по заболеваемости туберкулезом, растет его выявляемость на ранних этапах, причем на всей территории республики, в каждом районе Северной Осетии есть фтизиатрический кабинет, входящий в состав центра».

Стоит отметить, что пациенты РКЦФП — жители не только Северной Осетии, но и соседних республик. В планах центра — завершение строительства детского отделения, наполнение его оборудованием, а также реконструкция детского санатория.

Теги РСОА