В 2021 году РКБ им. А. В. Вишневского дважды перепрофилировалась под ковидный госпиталь. Тем не менее все намеченные планы по капремонту и техническому оснащению были выполнены. Каждые две недели здесь внедряются новые виды высокотехнологичной помощи.  

Республиканская клиническая больница — один из флагманов здравоохранения Дагестана. В ее состав входят консультативная поликлиника, диагностический центр, 17 отделений терапевтического профиля, 15 отделений хирургического профиля, 10 отделений акушерства и гинекологии, 2 отделения немедикаментозного лечения, отделение диализа для больных из всех территорий республики.

С 2019 года больницу возглавляет профессор кафедры факультетской хирургии Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова, хирург высшей квалификации, д.м.н. Газиявдибир Мусаев, ставящий перед учреждением амбициозные задачи догнать, а в чем-то и превзойти федеральные центры по уровню оказания медпомощи. Профессор рассказал, как развивается больница.


В непростых условиях. Во  время двух волн пандемии в больнице был развернут ковидный госпиталь на 600 коек. При этом не останавливалось оказание плановой и экстренной помощи, продолжали работать подразделения, часть из которых в регионе представлены в единственном числе: аллергологии, эндокринологии, нефрологии и др.

Несмотря на сложности, завершены все намеченные ремонтные работы, которые пришлось приостанавливать во время вспышек COVID.

«Масштабы сделанного грандиозны,  — подчеркивает Газиявдибир Мусаев.  — Дело в том, что больница нуждалась в серьезной реконструкции и замене оборудования. Здесь были пятидесятилетние лифты, односрезовый томограф, эндоскопические стойки 1984 года, каждое отделение проводило стерилизацию самостоятельно, центр гемодиализа находился в приспособленных помещениях.

В 2021 году за счет средств республиканского бюджета капитально отремонтированы четыре отделения и приемный покой. Они оснащены по современным стандартам. Заменены все лифты. Капитально отремонтировано полуразрушенное здание старой ЦСО. Здесь приступило к работе новое, прекрасно оборудованное централизованное стерилизационное отделение. За счет спонсорских средств завершается капремонт трехэтажного здания, в котором в феврале 2022 года планируем открыть новый современный гемодиализный центр. Активно идет работа по реализации федерального проекта цифровизации здравоохранения. Проведены локальные сети, все кабинеты оснащены компьютерами.

За последние два года РКБ обновила весь функциональный блок. Получены новое ультразвуковое оборудование, аппараты ИВЛ, ЭКГ, установлены два компьютерных томографа последнего поколения. Заменены эндоскопические стойки. Постепенно приводится в порядок все хозяйство больницы. Например, архив, располагавшийся в старом подвале, теперь перенесен в просторное помещение с современными стеллажами. В следующем году планируем отремонтировать оперблок, будем развивать эндоскопические резекции. В планах — совершенствовать реабилитационную службу».


Высокоточный метод. В  2021 году в больнице начала работу интегрированная мультифункциональная операционная с высокоточным электрохирургическим оборудованием стоимостью 120 млн рублей. Аналогов ей по оснащенности в РД нет. Она позволяет выполнять весь спектр лапароскопических и торакоскопических операций. Включает в себя, помимо хирургических инструментов и аппаратуры для визуализации, вентиляционное оборудование, вырабатывающее ламинарные потоки — специальные обдувы у операционного стола, создающие стерильную атмосферу.

В операционной имеется возможность онлайн-связи со специалистами федеральных центров. Если возникает необходимость, они могут консультировать ход операции, видя на экранах то же, что и оперирующие в данный момент хирурги. Запись можно транслировать на конференциях, использовать в обучении.

В 2021 году в отделении общей хирургии впервые в Дагестане внедрили целый ряд современных методов лечения редких патологий. Так, специалисты с ювелирной точностью через несколько проколов в поясничной области с использованием биполярного коагулятора BiClamp удалили кисту левого надпочечника.

Две уникальные технологии в месяц. В 2021 году по федеральному проекту борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями получен ангиограф, что позволило увеличить число высокотехнологичных операций. «Мы гордимся нашей эндоваскулярной службой, способной осуществлять все виды современных оперативных вмешательств, — подчеркивает профессор. — Нейрохирурги проводят операции, уникальные для Северного Кавказа, в том числе хирургическое лечение эпилепсии, эндоваскулярное протезирование аорты.

В отделении рентгенэндоваскулярной хирургии впервые в 2021 году самостоятельно провели спирализацию аневризм сосудов головного мозга. Раньше эти малотравматичные высокотехнологичные операции в Дагестане не делались либо осуществлялись с привлечением специалистов из Москвы. Такие операционные вмешательства даже не были прописаны в региональном тарифном соглашении. С 2022 года ФОМС обещает включить их в тариф.

В последние годы сильно шагнула вперед наша травматологическая и ортопедическая служба, став одной из лучших на юге России. Заведующий отделением  — не только высококлассный хирург, но и талантливый организатор, блогер. Он в популярной форме, с юмором рассказывает, какую обувь следует носить, о современных методах лечения и даже ведет трансляции из операционной, стимулирует к развитию коллег, устраивает конференции на английском языке. Врачи его команды проходили обучение в ведущих клиниках Европы и теперь сами стали международными лекторами. На базе отделения известная международная компания по производству ортопедического оборудования открыла кадаверные курсы. В 2021 году она провела первый курс. На учебу приехали 70 специалистов со всех концов России. По просьбе Минздрава наши врачи выезжают преподавать в регионы Северного Кавказа. У ортопедов РКБ лечатся ведущие спортсмены, пациенты приезжают даже из Москвы.

Я подсчитал: фактически каждые 20  дней у нас внедряется новая технология, часто впервые на Северном Кавказе, а иногда и впервые в России. Наше маленькое отделение на 20 коек работает, как монстр. Если вся республика выполняет около 1500 высокотехнологичных операций в год (а в Дагестане есть еще большой травматологический центр), то на счету наших ортопедов — 800 таких операций, 60% республиканских показателей.

С помощью подобных сплоченных медицинских команд и модернизации возможно вывести здравоохранение Дагестана на высокий уровень и решить задачи, которые ставит перед нашим медицинским учреждением Минздрав РД: улучшить качество и доступность медуслуг, а также сократить отток пациентов, уезжающих в другие регионы за высокотехнологичной помощью».