В Дагестане в 2022 году будет введена в эксплуатацию автомобильная дорога Манаскент — подъезд от автомобильной дороги «Кавказ» к санаторию «Каспий», имеющая важное значение для развития прибрежной части Карабудахкентского района. ООО «Дорсервис-09», созданное в 2009 году, имеет основную специализацию — строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог, мостов, аэродромов и других сооружений. Организация идет в ногу со временем, осваивая новые технологии, обновляя технопарк.

ООО «Дорсервис-09» — это рентабельное предприятие с объемом выполненных работ: в 2020 году — на 2,6 млрд рублей, в 2021 году — на 3,6 млрд рублей. В его штате трудятся более 500 человек. Имеются мощные производственные базы, расположенные в Кизилюрте, Манасе и Махачкале. В Кизилюрте и в Манасе находятся 3 асфальтобетонных завода, два завода производительностью 160  тонн/час, один производительностью 320 тонн/час. Костяк составляют разнопрофильные специалисты с опытом работы в дорожном строительстве более 20 лет. В последние годы все больше молодежи изъявляет желание связать жизнь с дорожным строительством. Студенты автодорожного колледжа и автодорожного института проходят практику и набираются опыта на производственных базах ООО «Дорсервис-09». Мощное оснащение — три асфальтобетонных завода, импортные асфальтоукладчики, экскаваторы, катки, фрезы, грузовые автомобили — обеспечивает выгодное преимущество перед конкурентами и позволяет параллельно выполнять работы на нескольких крупных объектах. На счету компании — реконструкция участков федеральной автодороги Р-217 (М-29) «Кавказ», автодороги Р-215 «Астрахань — Кочубей — Кизляр  — Махачкала», ежегодные объекты капремонта и ремонта федеральных и республиканских автодорог. Ведутся работы по содержанию действующей сети автодорог общего пользования федерального значения Р-217 «Кавказ» на участке км 718+800 – км 990+400 и подъезд к Махачкале от Р-217 «Кавказ» на участке км 0+000 – км 5+200. В 2021 году предприятие завершило строительство участка краевой дороги в Краснодарском крае стоимостью 2,04 млрд рублей.

Сегодня ООО «Дорсервис-09» на одном из объектов ведет строительство республиканской дороги, которая будет способствовать развитию прибрежной части Карабудахкентского района Дагестана, поможет наикратчайшему выезду из международного аэропорта Махачкала в направлении южного Дагестана в объезд поселка Манас и послужит для разгрузки наиболее напряженного участка федеральной автодороги Р-217 «Кавказ» длиной 15 км. Стоимость работ — 420 млн рублей. Протяженность реконструируемого пути — 3,9 км. Автодорога будет соответствовать параметрам II категории. В месте пересечения с рекой Манас-Озень возводится шестипролетный мост длиной 90 метров. По словам генерального директора ООО «Дорсервис-09» Бугаудина Идрисова, на объекте выполнены работы по устройству ливневой канализации, переустройству газопровода, водопровода, линий электропередачи. Сдача дороги в эксплуатацию планируется в сентябре 2022 года. По контракту жизненного цикла компания будет выполнять работы по содержанию автодороги до конца 2024 года. На объекте задействованы порядка 200 человек и спецтехника, оснащенная системой 3D-нивелирования, которая позволяет выполнять работы с высокой точностью. Благодаря реализованным проектам компания зарекомендовала себя надежным и профессиональным подрядчиком в сфере ремонта и реконструкции автодорог, искусственных сооружений, способная реализовать проект любой сложности с высоким качеством работ и в намеченные сроки. Мощная производственно-техническая база, включающая в себя разнообразную технику и оборудование, надежные связи с поставщиками, использование современных материалов, опыт и мастерство квалифицированных специалистов позволяют строить самые амбициозные планы. «Основная задача предприятия  — выполнять работу на высоком уровне качественно и в срок, — подчеркивает гендиректор. — Хорошая репутация — лицо нашей фирмы».