В 2024 году и власть, и бизнес, и эксперты как никогда активно обсуждали ситуацию на рынке труда России. А как ее оценивают аналитики hh.ru? Есть ли уже мнения работодателей по итогам года?
Аналитики hh.ru провели опрос среди работодателей и выяснили, как они оценивают уходящий год и влияние внешних событий на компанию с точки зрения бизнеса. Опрос состоялся в ноябре-декабре, участие в нем приняли 1362 целевых работодателя из разных регионов России.
31% опрошенных работодателей рассказали hh.ru, что 2024 год в их компании однозначно прошел лучше, чем 2023-й. Еще 5% отметили, что год был лучше предыдущего, но хуже, чем 2022-й. Для 2% компаний 2024-й оказался более благоприятным, чем 2022-й, но менее удачным, чем 2020-й.
19% работодателей считают, что уходящий год не принес существенных изменений и для их бизнеса прошел так же, как и предыдущий. Еще 43% дали однозначно негативную характеристику: в их компаниях 2024 год прошел хуже, чем 2023-й.
Интересно, что оценка уходящего года отличается в зависимости от позиции, которую респондент занимает в компании. Так, среди СЕО и собственников бизнеса 40% считают, что 2024 год был лучше предыдущего, среди руководителей отделов или подразделений компании такого мнения придерживают лишь 28%. Среди HRD и руководителей отделов по персоналу позитивно оценили уходящий год 36%, а среди линейных специалистов по подбору персонала и HR-менеджеров — только 30%.
О том, что 2024 год был хуже 2023-го, чаще всего говорили представители крупного бизнеса (со штатом от 1000 человек) — 47% из них дали негативную оценку. Позитивные изменения в 2024 году чуть чаще, чем в других компаниях, происходили в малом бизнесе (до 100 человек).
С точки зрения отраслевой принадлежности наиболее удачным 2024 год стал для тяжелой промышленности (40% считают, что год прошел лучше предыдущего), IТ-компаний (34%) и легкой промышленности (33%). И наоборот — хуже, чем в 2023 году, себя ощущали компании из отраслей «Гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг» (54%), «Логистика» (50%) и «Финансовые технологии» (48%).
При этом только 7% работодателей считают, что внешние события 2024 года (санкционное давление, отток мигрантов, повышение ключевой ставки и т. д.) отразились на бизнесе позитивно. 59% компаний столкнулись с негативным влиянием экономических и общественно-политических событий. Еще 22% опрошенных считают, что внешний фон не оказал никакого заметного воздействия на их бизнес, а 11% затруднились дать оценку.
Лучше всего к внешним событиям адаптировались самые крупные и самые небольшие компании — по 8% из них отметили позитивное влияние. В то же время чем крупнее бизнес, тем чаще он сталкивался с отрицательными последствиями событий 2024 года.
Внешние события наиболее сильно затронули компании из отраслей «Гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг» (71% из них в полной мере ощутили негативное воздействие), «Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование» (69%) и «Легкая промышленность» (63%). О позитивном влиянии внешних событий чаще говорили в отраслях тяжелой промышленности (13%), IТ-технологий (11%) и добычи/переработки сырья (9%).
Эффект внешних событий остается на уровне прошлого года: 41% работодателей называют глубину их влияния в 2024 году примерно такой же, как и в 2023-м. Однако для СЕО компаний уходящий год оказался хуже — сразу 42% заявили о серьезном воздействии экономических и общественно-политических событий на бизнес. Наиболее подвержены влиянию событий текущего года HoReCa (41%) и строительство (38%).
Какие отрасли российской экономики испытывают сегодня наибольший дефицит и потребность в кадрах? Где наиболее сильно росли зарплаты? Какие сотрудники оказались наиболее востребованы в этом году в России в целом и в регионах СКФО в частности?
Самый сильный дефицит в стране и одновременно потребность в кадрах наблюдается в розничной торговле, рабочем персонале, медицине и автомобильном бизнесе — в них соотношение активных резюме на одну вакансию составляет ниже трех. Также к дефицитным сферам относятся производство, сфера продаж, транспорт и логистика, строительство, общепит и сельское хозяйство — в них соотношение чуть выше трех.
В СКФО самыми дефицитными являются розница — всего 1,5 резюме на вакансию, сфера продаж и обслуживания клиентов — 2,9 и рабочий персонал — 3,9. В Дагестане несмотря на то, что в целом по рынку труда выраженного дефицита нет — 8,3 резюме на вакансию при норме от 4 до 8, есть сферы с острой нехваткой людей. Речь о рознице — 1,1, продажах — 2,8, медицине и фармацевтике — 2,8, рабочем персонале — 3,0, транспорте, логистике и перевозках — 3,1, сфере гостеприимства — 3,8, производстве и сервисном обслуживании — 3,9.
Первая тройка самых высокооплачиваемых профессий на рынке труда России в 2024 году осталась неизменной: IТ-специальности, DevOps-инженер, дата-сайентист и системный аналитик. При этом первые два — единственные на рынке труда, чья медиана предлагаемой зарплаты превышает 200 тыс. рублей. В пятерку высокооплачиваемых также вошли агенты по недвижимости с зарплатой 150 100 рублей (+20% к 2023 году) и геодезисты с зарплатой 149 400 (+21%). Обе профессии прибавили по одному пункту в рейтинге по сравнению с прошлым годом.
В десятку лидеров по зарплате в нынешнем году впервые вошли рабочие профессии — токари и сварщики, за год они поднялись на 4 и 6 позиций соответственно. Это произошло благодаря стремительному росту зарплаты: на 29% у токарей (до 143 600 рублей) и на 39% у сварщиков (до 138 500). Сопоставимый рост зарплаты в 2024 году оказался в другой рабочей и строительной профессии — монтажников (+30%, до 106 900 рублей), что позволило им прибавить сразу 7 позиций и войти в двадцатку «дорогих» профессий. Самую впечатляющую динамику роста зарплаты из топ-20 показали в 2024 году водители — она прибавила за год 42% и достигла 129 300 рублей, что позволило им подняться сразу на 10 позиций и занять 12-е место в текущем году.
Первая тройка самых востребованных профессий на рынке труда страны в 2024 году осталась неизменной: менеджер по продажам (868 тыс. вакансий), продавец-консультант/кассир (769 тыс.) и водитель (620 тыс.), у которых за год оказался один из самых высоких темпов роста вакансий среди топ-20 — +36%. Оператор колл-центра поднялся сразу на две позиции по сравнению с 2023 годом и занял 4-е место, количество вакансий для них выросло за год на 63%. Замыкают топ-5 бухгалтеры, для которых в 2024 году было открыто 300 тыс. вакансий.
Впервые в десятку лидеров по спросу вошел разнорабочий, поднявшись сразу на 6 позиций по сравнению с 2023 годом благодаря росту вакансий на 49%. В 2024 году разнорабочие заняли 7-е место, для них было открыто 253 тыс. вакансий. Позиции упаковщика и кладовщика за год не претерпели существенных изменений и занимают 8-ю и 9-ю строчки в рэнкинге 2024 года. Профессия врача замыкает десятку самых востребованных, утратив две позиции за год. Для врачей в нынешнем году было размещено 217 тыс. вакансий (+8% к 2023-му).
Во вторую десятку самых востребованных профессий вошли преимущественно рабочие и занятые в торговле, общепите. Тем не менее, открывает ее другая массовая профессия — администратор (203 тыс. вакансий, +14% к 2023 году). Также выделяются программисты, которые опустились за год на три позиции — до 15-го места. Столько же позиций за год потеряли инженеры-конструкторы (13-е место).
Почти на треть за год выросли вакансии для курьеров, что обеспечило для них 12-е место и рост сразу на три позиции. Так, в Дагестане в 2024 году было размещено более 400 таких предложений, в 2023-м — чуть больше 200. Медианная зарплата в текущем году составила 80,8 тыс. рублей (годом ранее — 67,5 тыс.).
Впервые в топ-20 оказались сварщики — вакансии для них выросли за год на 26%, что отразилось на движении вверх сразу на 4 позиции — до 19-го места. Замыкают топ-20 самых востребованных профессий администраторы магазинов и торговых залов, которые за год потеряли 4 позиции, а спрос на них снизился на 9% по сравнению с 2023 годом.
Если посмотреть на регионы СКФО, то самыми востребованными специалистами по-прежнему остаются менеджеры по продажам, рабочий персонал, водители, продавцы-кассиры и продавцы-консультанты, домашний и обслуживающий персонал, специалисты сферы производства и сервисного обслуживания, строители. Что же касается профобластей с наибольшим числом активных вакансий, то лидерами ноября, например, в Ставропольском крае стали продажи — почти 4 тыс. предложений, рабочий персонал — 3 тыс., транспортная сфера — более 2,3 тыс., розничная торговля — более 2 тыс. Также работодатели активно искали домашний и обслуживающий персонал (более 1,6 тыс. предложений), специалистов из сферы производства (более 1,3 тыс.), строителей (более 1,2 тыс.). В Дагестане это также были продажи — более 1,2 тыс. предложений, рабочий персонал — почти 500, транспортная сфера — почти 400, домашний и обслуживающий персонал — более 300 вакантных мест, розничная торговля — более 300 предложений.
Вот что демонстрируют средние зарплаты в топе отраслей на рынке труда СКФО. Самыми высокими зарплатами по итогам ноября в федеральном округе смогли похвастаться следующие проф-
сферы: высший и средний менеджмент (122 тыс. рублей), транспорт, логистика и перевозки (120 тыс.), домашний и обслуживающий персонал (118 тыс.), рабочий персонал (106 тыс.), строительство и недвижимость (93 тыс. рублей).
Надо отметить, что влияние на эти зарплаты оказывают в том числе большое количество вахтовых предложений в регионе с более высокими доходами, рост зарплат в самых дефицитных отраслях, а также специальностях, например, у водителей категории Е, сварщиков и монтажников.
Невероятная конкуренция за людей в 2023 и 2024 годах привела к рекордному увеличению зарплат. По данным Росстата, прирост номинальной (начисленной) зарплаты за январь-сентябрь 2024 года составил 18% к тому же периоду 2023-го. Прирост предлагаемой зарплаты в вакансиях на hh.ru — плюс 20%. Взрывной рост начался в середине 2023 года, когда дефицит соискателей достиг пиковых значений — на одну вакансию приходилось 3,2-3,6 резюме. В 2024 году рост продолжился, но компании стали немного реже повышать зарплаты и чаще оставлять их без изменений по сравнению с 2023 годом. Финансовые возможности бизнеса, особенно на фоне дороговизны денег, исчерпаемы, поэтому в 2025 году прирост зарплат сохранится, но его темпы замедлятся.
Если посмотреть на конкретные цифры 2024 года, то 58% работодателей России подняли зарплаты своим сотрудникам, в 33% компаний зарплаты остались без изменений и лишь в 6% — уменьшились. Еще 3% респондентов затруднились ответить. Важно, что доля тех компаний, которые увеличили зарплату сотрудникам, в 2024 году ниже, чем в 2023-м — 58% против 68%. А вот доля тех, кто зарплату понизил, выросла с 1% до 6%. Также выросла доля тех компаний, где оплата труда осталась неизменной.
В 2024 году медиана предлагаемой зарплаты в России составила 67,3 тыс. рублей, год назад — 55,8 тыс. Основным драйвером роста зарплат в нынешнем году стал средний бизнес: оплату труда повысили 66% компаний со штатом от 101 до 500 сотрудников и 65% — со штатом от 501 до 1000 сотрудников. В малых компаниях (до 100 человек) зарплаты увеличили 50%, в крупных (от 1000 человек) — 55%.
Как ведут себя в последнее время потенциальные работники? Повысилась ли у них самооценка? Всегда ли они соглашаются на предлагаемые зарплаты либо требуют большего, прекрасно понимая, что многие компании находятся в безвыходном положении?
В третьем квартале 2024 года 51% российских соискателей сообщили, что не согласятся на более низкую зарплату, чем хотелось бы, в обмен на стабильную работу. В четвертом квартале такой позиции придерживаются уже 54% опрошенных. Именно во втором полугодии этот показатель преодолел границу в 50%, ранее на протяжении десяти лет готовность россиян снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства была ниже.
Так, еще в начале 2024 года доля таких респондентов составляла 48%, в первом квартале 2023-го — 40%, во втором квартале 2020-го — всего 31% (и это минимальный показатель за всю историю наблюдений). В свою очередь, доля тех, кто согласен рассматривать более низкую зарплату ради возможности быстрее получить работу, сегодня находится на историческом минимуме и составляет лишь 27%. Максимальным этот показатель был весной 2020 года — 50%.
Еще 19% опрошенных в четвертом квартале 2024 года затруднились ответить, согласятся ли они снижать свои зарплатные ожидания ради сохранения работы или ускорения трудоустройства на новое место. Доля таких респондентов год от года почти не меняется и варьируется от 18% до 21%. Наиболее принципиально настроены соискатели из профессиональной области «Автомобильный бизнес» (среди них 64% против снижения зарплатных притязаний), а также из сфер «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Производство, сервисное обслуживание» (по 62%), «Розничная торговля» и «Транспорт, логистика, перевозки» (по 61%). Однако совсем иная ситуация наблюдается среди соискателей из IТ-сферы: среди них лишь 39% твердо стоят на своем и не готовы снижать зарплатные ожидания, еще 43% согласны на такой шаг, если это будет гарантировать трудоустройство. Схожая ситуация наблюдается и у работников сферы искусства, развлечений, массмедиа — здесь лишь 42% соискателей не настроены на переговоры по заработной плате, а каждый третий (33%) однозначно готов поступиться своими требованиями ради самой возможности получить работу. Чаще прочих в стране согласны на более низкую зарплату жители Северной Осетии (37% готовы снижать свои зарплатные ожидания ради сохранения работы или гарантированного трудо-
устройства на новое место).
Вместе с увеличением доли тех, кто не готов «торговаться» с работодателями относительно уровня доходов, выросли и сами зарплатные ожидания. Так, в 2019 году российские соискатели рассчитывали в среднем на 44 400 рублей, в 2020-м — уже на 48 580, в 2021-м — на 47 100, а в 2022-м — на 50 000 рублей. В 2023 году медиана зарплатных ожиданий россиян составила 55 350 рублей, а за десять месяцев 2024-го — уже 65 530. Причем в январе нынешнего года соискатели в среднем рассчитывали на 60 000 рублей, а в октябре — уже на 70 000. Таким образом, за последние пять лет средняя ожидаемая зарплата увеличилась, как минимум, на 48%.
Почему это происходит? Есть три базовых фактора. Во-первых, сказывается ускорение инфляции. Во-вторых, произошел разворот рынка труда в сторону соискателя, если в 2019 году люди искали работу, то сегодня работа ищет людей. Соискатели видят, что компании готовы платить больше, и корректируют свои ожидания по зарплате. В-третьих, работодатели становятся более требовательными, зачастую стараясь силами одного сотрудника закрыть как можно больше смежных функций, что ведет к повышению нагрузки и переработкам. Понимая это, соискатели делают ответный ход: многие готовы брать на себя больше, но и зарплату хотят получать соответствующую.
Есть ли данные, как в целом складывался год для работников Северного Кавказа в профессиональном плане? Повлияло ли их желание получать более высокую зарплату на смену рабочего места?
Как выяснили аналитики hh.ru, 45% опрошенных жителей региона меняли место работы. Оказалось, что чем старше сотрудники, тем реже они были склонны к смене работы. Так, если респонденты Северного Кавказа в возрасте 18-24 лет признались в смене работы в текущем году в 56% случаев, то опрошенные в возрасте 45-54 — только в 37%, а в возрасте 55 и старше — и вовсе в 25% случаев.
В профессиональном плане заявили о том, что меняли работу в 2024 году, сразу 59% работников гостиниц, ресторанов и общепита, на втором месте — респонденты из области искусства, развлечений и массмедиа (53%), а замыкают тройку специалисты маркетинга, рекламы и пиара (50%). Самыми стабильными оказались работники профсферы безопасности — только 29% из них решились на смену работодателя за неполные 12 месяцев этого года, а также юристы (31%) и специалисты закупок (35%).
Респонденты, поменявшие работу, дали интересные ответы о том, как они оценивают свое новое место. Четверть жителей СКФО довольны произошедшими изменениями, 17% считают, что ничего особенно не поменялось, 29% затруднились ответить. А 28% уверены, что новое место хуже предыдущего.
В плане возраста опрошенных позитивнее оценивают карьерные изменения самые молодые сотрудники — 18-24 года. Сразу треть из них (34%) выбрали вариант «новое место лучше, чем предыдущее», при этом только каждый десятый респондент 55 лет и старше (12%) остановил свой выбор на этом утверждении, а 47% в этой возрастной категории заявили, что новое место хуже. Медики и фармацевты чаще других довольны новыми карьерными перспективами — новое место нравится больше сразу 52% опрошенных. Следом за ними идут представители строительства и недвижимости — 43%, а также айтишники — 36%. На другой стороне спектра — юристы с 19%.
30% жителей Северного Кавказа считают, что 2024 год в плане развития карьеры и трудоустройства в целом оказался более благоприятным, чем 2023-й. Еще почти 28% респондентов придерживаются обратной точки зрения и негативно оценивают с точки зрения работы. 22% не заметили очевидных изменений, а еще 19% затруднились ответить на вопрос.
Наиболее часто позитивную оценку дают работники в возрасте 18-24 лет — 37% из них считают, что уходящий год оказался более успешным, чем предыдущий. Однако, чем старше респонденты, тем менее они склонны к такой позиции — соответствующий ответ дали 29% респондентов в возрасте 25-34 лет, 26% — в возрасте 35-44 лет, а также всего 17% тех, кому от 45 до 54 лет и лишь 15% тех, кто старше 55 лет. В то же время негативную оценку наиболее часто дают россияне в возрасте 45-54 лет (32% из них считают, что в плане развития карьеры год проходит хуже) и 25-34 лет (31%).
В профессиональном разрезе высокую оценку карьерным итогам года чаще всего дают представители сфер «Искусство, развлечения, массмедиа» (38%), «Маркетинг, реклама, PR» (37%), а также «Информационные технологии» и «Высший и средний менеджмент» (по 36%). Доля тех, для кого нынешний год на работе сложился хуже предыдущего, максимальна в сферах «Безопасность» (39%), «Производство, сервисное обслуживание» и «Закупки» (по 33%).
Ваш прогноз дальнейшего развития событий на рынке труда России? Сохранится ли в 2025 году тренд на удержание сотрудников? Обострится ли ситуация на рынке, или есть предпосылки к ее улучшению? Если да, то за счет чего? Продолжится ли рост зарплат?
По данным опроса hh.ru, проведенного среди компаний по итогам 2024 года и планам на 2025-й, активизация усилий в удержании персонала находится в фокусе 87% представителей бизнеса в будущем году. Это самый популярный ответ. Следом идут расширение воронки кандидатов (78%) и человекоцентричность (59%).
Свыше половины (55%) компаний ожидают рост численности персонала в 2025 году, каждая пятая ждет сокращений (для сравнения в 2024 году сокращений ожидала каждая десятая компания). На фоне роста ключевой ставки возможен уход определенной части неэффективного бизнеса, замедления производств. Однако рынок труда сможет быстро абсорбировать высвобождаемую рабочую силу, в стране просто нет достаточного «трудового резерва», который может быстро исправить ситуацию. Людей не станет больше, а конкуренция за массовые роли не станет меньше. Это наша реальность на будущие годы. Рынок труда при отсутствии новых внешних и внутренних знаковых событий останется сложным и дефицитным. Речь в первую очередь о линейных массовых позициях, синих воротничках — с опытом и без.
Рост зарплат продолжится, хотя более умеренными темпами, чем в 2023-2024 годах. Согласно опросу hh.ru, рост зарплат в 2025 году ожидает две трети компаний, каждая четвертая оставит их без изменений. Основной рост зарплат по-прежнему будет сосредоточен в самых дефицитных профессиях — рабочем, производственном, строительном персонале и торговле, на которые суммарно приходится две трети всего спроса на рынке труда. К ноябрю 2024 года зарплаты синих воротничков уже вплотную приблизились к зарплатам руководителей.