Несмотря на засуху и санкционные ограничения, аграрии республики в 2022 году нарастили объем валовой сельскохозяйственной продукции на 12,1% по сравнению с предыдущим годом. Индекс производства составил 110,3%. О динамике развития отрасли и прорывных проектах рассказал министр сельского хозяйства республики Алан Кусраев.

— Основную долю в растениеводстве Северной Осетии занимает выращивание кукурузы. 2022 год выдался засушливым, что снизило объем производства зерна по сравнению с предыдущим годом на 90 тыс. тонн. Чтобы меньше зависеть от погодных условий, в республике развивается мелиорация. В этом году планируется ввести свыше 2 тыс. га орошаемых земель. Предприятиям была предоставлена соответствующая гос-
поддержка в размере 265 млн рублей.

Валовой сбор масличных культур в прошлом году увеличился в 1,9 раза, а овощей открытого и закрытого грунта — на 5,2%. Наметилась устойчивая тенденция роста поголовья животных и объемов животноводческой продукции. Производство скота и птицы на убой в живом весе поднялось на 8,3%, численность поголовья КРС — на 600 голов, объем производства молока — на 3,1%. Расширились стада овец и коз до 87,4 тыс. голов. Из них маточное поголовье составляет 58,3 тыс. голов. Природные ресурсы благоприятствуют развитию отрасли рыболовства. Если четыре года назад производство рыбы составляло 200 тонн, то в 2022 году оно выросло до 6100 тонн. С 2018 года на территории республики ООО «Остров аквакультура» реализует масштабный инвестпроект по развитию форелевого хозяйства, ставя цель выйти на объемы выращивания 10 тыс. тонн рыбы в год. Кроме того, главой республики была достигнута договоренность с Правительством РФ о строительстве в Северной Осетии селекционного центра по производству малька форели. Это будет крупнейшая в России база по выращиванию ценных пород рыбы. Выделено 28 га под ее строительство, разработана проектная документация. Рыбопосадочный материал отсюда будет поставляться хозяйствам Осетии и других регионов страны. Наращивает мощность плодоводческое хозяйство «Казачий хутор», планирующее увеличить к 2025 году площадь яблоневых садов до 1100 га. Объем инвестиций составляет 6,5 млрд рублей. На сегодняшний день функционируют яблочные сады на 700 га, вводится в эксплуатацию фруктохранилище мощностью 50 тыс. тонн, запущены линии по переборке фруктов, производству пластиковых контейнеров для упаковки. Высокотехнологичные теплицы для томатов планирует построить на 60 га ТК «Алания». К сожалению, из-за санкций приостановилась реализация двух крупных проектов по возведению роботизированной фермы и молочному скотоводству.

Уровень жизни и условия работы на селе с каждым годом улучшаются. Благодаря госпрограмме комплексного развития сельских территорий на реконструкцию инженерной инфраструктуры, капитальный ремонт спортшколы, строительство спортзала и других социальных объектов выделено в этом году 1,2 млрд рублей. Реализация мероприятий федерального проекта по строительству жилья, предоставляемого по договору найма, позволила за два последних года возвести 22 дома в Пригородном районе и 7 домов в Кировском районе республики.

 |