История Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа (СКАТК) началась 50 лет назад с открытия профессионально-технического училища № 5 в г. Ардоне. Полвека насыщенной истории, строгие ориентиры в плане постоянного повышения качества работы позволили учреждению занять авторитетные позиции в образовательном пространстве региона.

ГАПОУ «Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж» осуществляет подготовку рабочих кадров и повышение квалификации работников учреждений СПО по 14 направлениям укрупненных групп профессий/специальностей. Он по праву считается одним из самых передовых в регионе. С 2018 года СКАТК присвоен статус федеральной инновационной площадки, и работа его педагогов направлена на создание и распространение структурных и технологических инноваций в СПО, формирование системы непрерывного образования, переход на новые образовательные стандарты. 

Предпосылок для работы в статусе ФИП у колледжа более чем достаточно. В 2010 году на его базе создан Региональный ресурсный центр методического обеспечения проф- образования. В 2012 году СКАТК одним из первых в регионе и стране включился в движение WorldSkills Russia, здесь начал функционировать Региональный координационный центр. В том же году колледж прошел внешнюю независимую экспертизу качества образования и общественно-профессиональной аккредитации ОПОП НПО с учетом европейских стандартов и рекомендаций Европейской ассоциации по гарантии качества образования (ESG ENQA) АНО «АККОРК» по семи профессиям. С 2016 года ГИА здесь проводится по стандартам WorldSkills. Сегодня на базе колледжа действует три СЦК регионального значения по компетенциям «Сварочные технологии», «Выпечка осетинских пирогов» и «Ремонт легковых автомобилей». Более того, в 2020 году колледж стал обладателем гранта из федерального бюджета, что позволит открыть на его базе в 2021 году восемь новых мастерских и укомплектовать их всем необходимым. 

«Инфраструктурные листы оборудования сформированы Союзом «Ворлдскиллс Россия», который опирается на рекомендации WorldSkills International. Мы создаем мастерские, отвечающие международным требованиям. А значит, обучая на этом оборудовании и выполняя те задания, которые рекомендованы консолидированным профессиональным сообществом, мы можем быть уверены, что наш выпускник будет востребован. И мы будем его учить именно тому, что он в последующем увидит на производстве», — комментирует директор СКАТК Алан Моуравов. 

Неудивительно, что в 2020 году Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж заслуженно вошел в число 100 лучших колледжей Союза «Молодые профессионалы». Одним из лучших он стал уже во второй раз.
Стоит отметить и то, что коллектив образовательной организации понимает важность практической подготовки обучающихся, повышения качества профобразования будущих кадров, осознает роль наставничества. С 2015 года реализуется проект «Дети учат детей», в рамках которого к процессу обучения первокурсников активно привлекаются студенты 3-4-х курсов. Уже третий год подряд СКАТК становится площадкой для реализации проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов «Билет в будущее». При этом в 2019 году его директор Алан Моуравов являлся региональным координатором проекта в РСО — Алании. Таким образом, колледж эффективно сохраняет преемственность образования, помогает ребятам грамотно выбрать профессию и в дальнейшем освоить ее с опорой на международные стандарты.
 |