Урванское ДРСУ — флагман дорожной отрасли КБР и активный участник позитивных преобразований в регионе. За последние годы портфель выполненных заказов пополнился не только объектами дорожного строительства. В рамках нацпроектов ДРСУ возводит объекты социальной сферы под ключ на качественном уровне, что еще раз подтверждает аксиому «Хороший строитель хорош во всем».
Журнал «Вестник. Северный Кавказ» посетил Урванское ДРСУ, ознакомился с проектами и в беседе с руководителем предприятия Артуром Маировым узнал, какие еще новые технологии и достижения организация нацелена привнести своей работой в дорожную отрасль республики.

Все лучшее сразу. Осенью нынешнего года в Тереке открылся новый детский сад (блок ясельных групп). Здание площадью 2,5 тыс. кв. метров создано в соответствии со всеми современными требованиями. И экстерьер, и интерьеры радуют добротным исполнением и творческим наполнением. Малыши и воспитатели получили комфортные и красивые условия пребывания, в здании, помимо комнат для 7 групповых ячеек, располагаются медицинский кабинет, музыкальный и спортивный залы, пищеблок с передовым оборудованием.
В рамках рабочего визита объект посетил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. Как было отмечено, возведение детского сада на 140 мест в Тереке позволило удовлетворить имевшуюся в городском поселении потребность в создании новых дошкольных мест и обеспечить реализацию образовательных программ дошкольного образования в соответствии с современными требованиями. Все строительные работы, как и внутреннюю отделку и оснащение, а также обустройство прилегающей уличной территории выполнило Урванское ДРСУ. Работа проведена, как всегда, в срок и на высоком уровне, что, впрочем, уже давно стало визитной карточкой предприятия.
Как и тенденция развиваться с опережением. Компания, которая по техническому оснащению и человеческим ресурсам является, пожалуй, флагманом дорожно-строительной отрасли в регионе, по-прежнему стремится к освоению новых технологий мировых стандартов, регулярно проводит модернизацию, участвует в подготовке кадров на своем предприятии в рамках школы наставничества.
«Для того чтобы не останавливаться, надо всегда идти на шаг впереди. Дорожно-строительная отрасль во всем мире развивается стремительно, выводя возможности на более качественный уровень. И мы как предприятие с 90-летней репутацией надежного партнера должны соответствовать новому времени, новым потребностям. Национальные проекты, вовлеченность в их реализацию главы республики и Правительства КБР, своевременность и исполнение заложенных задач и обязательств побуждают нас развиваться не просто в контексте «делать хорошо», а с убежденностью, что надо делать еще и еще лучше для нашей малой родины. Это не только профессиональная обязанность, но и, если хотите, простой человеческий долг», — убежден Артур Маиров.

Среди реализованных предприятием дорожных работ в нынешнем году — ремонт подъезда от автодороги «Кавказ» к селу Урух, восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий автодороги от села Старый Черек — Жемтала (по с.п. Псыгансу), ремонт автодороги Прохладный — Эльхотово (по с.п. Дейское). В настоящий момент ведутся работы по замене изношенного верхнего слоя асфальтобетонных покрытий автодороги Нарткала — Нальчик, которые будут завершены в ноябре текущего года.

Кроме того, стабильно большой объем работы ежегодно приходится на содержание автодорог и мостов. Техническое оснащение позволяет предприятию быстро реагировать на все дорожные ситуации, устраняя препятствия или повреждения, возникающие в результате ДТП или природных стихий, в том числе в отдаленных от административного центра республики селах.


Нет предела совершенству. Урванское ДРСУ — в числе лучших технически оснащенных дорожных хозяйств в Кабардино-Балкарии. Но, несмотря на это, каждый год вводит в свой арсенал новые единицы техники, спецоборудование, что позволяет оперативно, а главное, качественно решать сложнейшие дорожно-строительные задачи комплексно, задавая темп и тем самым даже стимулируя других участников отрасли к развитию.

2020 год не стал исключением. Среди нового оборудования — гудронатор (машина для равномерного разливания под давлением нагретых органических материалов на основе гудрона), новый отсыпщик обочин «Сталкер», ультразвуковая система нивелирования на асфальтоукладчик и т. д. Анализ истории деятельности предприятия доказывает, что оно часто в числе первых или первым в республике привносит новые для региона методы и технологии, доказавшие свою эффективность и высокие качественные отраслевые характеристики.

В структуре предприятия — три асфальтных завода суммарной производственной мощностью до 200 тонн асфальта в час, битумное хозяйство, завод ЖБИ, гравийный карьер, дробильно-сортировочное оборудование. В текущем году Урванское ДРСУ модернизирует завод ЖБИ и устанавливает новую дробильно-сортировочную установку (ДСУ), которая позволит производить материал в соответствии с евростандартами. Кроме того, первым в республике предприятие внедряет сейчас новый вид модификатора асфальтобетона «УНИРЕМ», предназначенного для улучшения качества и увеличения долговечности дорожных покрытий. В планах — открыть еще один асфальтный завод рядом с новой ДСУ. Так что на объекты следующего года предприятие выйдет с еще более мощной технической базой.


Готовь сани летом. С момента вхождения Кабардино-Балкарии в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» динамика проводимых дорожных мероприятий ежегодно увеличивается. Урванское ДРСУ регулярно заявляется на торги, не снижая объемы побед. Так, в следующем году оно будет участвовать в пяти проектах: «Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Нарткала — Кахун — Правоурванский км 15+970 — км 18+800 и последующее содержание в течение 2021-2024 годов», «Выполнение работ по восстановлению изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий автомобильной дороги Нарткала — Урвань — Рыбопитомник км 5+128 — км 7+566 и последующее содержание в течение 2021-2024 годов», «Выполнение работ по восстановлению изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий автомобильной дороги «Подъезд от а/м «Кавказ» к селу Нартан», «Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Прохладный — Эльхотово 18+920 — км 30+950», а также «Мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. Выполнение работ по обустройству линии наружного освещения автомобильных дорог общего пользования регионального значения».

«За последние годы в дорожной отрасли Кабардино-Балкарии происходят серьезные изменения, которые весьма положительно влияют на улучшение исполнения дорожными компаниями работ, на оперативность. В частности, торги на следующий год были проведены уже осенью этого года. Объекты и компании определены. Все четко, слаженно проведено. А значит, уже сейчас дорожные хозяйства могут приступать к подготовительному этапу, чтобы весной 2021 года выйти на объекты в абсолютной готовности», — отмечает Артур Маиров.

 |