Комплексный центр социального обслуживания населения в Прохладненском муниципальном районе КБР играет важнейшую роль в жизни местного населения. Сегодня пожилые люди и нуждающиеся семьи могут обратиться к специалистам центра для всесторонней поддержки и помощи, и они уверены, что получат ее в кратчайший срок и на высоком профессиональном уровне. 

КЦСОН Прохладненского района образован на базе Дома пожилого человека в ст. Солдатской. «В наследство мы получили здание, в котором сегодня располагаются административные службы, а также стационарное отделение для пожилых людей. Сейчас здесь постоянно проживает более 20 человек, которые полностью обеспечены всем необходимым для полноценной жизни и получают всестороннюю поддержку от наших сотрудников», — делится руководитель центра, заслуженный работник социальной сферы КБР Наталья Слюнько.

Территория КЦСОН благоустроена, здесь можно прогуливаться, посидеть в тени деревьев на скамейке, в самом здании оборудована безбарьерная среда, несколько лет назад установлен лифт для маломобильных граждан, есть просторные удобные комнаты отдыха с необходимым инвентарем. «Наши ветераны не скучают: могут и телевизор посмотреть, и книги почитать, и в настольные игры поиграть, да и просто собраться за чаем, обсудить новости, пообщаться. Конечно, со всеми мерами предосторожности,  которые необходимы из-за пандемии», — отмечает Наталья Слюнько, подчеркивая, что значительную поддержку центр получает и от Министерства труда и социальной защиты населения КБР, и от местных меценатов. Благодаря этому, в частности, центр проводит много интересных мероприятий для пожилых людей и неблагополучных семей с подарками, творческой частью, организацией игровых зон для детей.


На высоком уровне организована работа с нуждающимися семьями, таковых в Прохладненском районе насчитывается 222, а это 1026 человек. Педагоги и психологи центра — ценнейшие профессионалы, которые по-настоящему любят детей и умеют с ними работать. «Мы постоянно на связи с нашими подопечными, много мероприятий проводим в удаленном режиме. Например, сейчас готовим анимированный спектакль, дети могут пройти по ссылке и посмотреть его прямо из дома. Занимаемся с ними по программам допобразования — ребята выполняют задания и присылают нам, мы проверяем, объясняем, как сделать лучше», — рассказали в отделении психолого-педагогической помощи КЦСОН.

Соцработники центра обслуживают жителей 19 населенных пунктов, находящихся на территории Прохладненского района КБР. В штате КЦСОН — 40 хорошо подготовленных соцработников, для которых это больше, чем просто работа. «Для пожилых людей важно, чтобы был душевный подход, теплые отношения. Много одиноких стариков, которым нужно не только по хозяйству помочь или в магазин сходить, но и просто посидеть с ними, выслушать, может, где-то посочувствовать и подбодрить. Конечно, случайных людей в нашем коллективе нет: нужно очень сильно любить то, что ты делаешь», — подчеркивает Наталья Слюнько.