История района не помнит столь массового строительства образовательных организаций за такое короткое время. Новые учебные заведения возведены по современным нормам и прекрасно оснащены. Среди них — Эндирейская средняя общеобразовательная школа № 2 им. Алиханова А.А. 

Если в целом по России наблюдается уменьшение населения, особенно в селах, то Дагестан — лидер по его естественному приросту. Не исключение и Эндирей, одно из крупнейших и древнейших поселений республики, где проживают порядка 8,5 тыс. человек. Еще в конце XX века здесь возникла острая необходимость в открытии новой школы. Но были тяжелые 90-е годы, нехватка средств. Долгожданную СОШ № 2 жители, можно сказать, сами построили. Руководителем этого учреждения в 1998 году был назначен Муратбек Айдемиров. С тех пор он его бессменный директор, отличник образования РД, заслуженный учитель РД. Муратбек Арсланалиевич вспоминает, как был обескуражен, когда в его распоряжение передали не школу, а сборно-щитовой каркас. В  какие инстанции он ни обращался, чтобы обустроить помещения, помощи не было. Тогда он созвал родительский комитет и преподавателей, предложив самим обустроить школу. Красили, собирали мебель, своими руками соорудили маленький спортзал и пищеблок. Несмотря на то, что школа получилась тесной, она считалась одной из лучших по успеваемости благодаря сильному преподавательскому составу. Директор не переставал настаивать на необходимости расширения учреждения, обращался к депутатам. Ведь в здании на 160 мест учились 300 человек. Дети занимались в три смены в крошечных кабинетах с низкими потолками. По словам Муратбека Айдемирова, вопрос сдвинулся с мертвой точки, и школу включили в реестр нацпроекта «Образование», когда республику возглавил Владимир Васильев. В 2019 году началось строительство, и в сентябре 2021 года распахнула двери современная, оборудованная по последнему слову техники школа, занимающая 4 га вместе с футбольным полем и спортивными площадками. Ход работ держал на контроле глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, стройку посещал глава Дагестана Сергей Меликов. На строительство и оснащение было направлено 318 млн рублей. Двухэтажные просторные корпуса на 300 ученических мест оборудованы двумя лифтами. Кабинеты оснащены интерактивными досками, есть два компьютерных класса, библиотека, просторный спортивный зал, медицинский блок, уютная столовая с современным пищеблоком, актовый зал на 320 мест.


«Если бы видели, с каким блеском в глазах приходят дети! — говорит Зиярат Багатова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, почетный работник образования РФ, отличник образования РД, победитель конкурса «Учитель России». — Они вдохновлены, готовят концерт для родителей, чтобы и те увидели такую красоту.

Возникло больше возможностей для развития дополнительного образования, летом откроем лагерь дневного пребывания.

Хотелось бы подчеркнуть, что в Хасавюр­товском районе под чутким контролем главы района реализуются многие федеральные национальные проекты. Видим, как значительно шагнул вперед по всем направлениям Эндирей, как строятся школы и детские сады, развивается инфраструктура и жизнь становится лучше».