Головным учреждением онкологической службы в КЧР является Карачаево-Черкесский онкологический диспансер им. С. П. Бутова, где оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь онкобольным. Благодаря применению современных медицинских технологий и передового оборудования диспансер дарит надежду на полноценную жизнь тем, у кого раньше ее не было.

Комфорт для пациента — в приоритете. Карачаево-Черкесский онкологический диспансер — современное лечебное учреждение, располагающееся в новом здании, которое было введено в эксплуатацию в ноябре 2018 года. Именно тогда новый диспансер начал работать на полную мощность. Все палаты стационара построены с учетом требований СанПиН, с подводом медицинских газов, что стало особенно актуально в 2020 году в связи с эпидемией коронавируса. Причем палаты здесь по-настоящему комфортабельные: каждая рассчитана на одного или двух пациентов, оборудована санузлом с душевой кабиной.

В состав онкодиспансера входят корпуса поликлиники с диагностическими отделениями (эндоскопическое, рентгенологическое, клинико-диагностическая и цитологическая лаборатории, УЗИ), дневной стационар на 25 коек, приемное отделение и административные помещения, корпуса стационара, в которых предусмотрены три отделения хирургического профиля, химиотерапевтическое отделение. За последние годы открыты новые отделения: гематологическое на 10 коек, радиотерапевтическое на 12 коек, урологическое на 12 коек. Также работают радиологический корпус с линейным ускорителем электронов UNIQUE с энергией 6 МэВ производства США, отделение анестезиологии и реанимации, операционный блок с 4 операционными и корпус патологоанатомической лаборатории.

Диспансер оснащен современным диагностическим и лечебным медицинским оборудованием, что позволяет оказывать медпомощь на очень высоком уровне и, как следствие, снизить инвалидизацию и смертность населения республики от онкологических заболеваний.

«Главной задачей и целевым показателем национального проекта является снижение смертности от онкологических болезней, — говорит главный врач РГБЛПУ «Карачаево-Черкесский онкологический диспансер им. С. П. Бутова» Зубер Джумаладинович Махов. — Но при этом главная национальная цель — увеличение продолжительности жизни.

В ходе реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» мы получили современное медицинское оборудование, причем не только диагностическое, но и лечебное. Оно уже развернуто и работает на полную мощность. Теперь у нас появились новые возможности, дополнившие нашу комплексную систему оказания онкологической помощи».


Лучшие решения для успешного лечения. С 2020 года в онкодиспансере начали осуществлять телемедицинские консультации с использованием отсканированных гистопрепаратов, что стало возможным после приобретения гистосканера Aperio Leica Scan Scope CS2 (Leica, Германия). Этот прибор позволяет получить изображения высокого качества и пересылать их в любую точку мира. Консультации по ним дают специалисты экспертного уровня. Также с помощью сканера создается электронный архив гистопрепаратов.

Еще один новейший аппарат — Saginova — предназначен для проведения брахитерапии. Это один из видов лучевой терапии, при котором радиоактивный источник размещается вблизи пораженного опухолью органа, что позволяет доставить максимальную дозу излучения непосредственно к опухоли и при этом ограничить облучение соседних тканей. Брахитерапия может применяться на любой стадии заболевания и имеет ряд преимуществ для пациента. Во-первых, это снижает риск рецидива, во-вторых, реабилитация занимает минимум времени, а риск осложнений и негативных последствий минимизируется. С приобретением данного аппарата жители республики получили возможность проходить необходимое лечение, не выезжая за пределы Карачаево-Черкесии.

В распоряжение онкологов КЧР также поступил компьютерный томограф Somatom go.Top. Этот аппарат предлагает новый уровень результативности медицинской диагностики, достигнутый благодаря повышению качества построения мультипланарных и объемных моделей обследуемых зон. С данным томографом возможно объемное исследование всего тела человека: такой метод диагностики позволяет идентифицировать опухолевые изменения на самых ранних этапах развития. А вероятность успешной терапии онкологических заболеваний напрямую зависит от своевременности и достоверности диагностических методов исследования.

В ноябре 2019 года в диспансере введен в эксплуатацию современный ангиографический комплекс. Современный высокотехнологичный аппарат позволяет проводить лечебные внутрисосудистые и внесосудистые операции, регионарную химиотерапию (разрешающая селективную, т.е. адресную, доставку химиопрепаратов непосредственно в опухолевые сосуды) при первичном и вторичном поражении печени, а также при злокачественных опухолях органов малого таза. С этой целью применяется хорошо зарекомендовавший себя метод масляной химиоэмболизации.

И процесс обновления оборудования продолжается. Совсем недавно введен в эксплуатацию современный высокотехнологичный аппарат SaguNova HDR компании «Eckert & Zegier BEBIG GmbH» (Германия). Теперь радиотерапевтическая служба диспансера имеет возможность использовать для лечения жителей республики контактную лучевую терапию с высокой мощностью дозы. В отличие от дистанционной лучевой терапии, когда опухоль облучается направленным потоком ионизирующего излучения с некоторого расстояния, контактная (или брахитерапия) предполагает непосредственный контакт радиоактивного источника с опухолью в течение необходимого времени.

Установленный аппарат позволяет реализовать две основные формы контактной лучевой терапии — внутриполостную и внутритканевую. При внутриполостной лучевой терапии радиоактивные источники размещаются в пространстве рядом с опухолью. Этот вид терапии используется в основном для охраны женского здоровья в области гинекологии.

Все возможности для современного лечения — дома. С вводом в эксплуатацию кабинета контактной лучевой терапии служба лучевой терапии диспансера выходит на запланированный проектом уровень, освобождает жителей республики от необходимости искать возможность лучевого лечения за пределами республики и позволяет пациентам получать необходимый спектр радиотерапевтических процедур в онкологическом центре Карачаево-Черкесии.

«Современное оснащение дает нам возможность оказывать медицинскую помощь самого высокого уровня, причем не только жителям КЧР, но и резидентам других регионов, — говорит Зубер Джумаладинович. — Ведь многие методики и технологии — как диагностические, так и терапевтические, которые есть у нас, в других субъектах либо недоступны, либо на соответствующие виды помощи большая очередь. Поэтому некоторые пациенты получают ее у нас, причем в рамках ОМС, для пациента — бесплатно. Это касается в том числе лекарственных и терапевтических препаратов: диспансер обеспечивает пациентов всем необходимым для лечения самостоятельно».