В 2021 году производство мяса на убой в Зеленчукском районе выросло на 526 тонн и составило почти 18 тыс. тонн, сделав  муниципалитет лучшим по этому показателю в Карачаево-Черкесии. Потенциал отрасли сохранен, и наметились тенденции к дальнейшему росту. Положительная динамика отмечается и в племенной деятельности, что особо важно в русле программы импортозамещения. 

Предгорный Зеленчукский район всегда считался одним из лидеров в сфере животноводства Карачаево-Черкесии. Здесь разводят различные породы крупного рогатого скота мясного и молочного направлений продуктивности (на 1 января 2022 года — 23 465 голов КРС). В фермерских хозяйствах и хозяйствах населения в основном разводят скот комбинированного направления продуктивности. Это симментальская, швицкая, красно-пестрая, абердин-ангусская, калмыцкая и другие породы. Полученные от них телята отличаются хорошим здоровьем, высокой энергией роста и приспособленностью к природным условиям республики.


По итогам 2021 года район продемонстрировал рост и по валовому надою молока (33 720 тонн — 101%), и по производству мяса на убой в живом весе — 17 925 тонн (103%). Племенная деятельность в муниципальном образовании осуществляется на достаточно высоком уровне и сохраняет положительные тенденции. На протяжении многих лет стабильно функционирующими сельхозпредприятиями республики являются ООО «Племрепродуктор «Ахтомас», ООО «Икар», ООО «КФХ «Южный», ИП глава КФХ Эркенов Хызыр Азреталиевич, ООО «СП ПЗ «Восточный», ООО «Магнат». Кроме того, в прошлом году в традиционно сельскохозяйственном районе заложены сады интенсивного типа на 25 участках ЛПХ. В высоких показателях аграриям содействует финансовая поддержка со стороны региональных и федеральных властей, которая особенно необходима для строительства 5-8 молокоприемных и убойных пунктов, а также для восстановления пунктов искусственного осеменения. В ближайших планах муниципалитета — развитие инфраструктуры, переработки, кооперации и выстраивание эффективного взаимодействия между производителями, в том числе между малыми формами.

Сегодня общее число субъектов малого и среднего предпринимательства в районе составляет 925 единиц, из которых 674 ИП и 225 КФХ. Еще 382 субъекта хозяйствования, заработавших в минувшем году 21  млн рублей, работают в сфере промышленности. Их усилиями удалось фактически сбалансировать муниципальный бюджет, который составил по доходам 1,614 млрд рублей и по расходам — 1,619  млрд. За счет этого муниципальные власти смогли выделить средства на строительство и ЖКХ (введено в эксплуатацию 20 717 кв. метров жилья), образование, культуру, спорт, социальную защиту. Официальная безработица в районе — одна из самых низких в регионе и не превышает статистическую погрешность — 1,7%. В Зеленчукскую ЦРБ поступили передвижные мобильные фельдшерско-акушерские пункты, оснащенные необходимым оборудованием, в которых может оказываться медицинская помощь.

В 2022 году в районе планируется отремонтировать ряд школ, ФОКов, благоустроить территории ряда сельских поселений.

Теги Зеленчук