«Строительная фирма «Новый век» — важная для Карачаево-Черкесии строительная компания — начинала свой путь еще в конце 80-х годов прошлого века как кооператив. От небольшой организации, занимающейся строительными работами, предприятие прошло путь до одной из крупнейших строительных компаний региона, специализирующейся на дорожном строительстве, однако демонстрирующей высокий профессионализм и в других типах работ.

За десятилетия успешной работы специалистами «Строительной фирмы «Новый век» накоплен огромный опыт работы и компетенции по самым разным видам строительства. «Действительно, мы начинали как небольшое общестроительное предприятие, — говорит Борис Машуков, генеральный директор компании. — А сегодня наш основной профиль работы — дорожное строительство. Но есть большой опыт и в других сферах, например, мы выполнили серьезный объем работ по проекту строительства гидротехнических сооружений в Ставропольском крае. И всегда старались поддерживать максимально высокий уровень качества и профессионализма».

И это не просто слова — предприятие имеет множество благодарственных писем от органов власти республики, муниципалитетов, клиентов и общественных организаций, где отмечаются качество и умение соблюдать установленные сроки проведения работ.

Такая репутация позволяет компании принимать участие в крупных проектах. Например, специалисты «Нового века» работали над строительством 12-километрового участка автодороги федерального значения на юге Карачаево-Черкесии, в горах у границы с Абхазией. Помимо этого ежегодно предприятие строит десятки километров дорог регионального и муниципального значения.

Другой большой проект — суперсовременная система орошения на площади 4500 га для колхоза «Терский», расположенного в Буденновском районе Ставропольского края: работа здесь длилась 4 года, за которые проложено порядка 360 км поливного трубопровода. Также строились гидросооружения, велось берегоукрепление, устанавливались насосные станции и др. Эта оросительная система позволила начать выращивание на территории России хлопка.

«Этот проект был очень сложным и интересным с инженерной точки зрения: грунт ввиду наличия рядом больших водоемов был очень неустойчив, вплоть до глубины 60 метров, — вспоминает Борис Машуков. — Поэтому для возведения насосных станций мы сначала формировали каменную подушку, затем заливали монолитный бетонный фундамент и уже на нем строили. Начали мы работать в июле 2019 года, и к концу мая 2020-го проект был уже завершен.

«Новый век» не остается в стороне от помощи по социальным вопросам: помогает школам в ремонте и строительстве спортивных объектов, занимается благоустройством.

Предприятие оснащено самой современной и высокотехнологичной дорожной техникой, включая асфальтоукладчики, катки, экскаваторы, бульдозеры, автокраны, автогрейдеры и многое другое общим количеством 48 единиц. Также в активе — совсем недавно построенный асфальтовый завод производительностью 64 тонны в час. Это дает возможность гарантировать высокое качество работы. «И еще, конечно, важнейшую роль играет коллектив — с некоторыми из людей мы работаем вместе уже почти 40 лет», — говорит Борис Машуков.

 |