За шесть лет, которые городской округ Баксан возглавляет Хачим Мамхегов, имеющий опыт руководящей работы в силовых структурах и Правительстве КБР, муниципалитет решил целый ряд застарелых проблем горожан. Сегодня, активно участвуя в нацпроектах и целевых программах, власти города успешно реализуют стратегию развития территории, поэтапно улучшая условия для жизни и всестороннего развития населения.

Первое, что бросается в глаза при посещении Баксана, — удивительная чистота и опрятность города, даже в условиях зимней распутицы. «Одним из главных достижений за последние годы мы считаем практически полную победу над стихийными свалками — этому помогло в том числе открытие мусоросортировочного комплекса, целый ряд ранее действовавших муниципальных свалок площадью более 100 га были рекультивированы и закрыты. Мы также активно ведем просветительскую работу, объясняем детям, как нужно вести себя с отходами, чтобы не задохнуться от них через какое-то время. Это дает определенный эффект», — рассказывает Хачим Мамхегов.

На месте главной свалки теперь разбит великолепный парк, построенный за счет федерального гранта. Здесь, на берегу реки, разбиты и благоустроены аллеи, установлены аттракционы, детские и спортивные площадки, построен современный ФОК.


Привести в порядок большинство дорог помогли средства дорожного фонда. «Мы провели инвентаризацию, поставили на учет 501 км дорог, хотя раньше средства выделялись из расчета 214 км. Это позволило значительно увеличить финансирование, отремонтировать главную дорожную артерию Баксана — проспект Ленина, а также еще порядка 50% всех дорог с твердым покрытием. За последние годы дополнительно заасфальтировано 12 км дорог, в ближайшее время приступаем к асфальтированию ул. Цагова протяженностью 8 км»,  — комментирует Хачим Мамхегов.

Участие в целевых программах позволило активно строить и приводить в порядок объекты социальной инфраструктуры. Так, за 39 млн рублей отремонтирована школа искусств, ведется ремонт Дворца культуры в Дыгулубгее, в планах — ремонт ДК в Баксане. Решен вопрос со школьными местами — все ребята имеют возможность учиться в одну смену в пятидневном режиме. Достроено четыре дополнительных блока к детским садам, через несколько лет проблему перегруженности дошкольных учреждений планируется решить полностью.

Важным культурным и историческим событием для Баксана стало установление сразу двух рекордов — в 2017 году в рамках празднования Дня города по улицам прошествовал самый массовый парад в национальных одеждах (2124 участника) и самая массовая конница с всадниками в черкесской одежде (315 единиц). Оба рекорда были зафиксированы и внесены в Книгу рекордов России.

«Сегодня малые города могут успешно развиваться, люди хотят жить в них, что видно по примеру того же Баксана, население которого выросло с 57 до 60 тыс. человек. Властям же нужно создавать условия, развивать инфраструктуру, чтобы здесь было комфортно жить, учиться, работать, отдыхать. Мы активно поддерживаем инициативы населения, создано 21 территориальное общественное самоуправление, которые выдвигают инициативы», — отмечает Хачим Мамхегов.

Теги КБР Баксан