Власти Сунженского муниципального района Ингушетии в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» активно взялись за благоустройство сельских поселений. В 2021 году на эти цели было выделено 3,2 млн рублей. В то же время районные власти продолжают реализацию нацпроектов «Демография», «Образование» и «Здравоохранение», открывая новые школы, детсады, ФАПы.

Муниципальные власти подключились к реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», предусматривающего комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, с 2017 года. За этот период в сельских поселениях района удалось благоустроить несколько улиц, а также обустроить спортивные объекты. В 2019 году проект стал составной частью национального проекта «Жилье и городская среда».

В минувшем году благоустроена общественная территория в сельском поселении Галашки по центральной улице Ширвани Костоева (650 м). Также благоустроена территория вокруг родника, заасфальтирован тротуар с бордюром, устроены дополнительные «карманы» — площадки для отдыха, установлены скамейки и урны, налажено уличное освещение с установкой фонарных столбов. На эти цели муниципальные власти выделили около 3,2  млн рублей.

В сельском поселении Троицкое началось благоустройство центрального парка отдыха. Здесь планируется установить скамейки, урны для мусора, наладить освещение, проложить тротуарные дорожки с бордюрами, провести реконструкцию памятника «Героям-революционерам». В селениях Берд-Юрт и Чемульга продолжаются модернизация инженерных сетей, строительство детских и спортивных площадок. В самом райцентре идет начатая в июле 2020 года реконструкция сунженского Дворца культуры, построенного 65 лет назад. Это один из крупнейших культурно-досуговых центров республики, и территорию вокруг него благоустраивают в рамках реализации программы мероприятий празднования 250-летия единения Ингушетии с Россией. В настоящее время обновлен фасад здания, заменены перекрытия, реставрированы пол и стены, модернизированы пожарно-охранная система и электрическая проводка, освещение, изменена конфигурация сценического комплекса, установлены новые окна и дубовые двери. На эти работы уже потрачено свыше 30 млн рублей.

«В рамках национального проекта «Демография» в сельском поселении Мужичи введено в эксплуатацию новое учреждение дошкольного образования на 120 мест, которое стало первым за всю историю этого предгорного населенного пункта. Его строительство стало возможным благодаря государственной программе РИ «Развитие сферы строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства» подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах», — рассказал глава районной администрации Магомет Дзейтов. — В детсаду будут работать 6 групп, в том числе 2 ясельные. Таким образом, вопрос с очередью в Мужичах полностью закрыт».

В планах муниципальных властей — строительство детского сада и школы на 720 мест в Троицком, школы в Берд-Юрте.