К концу зимы коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Республике Ингушетия снизился более чем в 1,5 раза (с декабрьских 1,03 до 0,85). Этому способствовали усилия республиканских врачей, карантинные меры правительства, вакцинация и амбулаторное лечение больных. Ситуация в регионе улучшается, но даже в случае иного развития событий в больницах Ингушетии создан резервный коечный фонд. 

По данным министра здравоохранения республики Рукият Торшхоевой, к началу весны в регионе отмечается стабилизация с тенденцией к снижению заболеваемости. Это подтверждается и данными Роспотребнадзора Ингушетии: в январе относительно итогов декабря 2020 года показатель заболеваемости снизился в 1,5 раза. В феврале коэффициент распространения инфекции по республике в среднем за последнюю неделю составил 0,85 (в последнюю неделю декабря — 1,03).

Одним из характерных показателей перелома в ситуации с распространением заболевания стало закрытие обсерватора для ковид-пациентов, открытого в прошлом году на базе Республиканской клинической больницы. Как пояснили в РКБ, «прием пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию решено прекратить из-за уменьшения количества поступающих больных. При этом в ковид-корпусе продолжится выписка пациентов по мере выздоровления с сохранением 10 провизорных коек».

В регионе началась массовая вакцинация населения, и к концу февраля было привито порядка 1,26% населения. Открыты 14 центров, на базе которых проводится вакцинация: Назрановская городская поликлиника и районная больница, Сунженская и Малкобекская ЦРБ, районные больницы в Джейрахе, Малгобеке № 2, Карабулаке, участковые больницы в Ачалуке, Кантышево и Сунже. Запланировано открытие еще одного прививочного кабинета. Созданы передвижные мобильные бригады с соответствующим оснащением и (при необходимости) организована доставка людей к месту проведения вакцинации.

«На сегодня в республике функционирует 330 коек в пяти медорганизациях, все с кислородом, в том числе 72 реанимационные. При этом дополнительно подготовлено 150 (резервных) коек для развертывания в случае необходимости, — рассказала министр. — Лекарственное обеспечение пациентов осуществляется своевременно и в полной мере соответственно потребностям. Около 500-600 больных находятся на домашнем обслуживании; амбулаторное лечение больных, пополнение коечного фонда, а также вакцинация продолжаются. Создан резерв медикаментов и средств индивидуальной защиты на 90 дней. Также в 2021 году выделены дополнительные средства на приобретение препаратов для пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях».

Поистине героические усилия ингушских врачей в республике, где, по признанию медиков, переболело ковидом уже до 80% населения, были отмечены на самом высоком уровне. Врач Марем Даурбекова из ИРКБ и Рустам Дзейтов, врач-травматолог Малгобекской центральной районной больницы, стали кавалерами ордена Пирогова, учрежденного в июне прошлого года. Еще свыше сотни медицинских работников, отличившихся в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, проявивших самоотверженность и высокий профессионализм при исполнении врачебного долга, отмечены почетными грамотами и благодарностями президента России.