По итогам минувшего года город-курорт Кисловодск был признан самым благоприятным для проживания городом Ставрополья. Кроме того, курорт возглавил не один рейтинг городов, наиболее привлекательных для туристов. И неспроста: местные власти предпринимают существенные меры, чтобы курорт из года в год становился уютнее и красивее.

В 2022 году, согласно индексу качества городской среды, рассчитанному Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Кисловодск признан самым благоприятным для проживания городом Ставрополья, а также одним из самых благоустроенных в стране.

«Индекс комфортности Кисловодска превысил общероссийский и составил 226 баллов, когда средний по стране — 192. Также наш город занял 14-ю строчку среди самых благоустроенных больших городов России. Оценивались такие критерии, как доступность жилья, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, уличная инфраструктура, общегородское пространство. Мы уделяем немалое внимание этим аспектам. Так, в прошлом году реализованы такие проекты, как реконструкция здания начальной школы № 1, строительство детсада на 280 мест, нового корпуса детсада № 8, реконструкция чаши Старого озера», — рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Это не единственная вершина, покоренная городом за последнее время. Кисловодск стабильно попадает на верхние строчки рейтингов городов, выбираемых россиянами для отдыха. Так, город вошел в топ-5 курортов России, выбираемых для отдыха с детьми, а также в топ-5 направлений для семейного отдыха. Набирает обороты и развитие молодежного, спортивного, событийного туризма.

Конечно, рост туристического потока положительно сказывается на доходах горожан и в целом на экономике Кисловодска, который практически является курортным моногородом. Так, в феврале в городе на 33% перевыполнили план по курортному сбору. «Планировалось собрать 11 млн рублей, а в итоге сумма составила 14,6 млн рублей. Это на 33% больше, чем в прошлом году. Всего за первых два месяца 2023 года собрано 27 млн рублей, что на 7,5% превысило плановый показатель», — подчеркнул Евгений Моисеев. За счет курортного сбора в городе сейчас благоустраивают улицу Парковый Пешеход, где появится сувенирная улочка, площадь у подножия горы Кольцо, сквер между проспектом Ленина.

Сохранение культурных страниц летописи города также находится в фокусе пристального внимания местных властей. Так, 1 апреля на территории музыкальной школы, которая носит имя Сергея Рахманинова, открыли первый на Кавказе памятник-бюст музыканту. Это связано с тем, что Кисловодск остался в биографии всемирно известного русского пианиста, композитора, дирижера как город, принявший его в самый сложный период жизни.

Кроме того, в ближайшее время в городе будут 12 скульптур Чебурашек. Они будут установлены на Курортном бульваре, где снимались самые яркие сцены нашумевшего одноименного фильма. Проект станет очередным объектом туристической привлекательности.

 |