Созданное во Владикавказе в 1980 году как школа пулевой стрельбы, сегодня учебное учреждение включает в себя отделения пулевой стрельбы (винтовка и пистолет), стрельбы из лука, настольного тенниса, велосипедного спорта, шахмат, шашек и мас-рестлинга. В ГБУ и его филиалах, расположенных на территории Северной Осетии, тренируются 500 спортсменов. В 2023 году планируется довести их число до 1 тысячи.

По словам директора спортивной школы Олега Доева, до настоящего времени в учреждении занимались и дети, и взрослые. Тренеры вели спортсменов с юных лет до зрелого возраста чемпионских титулов. Под их руководством многие неоднократно становились победителями и призерами соревнований различного ранга. Выпускник школы Евгений Алейников — призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе, чемпион мира, Европы, России. Его тренер, заслуженный тренер РФ Таймураз Цаликов, в нынешнем году отметил 70-летие и продолжает выводить воспитанников на пьедесталы почета и растить чемпионов.

Спортивная школа № 5 — единственная государственная школа по пулевой стрельбе в Осетии. В текущем году она провела чемпионат СКФО по стрельбе из пневматического оружия, посвященный памяти Героя Советского Союза Давида Доева — снайпера, геройски погибшего в годы Великой Отечественной войны. В соревнованиях приняли участие более 100 человек из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Чечни. Активно развивается настольный теннис. В 2020 году школа приобрела новые теннисные столы, соответствующие стандартам Олимпийских игр, и ее воспитанники регулярно становятся победителями и призерами чемпионата СКФО. В Северной Осетии все большую популярность приобретает мас-рестлинг, по которому в этом году школа проводила чемпионат республики. «В этом виде спорта важна не только сила, но и сообразительность, — объясняет Олег Доев. — Ловкость помогает победить соперника в три раза сильнее тебя. Мы открыли отделение мас-рестлинга в селении Бирагзанг. Его тренер Зита Кадзова — спортсменка, выигравшая Кубок России по этому виду спорта. На турнире по мас-рестлингу в Нальчике наши воспитанники завоевали первые три места. Любимый и распространенный вид спорта в Алании — шахматы. Во многих школах есть наши отделения. Регулярно организуем соревнования. В планах — развивать виды спорта, которым надо помочь выжить, например пляжный волейбол, гандбол, так как интерес к ним в Алании падает. Ведем переговоры. Например, семикратная чемпионка России, гандболистка Галина Габисова готова помогать нам в развитии этого вида спорта в республике. Из-за того что российские спортсмены не могут в большинстве своем участвовать в международных соревнованиях, акцент делается на развитие массового спорта. Наша школа для этого идеально подходит. Если сейчас у нас занимаются 500 воспитанников, то в следующем году цель — 1000. На тренерском совете эти цифры обозначил. Шашки, шахматы, мас-рестлинг — доступные виды спорта, не требующие больших затрат. Эти направления можно развивать в самых отдаленных селениях. Зачастую именно воспитанники из сел показывают лучшие результаты, они мотивированы, активны. Необходимо их активнее поддерживать. В 2023 году в соответствии с новым федеральным законом № 127 спортивная школа № 5 переходит в систему дополнительного образования и будет тренировать только детей до 18 лет. Дальше спортсмены, имеющие высокие результаты переходят в Центр спортивной подготовки. Так что теперь будем активней развивать массовый спорт. Мы не ставим задачу сделать из каждого ребенка чемпиона. Цель — вырастить здоровых граждан, целеустремленных, умеющих преодолевать любые трудности в жизни».

 |