Непростым стал минувший год для работников дорожной отрасли. Пандемия коронавируса, резкое повышение цен на стройматериалы внесли свои коррективы. Тем не менее все программы, выводящие дорожную сеть на более высокий уровень, успешно реализуются.  

Дороги республиканского и местного значения находятся в ведении ГКУ «Дагестанавтодор» — подведомственного учреждения Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, заказчика по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог. По словам руководителя организации Ханмагомеда Рагимова, в 2021 году на развитие дорожной сети было выделено 12,4 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 1,99 млрд рублей. В 2021 году объем финансирования по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составил 1,1  млрд рублей. Завершено строительство участков важных республиканских дорог: Дербент  — Хучни   — Хив (16 км), Буйнакск — Кизилюрт (7 км), Махачкала — Буйнакск  — Леваши  — В. Гуниб (10 км), Кизляр — Терекли  — Мектеб (10 км). Произведена реконструкция участков автодорог Гуниб  — Ругуджа, Цуриб — Гочоб с мостом, Махачкала — Буйнакск — Леваши — Гуниб. Начата реконструкция автодороги, связывающей аэропорт и федеральную автодорогу «Кавказ» с санаторием «Каспий». Продолжается строительство дорог в рамках приоритетного проекта правительства республики «Мой Дагестан — мои дороги», по которому с 2019 года транспортный налог передается муниципалитетам в виде субсидий на поддержание местной дорожной сети. В 2021 году на эти цели направлено 1,4 млрд рублей. Сегодня в Дагестане доля автомобильных дорог общего пользования, отвечающих нормативным требованиям, составляет 71,4%. Из 43  районных центров в 39 имеются дороги с асфальтобетонным дорожным покрытием. В 2023 году планируется подсоединить еще один районный центр. На содержание сети автомобильных дорог и обеспечение безопасности дорожного движения в 2021 году направлено около 1,3 млрд рублей. Капитально отремонтировано и отремонтировано более 300 км дорог, 159 погонных метров мостов.

В последнее время в Дагестане активно развивается туризм, увеличился пассажиропоток в Сулакский каньон. В связи с этим Минтранспорта и Минтуризма республики разработали перечень «Туристические маршруты», где перечислены автомобильные дороги в интересных для путешественников направлениях и необходимые виды их ремонта. Список войдет в республиканскую госпрограмму по развитию территориальных автодорог.

ГКУ «Дагестанавтодор» совершенствует принципы управления и механизмы контроля контрактов. В 2021 году заключено 356 договоров с подрядчиками. На недобросовестных исполнителей наложены штрафные санкции, получена экономия более 620 млн рублей, что составляет 6% контрактной цены. С пятью организациями расторгнуты контракты за неисполнение обязательств.

«Это основной инструмент борьбы за качество, — объясняет Ханмагомед Рагимов. — При этом мы регулярно проводим рабочие встречи, рассматриваем предложения компаний о внедрении новых технологий, учитываем пожелания подрядчиков. Так, в 2021 году серьезно повысились цены на стройматериалы. Исполнители заказов не должны оставаться в убытке. Мы дорожим добросовестными подрядчиками и ценим хороших специалистов. Для нас важно, чтобы задачи, поставленные перед Минтрансом РД, выполнялись качественно и в срок».