Чеченский государственный колледж — современное профессиональное образовательное учреждение, влияющее на развитие экономики республики, обеспечивающее подготовку высококвалифицированных профессионалов. Уже более 20 лет возглавляет колледж Ибрагим Гуноев. Опыт и стремление руководителя внести значимый вклад в развитие региона вывели колледж на ведущие места в системе образования республики и страны.

ГБПОУ «Чеченский государственный колледж» основано в 1927 году и после ряда реорганизаций с 2018 года работает в нынешнем статусе. В 2021 году здесь создано дополнительное структурное подразделение, благодаря чему значительно расширилась линейка основных профессиональных образовательных программ по специальностям и профессиям из топ-50. Колледж ведет подготовку специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих и служащих по 20 направлениям, причем в 2022 году были введены новые: электромеханик лифтов, оснащение средствами автоматизации и технологических процессов и производств и др. Расширена линейка компетенций СПО и ДПО, по которым проводятся демоэкзамены, чемпионаты «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс». Колледж является республиканской базой, обеспечивающей поддержку региональных систем инклюзивного образования инвалидов и лиц с ОВЗ.

Дважды, в 2020 и 2022 годах, ЧГК признавался победителем федерального грантового конкурса, что позволило создать на его базе современные мастерские по компетенциям «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Обслуживание грузовой техники и экспедирование грузов», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж». Сейчас в приоритете создание новой сварочной мастерской. В 2022 году колледж стал участником федерального проекта «Профессионалитет» и заключил соглашение о создании образовательно-производственного кластера, который позволил еще больше приблизить уровень образования учащихся к потребностям рынка. Однако вектор практико-ориентированного обучения задан в ЧГК давно. Еще с 2018 года колледж сотрудничает с ООО «ССК «Звезда» и АО «ДВЗ «Звезда» по подготовке специалистов сварочного производства и их дальнейшему трудоустройству. Подписано соглашение с ООО «Газпром газораспределение Грозный». Число образовательных партнеров ЧГК растет. Так, в 2022 году заключено соглашение о сотрудничестве с колледжем московского транспорта.

Постоянное развитие учреждения и расширение сети партнеров — вектор, задаваемый директором колледжа, к.ф.н., почетным работником НПО РФ, заслуженным учителем ЧР Ибрагимом Гуноевым, обладателем множества наград, в том числе медали «За профессиональную честь» и нагрудного знака «За службу России». Ибрагим Гуноев сплотил коллектив профессионалов, вместе с командой при поддержке главы ЧР Героя России Рамзана Кадырова и министерства образования республики укрепил материально-техническую базу колледжа, подняв качество образования на высокий уровень. Это доказывают педагоги и студенты, ежегодно становясь финалистами всероссийских соревнований. Так, в 2022 году в финале национального чемпионата «Абилимпикс» единственным представителем региона был студент ЧГК Шамиль Гериханов. Мастер производственного обучения ЧГК Сулиман Эльбиев принимал участие в финальном этапе Всероссийского конкурса «Мастер года-2022». У колледжа богатая, почти 100-летняя история и светлые перспективы, грамотный педколлектив и талантливые студенты.

 |