В Республике Ингушетия благодаря государственным заказам и активной деятельности регионального министерства строительства в период кризиса, связанного с пандемией, не ушла с рынка ни одна строительная компания. Здесь продолжалось активное возведение социальных, культурных, образовательных объектов и благоустройство общественных территорий.

«В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» нам удалось благоустроить 43 общественные территории. На эти работы было выделено чуть больше 139 млн рублей, 137 млн из которых — средства федерального бюджета, — рассказал министр строительства Республики Ингушетия Микаил Балахоев. — В порядок приведены общественные пространства в девяти муниципальных образованиях. Проект выполнен на 100%. Если говорить об отраслевых лидерах, то по качеству и срокам в первоочередном порядке хотелось бы отметить города Карабулак и Малгобек, Назрановский, Малгобекский и Джейрахский районы».

Кроме того, реализация в республике регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» позволила расселить в рамках этапа 2019-2020 годов 158 жителей из 30 жилых помещений общей жилой площадью 1386,66 кв. метров. Только в 2020 году Минстроем РИ было выделено 58 млн рублей на расселение жителей из аварийного и ветхого жилья. Новое жилье общей площадью свыше 1 тыс. кв. метров получили 50 человек. Минстрой выкупал у застройщиков и передавал муниципалитетам жилье, которое и предоставляли его переселенцам. Целевой показатель для республики, установленный паспортом федерального проекта на 2020 год, достигнут досрочно и перевыполнен с учетом нарастающего итога с начала 2019 года. В нынешнем году по республиканской программе капитального ремонта в многоквартирных домах планируется провести капремонт в 86 МКД. На эти цели будет направлено свыше 8 млн рублей — средства собственников помещений. Капремонт будет проведен в Малгобеке, Назрани, Магасе и Карабулаке. В ходе работ в многоквартирных домах произведут замену кровли, инженерных сетей, отремонтируют подвальные помещения и т.д. Очевидна результативность и в реализации проекта «Чистая вода». В прошлом году было пробурено и обустроено 8 артезианских скважин в Магасе и построены новый водозабор, насосная станция и резервуар в Малгобеке. «Водный объект в Магасе — переходящий с 2019 года. Его общая стоимость — 50,407 млн рублей. В целом готовность объекта — 71%. Риски срыва отсутствуют. Идет процедура приемки и оплаты. В Малгобеке выполнен больший объем работ, который будет принят после подписания соглашения с Минстроем России на дополнительные 38 млн рублей», — пояснил министр. В прошлом году в Ингушетии возводились социальные, образовательные и культурные объекты. В рамках нацпроекта «Образование» в республике велось строительство сразу 15 школ, 6 из которых в Карабулаке, Яндаре, Средних Ачалуках, Плиево и Назрани сданы до конца года. На эти работы из федерального бюджета было направлено почти 4 млрд рублей. Новые школы позволят расширить число учеников и создать свыше 700 рабочих мест. В нынешнем году ожидается сдача в эксплуатацию школ в Сунже, Троицком, Верхних Ачалуках, Инарках, Экажево, Барсуках, Яндаре, Назрани. Кроме того, в 2021 году будет начато строительство еще двух школ — в Карабулаке и Назрани. Проектная мощность всех объектов — 720 мест.