ГБУ «Клиническая больница № 1 г. Грозного» функционирует с 2002 года. В 2019 году после объединения с ГБУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи им У. И. Ханбиева» учреждение получило статус больницы экстренной и неотложной медицинской помощи.

Основной приоритет больницы — повышение контроля качества и доступности квалифицированной медпомощи населению республики. Круглосуточный коечный фонд ГБУ — 430 мест; здесь применяются современные методики оказания помощи, включая эндоскопические лечебно-диагностические процедуры и рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения.

Больница размещается в двух лечебных корпусах, из которых пятиэтажный заново отстроен и работает с 2019 года. В нем развернуты отделения челюстно-лицевой хирургии, проктологии и гнойной хирургии. Всего в структуре больницы — 13 круглосуточных отделений, в числе которых кардиология, гинекология, травматология, хирургия, урология, паллиативной помощи и др., а также региональный сосудистый центр. Учреждение эффективно реализует программы нацпроекта «Развитие здравоохранения Чеченской Республики на 2019-2020 гг.»: «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Укрепление материально-технической базы учреждений по государственной программе «Развитие здравоохранения ЧР». За счет средств, выделенных по госпрограммам в 2019-2020 гг., приобретено высокотехнологичное медоборудование для отделений, входящих в структуру сосудистого центра. Здесь работают ангиографическая система со станцией мониторинга гемодинамики, ультразвуковые кардиоваскулярные системы, реабилитационный комплекс для функциональной терапии верхних конечностей с расширенной обратной связью, аппараты ИВЛ экспертного класса, навигационная установка в комплекте с принадлежностями, комплекс оборудования для реабилитации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и другое современное оборудование.

Главным врачом больницы является Малика Межидова, доцент кафедры факультетской терапии мединститута Чеченского госуниверситета им. А. А. Кадырова, к.м.н., отличник здравоохранения РФ, ведущий кардиолог больницы с большим опытом работы в организации здравоохранения.

«В нашей больнице успешно проводятся хирургические вмешательства с применением высоких технологий, — отмечает Малика Асламбековна. — Среди них ведущее место занимают операции на сердце рентгенэндоваскулярными методами, операции при патологиях экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов. Всего выполнено 140 операций с применением ВМТ данного профиля. В отделении сосудистой хирургии с применением ВМТ проведено 30 операций разной степени сложности при острой и хронической патологии магистральных артерий и вен. Кроме того, наши специалисты проводят высокотехнологичные травматологические операции по поводу дегенеративных заболеваний позвоночника с радикулопатией, в том числе с установкой титанового кейджа взамен удаленного диска при патологиях шейного отдела. Плюс операции на периферической нервной системе, ранее не проводившаяся краниопластика сложных дефектов черепа с 3D-моделированием аллотрансплантата, остеосинтез по технологии «АО-компрессионный», остеосинтез пластинами ДСР, пластинами с ограниченным контактом. При сложнейших хирургических вмешательствах мы активно сотрудничаем с ведущими специалистами НИИ скорой медицинской помощи им. Склифосовского, Мариинской областной клинической больницы».