В 2019-2021 годах Государственное унитарное предприятие «Управление капитального строительства Республики Ингушетия» (ГУП «УКС РИ») в рамках государственных и республиканских программ и национальных проектов ввело в эксплуатацию 51 объект, сумма налоговых отчислений от которых в бюджеты всех уровней превысила 53 млн рублей. 

Созданное пять лет назад, предприятие «УКС РИ» объединило в себе функции как застройщика и исполнителя заказов по капитальному ремонту, так и контролера за процессом строительства и реконструкции. Все наиболее значимые для региона возводимые и ремонтируемые объекты находятся под его пристальным вниманием.

Сегодня в штате предприятия работают до 60 специалистов, выпускников высших и средних специальных учебных заведений со строительным образованием, как молодых, так и имеющих за плечами трудовой стаж не в один десяток лет.

УКС — не бюджетное учреждение. Оно осуществляет свою деятельность за счет средств от приносящей доход деятельности в основном по контрактам, заключенным по результатам конкурсных процедур, финансируемым преимущественно за счет средств федерального бюджета, что, соответственно, не является нагрузкой для республиканского бюджета. При этом извлечение прибыли  — отнюдь не самоцель предприятия. Все заработанные средства расходуются в основном на заработную плату, стимулирование и поощрение персонала предприятия, налоги и закупку товаров, работ и услуг для нужд УКС.

Куда более важной задачей является контроль за качественным и своевременным вводом в эксплуатацию объектов, в которых Ингушетия нуждается в первую очередь. Так, в 2019-2021 годах заключено 130 контрактов на оказание услуг по строительному контролю и техническому сопровождению работ. Особое внимание уделялось реализации государственных, республиканских программ и национальных проектов. За последние три года при участии УКС введен в эксплуатацию 51 объект, сумма налоговых отчислений от которых в бюджеты всех уровней превысила 53  млн рублей.

«За эти годы для ликвидации трехсменного обучения в школах Ингушетии и дефицита мест, а также очередей в детских садах основной акцент руководство республики сделало на строительство объектов образования,  — рассказал руководитель УКС Ваха Цечоев.  — В  рамках госпрограмм за три года создано более 5500 ученических мест и 3800 мест в детских садах. Мероприятия по ликвидации трехсменного обучения в школах и дефицита мест в детских садах продолжаются и по сей день».

В частности, по нацпроектам «Образование», «Демография», «Здоровье», «Жилье» и др. построено 29 объектов образования (школы и детские сады), 3 — здравоохранения (Дом ветеранов, ФАП, психоневрологический интернат в Малгобеке), 7 — инфраструктуры, 5 — культуры, 4 — спортивной инфраструктуры и пр. Кроме того, специалисты УКС курировали строительство в Ингушетии водопроводов, насосных станций, артезианских скважин, благоустройство территорий, возведение спортивных центров, жилых домов и учреждений юстиции. Учитывая для республики наличие и качество строительства объектов социальной, образовательной, медицинской и инженерной инфраструктуры, роль УКС в социально-экономическом развитии региона можно считать важной.