За время работы она превратилась в медицинское учреждение, рассчитанное на 155 коек круглосуточного стационара, 15 коек дневного стационара и 20 коек паллиативного отделения. Как сообщает главный врач ГБУ РД «Детская городская клиническая больница» Супиян Абакаров, в течение года через стационар проходят около 4,5-5 тысяч детей. 

— Наша больница — единственный детский городской стационар в Махачкале. В 2019 году Детская городская больница приобрела статус клинической больницы (Детская городская клиническая больница). В стационаре 9 отделений: два соматических, отделение грудного возраста, реабилитация, приемное отделение, паллиативное отделение, паллиативное отделение для оказания амбулаторной помощи, реанимационное отделение на 6 коек и дневной стационар.

В первое соматическое отделение в основном госпитализируются дети с разными соматическими профилями, во второе соматическое отделение — преимущественно с заболеванием органов дыхания. В отделении грудного возраста находятся пациенты в возрасте старше 1 месяца и до 1 года с различной патологией.

Еще одно структурное подразделение нашей больницы — реабилитационно-диагностическое отделение, открытое в 1991 году. Здесь дети получают комплексное реабилитационное лечение, включающее физиотерапию, иглотерапию, массаж, лечебную физкультуру, фитотерапию. В состав отделения также входят служба ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики и эндоскопия.

Паллиативное отделение создано в марте 2018 года. В июле 2020 года оно было расширено с 5 до 20 коек и оснащено современной аппаратурой, необходимой для оказания паллиативной помощи (ИВЛ-аппараты, концентраторы кислорода, электроотсосы, специально оборудованные кровати, каталки, коляски). Паллиативное отделение и дневной стационар базируются в отдельном корпусе и функционируют слаженно и в едином ритме со стационаром.

Большую работу мы ведем по части информатизации и цифровизации: во всех отделениях установлены компьютеры, все истории болезни наших пациентов хранятся в электронном виде и в таком же формате сохраняется прочая документация. Также внедрена телемедицинская консультация для тяжелобольных.

Наша особая гордость — кадры. Дефицита в них мы не испытываем, поскольку многие специалисты работают в стенах нашей больницы на протяжении десятков лет. На работу к нам трудоустраивается и молодежь. Многие — после прохождения практики на базе больницы, где открыта кафедра для обучения студентов педиатрического и стоматологического факультетов.

Что касается планов на 2023 год, то наша первоочередная задача — оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь детям. В последние годы многое сделано для улучшения материально-технического оснащения стационара. Проведен капитальный ремонт во всех отделениях стационара, на 80-90% обновлено медицинское оборудование, установлен аппарат КТ, открыт кабинет эндоскопического обследования, получен новый УЗ-аппарат, рентген-аппарат и т.д.

Совместно с кафедрой госпитальной педиатрии ДГМУ проводится работа по улучшению лечебно-диагностического процесса. Также совместно проводятся конференции, обходы, научная работа.

Благодаря этому уменьшилась больничная летальность, улучшились показатели работы стационара.

 |