В течение 2020 года и  по сегодняшний день медицинские организации республики оказывали и продолжают оказывать помощь пациентам с COVID-19. О мерах, предпринятых в борьбе с вирусом, а также о главных целях и их реализации «Вестнику» рассказал министр здравоохранения РСО-Алания Тамерлан Гогичаев.

— Медицинское сообщество Северной Осетии достойно боролось и продолжает бороться с коронавирусом на передовой, отчетливо понимая, что от этого зависят жизнь, благополучие и безопасность региона. Глава республики Вячеслав Битаров наградил большое количество работников здравоохранения, многие из них получили и государственные награды России.

В самом начале пандемии нам выделили крупные федеральные средства, за счет которых мы приобрели для наших медучреждений тяжелую технику, КТ, ИВЛ-аппараты, системы кислородного обеспечения больниц. Кроме того, закуплены инфузоматы, прикроватные мониторы и необходимые лекарственные препараты. Выделенные средства освоены в полном объеме.

Безусловно, слаженная работа российской системы здравоохранения, показавшая эффективные результаты в борьбе с COVID-19, — заслуга руководства страны во главе с президентом РФ Владимиром Путиным. В решении непростых задач, которые стоят перед нами и сегодня, неоценимую и своевременную помощь нам оказывали Правительство РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронaвирусной инфекции под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой.

Несмотря на пандемию, мы стараемся успешно реализовывать национальные проекты в сфере здравоохранения. Для нашей республики построено 36 объектов — ФАПы и ФП, ряд из них открыты в прошлом году, еще часть откроется в нынешнем. На моем личном контроле находятся готовность данных объектов к эксплуатации, оснащение их оборудованием, а также документально-юридическая часть работы, которую нужно провести, чтобы передать объекты в управление нашим больницам.

Также по линии реализации нацпроектов в 2020 году оснащена Республиканская клиническая больница, в сердечно-сосудистый центр доставлен новый ангиограф. Для Республиканского онкологического диспансера приобретен линейный ускоритель, позволяющий осуществлять лучевую терапию в сочетании с другими видами лечения.

Не менее важная национальная программа, положения которой успешно реализуются, — «Развитие детского здравоохранения». В ее рамках с прошлого года ведутся реконструкция соматического корпуса и строительство новой консультативной поликлиники. Скоро в Северной Осетии откроется современно оснащенная детская больница, которая позволит оказывать полноценную помощь детям. В 2021 году мы завершили реконструкцию и оснащение Республиканской детской клинической больницы (поликлиники).

Продолжается работа санавиации. Также в минувшем году дооснащена скорая медицинская помощь машинами класса «Б» и «С», что обновило наш автопарк на 95%.

Сегодня активно проводится вакцинация населения по всей Северной Осетии. Вакцина проявляет себя достаточно эффективно и помогает жителям республики приобрести коллективный иммунитет.