«Огромное значение для нашей республики имеет реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», — рассказывает министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. — В 2021 году мы приобрели для муниципальных поликлиник 427 единиц оборудования и 177 единиц санитарного автотранспорта. Сейчас в регионе начато строительство 54 объектов здравоохранения. На данный момент уже введены в эксплуатацию 18 ФАПов и одна врачебная амбулатория. В 2022 году будут построены три поликлиники, два ФАПа и еще одна врачебная амбулатория, пройдет капитальный ремонт в 60 объектах, пять медорганизаций планируется реконструировать».

В прошлом году в Дагестане зарегистрировано более 118 тыс. случаев COVID-19 и внебольничных пневмоний. Удалось достичь снижения показателя летальности от ковида и пневмоний. Сегодня ПЦР-исследования на COVID-19 проводят 15 организаций, семь из них подведомственны Минздраву РД. Для предотвращения распространения коронавируса министерство организовало 227 пунктов вакцинации, вакцинировано более 1,3 млн человек.

Активно развивается оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Сейчас в регионе ВМП оказывают 18 государственных медорганизаций. В 2021 году ВМП получили 8789 человек (рост  —19,6%). Из года в год увеличивается число супружеских пар, получивших процедуру ЭКО. В минувшем году ЭКО прошли 1352 женщины, из них 853 процедуры проведено в республике.

«У нас создана и успешно реализуется практика проведения профилактических акций для раннего выявления онкологической патологии у жителей, — продолжает Татьяна Беляева. — Этот опыт признан лучшим в России. Любой желающий без направления, имея на руках лишь полис ОМС и паспорт, может пройти подробное обследование и получить консультацию специалистов Республиканского онкоцентра».

Минздрав РД активно использует возможности программы «Земский доктор». С 2012-го по 2021 год в сельскую местность республики приехали работать 1650 врачей и 68 фельдшеров, в том числе в прошлом году — 165 врачей и 33 фельдшера.

Набирает обороты и развитие санитарной авиации. В 2021 году бригады Дагестанского центра медицины катастроф выполнили вылеты к более 200 пациентам.

Начал работать симуляционно-тренинговый класс, развернутый на базе отделения реанимации новорожденных Республиканского перинатального центра. Он позволяет качественно улучшить подготовку дагестанских неонатологов, приезжающих сюда из всех городов и районов.

«По продолжительности жизни Дагестан занимает второе место среди субъектов РФ. Наша цель — способствовать укреплению службы здравоохранения региона, а также формированию у населения ответственного отношения к собственному здоровью. Приоритетами остаются усиление профилактической направленности медицины, сохранение здоровья наших граждан», — подчеркнула министр.