В настоящий момент НГГТИ — единственная в Невинномысске организация непрерывного образования, реализующая программы разных уровней: среднего профессионального, высшего, послевузовского профессионального и дополнительного образования. Как отмечает и. о. ректора Татьяна Олешкевич, главная задача института — это подготовка квалифицированных кадров для нужд экономики региона.

— Наш вуз готовит квалифицированных выпускников по 12 укрупненным группам профессий, более чем 40 образовательным программам высшего и более чем 50 программам дополнительного профессионального образования. Трудоустройство — это один из показателей мониторинга эффективности деятельности образовательной организации, и этот показатель в НГГТИ выполняется в полном объеме. Наши выпускники работают в исполнительной и законодательной власти, на крупных производственных предприятиях, в государственных и коммерческих структурах, международных компаниях, образовательных организациях и НИИ, большинство из них — наши постоянные партнеры в рамках практической подготовки студентов. В НГГТИ разработаны комплексный план мероприятий по взаимодействию с работодателями и программа содействия трудоустройству лицам с ОВЗ. Большое значение для будущего трудоустройства имеет участие наших студентов в мероприятиях чемпионата «Ворлдскиллс Россия». 

IMG_4244.jpeg

В вузе аккредитовано восемь центров проведения демонстрационного экзамена по компетенциям: сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание грузовой техники, банковское дело, бухгалтерский учет, преподавание в младших классах, сухое строительство и штукатурные работы, дошкольное воспитание. Подготовке квалифицированных специалистов в нашем вузе способствуют развитая инфраструктура и современная материально-техническая база, которая включает учебные и лабораторные корпуса, спортивные залы, стадион, испытательные полигоны, Центр подготовки водителей, библиотеку, студенческие столовые, общежития, буфеты, медпункты и Центр истории и культуры НГГТИ. Наука — важное направление НГГТИ. Из числа профессорско-преподавательского состава 91 имеет ученые степени доктора и кандидата наук. В 2022 году студенты и сотрудники нашего института опубликовали более 50 статей, индексируемых ВАК, более 200 статей в изданиях, индексируемых в РИНЦ, и 10 статей, рецензируемых в Scopus. В вузе созданы все условия не только для профессиональной подготовки, но и для гармоничного развития личности. Для студентов на бесплатной основе работают 25 кружков, клубов, спортивных секций и 7 студенческих отрядов. Организованы юридическая лаборатория, Школа вожатых, центры по работе с молодежью, наставничества и карьеры, студенческий театр «На бульваре»… Социально-воспитательная работа пронизывает все сферы жизнедеятельности коллектива. 


IMG_1003.jpeg

В 2022 году студенты высоко оценили внеучебную деятельность вуза по восьми ключевым показателям опроса, проводимого на площадке Всероссийского проекта «Твой ход» совместно с Росмолодежью, Минобрнауки РФ и АНО «Россия — страна возможностей», и НГГТИ вошел в топ-50 индекса эффективности воспитательной деятельности и в топ-3 среди вузов СК. Одной из важнейших задач в рамках внеучебной воспитательной работы является развитие студенческого самоуправления. Совет обучающихся и студенческий профсоюзный комитет НГГТИ — мощный тандем студенческих объединений, которые организуют молодежные мероприятия и акции, участвуют в управлении вузом, оказывают помощь и защиту студентам. Мы уделяем большое внимание и стипендиальному обеспечению, и обеспечению социальных гарантий студентов. Наши учащиеся имеют возможность получать сразу несколько видов стипендий. Это создает для ребят дополнительную мотивацию и дает им стимул для стремления к новым учебным вершинам.

 |