Строительная компания «Юггазстрой» до конца 2022 года введет в эксплуатацию современную трехэтажную школу на 704 места в селении Али-Юрт Назрановского района Республики Ингушетия. Объект возводится по заказу Министерства строительства РИ в рамках федерального проекта «Образование». Контрактная стоимость строительно-монтажных работ составила почти 600 млн рублей. Это будет вторая школа в семитысячном селении, детям которого ранее приходилось либо учиться в несколько смен в единственной школе Али-Юрта, либо ездить в отдаленные учебные заведения. 

В настоящее время в республике существует дефицит образовательных учреждений, но усилиями региональных властей и строителей уже до конца ныненшнего года острота этой проблемы заметно спадет.

Компания «Юггазсервис» работает на строительном рынке России с 2005 года. За минувшие полтора десятилетия она возвела множество объектов для ПАО «Газпром» на Сахалине, Камчатке, в Московской и Волгоградской областях. В Ингушетии строили газопроводы, газораспределительные станции, канализационные коллекторы, жилые дома, по национальному проекту «Демография» — детский сад на 220 мест в одном из горных селений республики.

В последние годы в качестве подрядчика «Юггазстрой» специализируется на госзаказах и участвует в реализации национальных проектов.

Строительство такого ответственного объекта в сейсмической зоне предгорья Кавказа, как школа, требует особого внимания к деталям и использования специальных конструкционных материалов. К строительным работам были привлечены более 50 строителей в дополнение к работающим в компании 68 сотрудникам.

Организован необходимый парк строительной техники из 60 единиц.

Новая школа в Назрановском районе будет представлять собой двухкорпусное здание с 29 классами, сразу треть из которых выделят для учащихся начальной школы. В каждом корпусе оборудуют лифты, пищеблок. Здание будет состоять из трех этажей на железобетонном каркасе. К нему пристроят спортивный зал и фасадные линии, которые будут органично вписываться в окружающую среду. Протяженная композиция фасада завершится лестничными клетками в торцах здания. Спортивная зона, которую разместят на территории школы, будет состоять из нескольких площадок для мини-футбола, настольного тенниса, волейбола и баскетбола.

Здесь также расположатся круговая дорожка для бега и место для прыжков в длину.

Застройщики уже провели земляные работы объемом 33 тыс. кубометров на участке в 3 гектара. Оборудовали трансформаторную подстанцию, резервные источники питания и два пожарных гидранта.

Сложность вызвало налаживание инженерных сооружений на объекте. Пока еще не решен вопрос о прокладке водовода. Имеющаяся труба диаметром 760 мм не сможет справиться с ожидаемым ростом потребления воды на новом объекте, для чего потребуется поднимать давление. Это может привести к авариям или потребует прокладки более мощной трубы в 1000 мм. Однако сами строители уверены, что они справятся и с этой задачей.

По заверению генерального директора ООО «Юггазстрой» Бембулата Гагиева, в этом современном учебном заведении будут созданы все условия для успешного интеллектуального, духовного и физического развития учащихся.

 |