Строительная компания «Карат-1» сдала в эксплуатацию детский сад «Лейсана» на 220 мест в селении Средние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии, который сегодня называют одним из самых красивых в республике. Компания успешно работает на региональном рынке, выполняя контракты на строительные работы для МВД и столичного ГУВД, а в последнее время даже  вышла на рынок Астрахани. 

Запуск в эксплуатацию детского сада «Лейсана» в Средних Ачалуках — событие республиканского значения. Прежде в этом огромном селе вообще не было подобных объектов — малышей приходилось возить за 30 км в дошкольные учреждения районного Малгобека. Именно поэтому на открытие детсада в октябре прибыл глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. «Забота о подрастающем поколении всегда будет на первом месте. Сейчас мы строим еще десяток детсадов. Скоро они появятся в Вежари-Юрте, Инарках и других населенных пунктах. В  ближайшие год-полтора мы планируем ликвидировать очередь в дошкольные образовательные учреждения», — рассказал руководитель республики на церемонии открытия.

В 2021 году «Лейсана» стала девятнадцатым объектом дошкольного образования, введенным в эксплуатацию в Ингушетии.

Выполнить задачу региональных властей помогает деятельность местных строительных организаций, в частности, известного ингушского застройщика — компании «Карат-1», созданной в 2016 году. Назрановские строители вложили 197 млн рублей в возведение трехэтажного здания, находящегося в кавказской сейсмической зоне. Объект построен с особыми условиями безопасности благодаря федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах» части нацпроекта «Демография».

На территории детсада (более 1 га) установлены собственная трансформаторная подстанция БКТП закрытого типа, котельная, очистные сооружения, сооружены беседки, детские горки, спортивная площадка. На пересеченной территории пришлось делать подпорную стену, поднимать низшую сторону на 3 метра вверх за счет искусственной насыпи. В детсаду предусмотрены игровые комнаты, музыкальные и хореографические студии, медпункт, пищеблок, актовый зал. Предусмотрены также два лифта — пассажирский и грузовой для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы раньше не строили объектов, подобных Верхним Ачалукам, — рассказал генеральный директор компании «Карат-1» Магомет-Башир Кациев. — Здесь специальные требования и к антитеррористической безопасности — в случае надобности подвал здания можно будет превратить в бункер».

Аналогичный детсад на 220 мест в настоящее время компания строит в столичном Магасе.

«Карат-1» также занимается капитальным ремонтом, строительством школ на 720  мест, отделочными работами на спецобъектах МВД и ГУВД республики.

В 2021 году компания вышла в Астраханскую область, рассчитывая закрепиться на местном рынке строительных работ.