Основанное в 2009 году, Государственное казенное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения в Черекском муниципальном районе» Министерства труда и социальной защиты КБР заслужило высокую оценку работы населения, социальные услуги оказываются специалистами с неизменным качеством, уважением и вниманием к нуждам подопечных.

В помещениях, где располагается стационар, удивительно теплая, домашняя атмосфера. Пожилые люди признаются, что приезжают сюда, как в санаторий,  — и речь не только про великолепный целебный климат Кавказских гор. «Питание отличное, можно позаниматься на специальных тренажерах, почитать книгу, есть музыкальные инструменты  — устраиваем творческие вечера, танцы. Сотрудники — настоящие профессионалы, медработники очень внимательные, чувствуется, что мы в надежных руках»,  — рассказали корреспонденту «Вестника» живущие здесь пенсионеры. Коллектив центра — команда квалифицированных специалистов, опытных соцработников, медиков, педагогов, психологов, работа которых строится на принципах максимально теплого отношения к нуждам людей. Государственные стандарты здесь умело совмещают с горскими традициями уважения к старшим, внимания к семейным ценностям и трепетного отношения к подрастающему поколению. Возглавляет КЦСОН Алина Ульбашева  — молодой, но уже достаточно опытный руководитель, она работает в центре с самого момента его основания. Сама Алина Тахировна говорит, что успехи социальной службы Черекского района были бы невозможны без всесторонней поддержки со стороны Министерства труда и социальной защиты населения КБР, а также неравнодушных предпринимателей. Меценаты оказывают помощь в проведении праздничных мероприятий, поздравлении ветеранов и детей с праздниками, в ситуативной адресной поддержке, например, раздачей продуктовых наборов из-за пандемии. «У нас не так много одиноких стариков и сложных подростков: все-таки кавказские традиции, воспитание очень сильны. Но с теми, кто нуждается, мы стараемся выстроить доверительные, теплые отношения, чтобы они чувствовали поддержку государства, знали, что не останутся один на один со своими проблемами», — отмечает Алина Ульбашева. Отмечает она и роль администрации Черекского района, без поддержки которого было бы сложно организовать работу на нынешнем высоком уровне.

«Всесторонняя поддержка всех слоев населения — один из главных приоритетов властей Черекского района, — подчеркивает заместитель главы администрации Черекского района по социальным вопросам Тереза Эфендиева. — В эту работу у нас вовлечены не только сотрудники центра, но и коллективы предприятий, волонтеры, школьники. Могу с уверенностью сказать, что помощь получают все нуждающиеся». На сегодняшний день получателями соцуслуг Черекского КЦСОН являются более 1300 человек — это пожилые люди, семьи и отдельные категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Для семей с детьми, попавших в сложную жизненную ситуацию, организованы занятия с психологом, различные кружки, творческие студии, работает инструктор по ЛФК.