На базе департамента конгрессных мероприятий МИД «ЕвроМедиа» прошла онлайн-конференция на тему «Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»: результаты участия в нем муниципальных образований Северного Кавказа». Как выяснилось в процессе дискуссии, во всех без исключения территориях СКФО создаются десятки общественных пространств, способствующих повышению качества жизни населения. 

Рукият Ахмедова, общественный координатор проекта «Мой Дагестан — комфортная городская среда»:
— Дагестан на достойном уровне завершает в 2020 году программу «Формирование комфортной городской среды». Благодаря четкой организации тендеров удалось сэкономить приличную сумму и помимо запланированных объектов благоустроить еще 18 общественных территорий. Это не может не радовать, потому что республика с каждым годом становится все чище, наряднее и красивее. Особенно происходящие изменения отмечают те дагестанцы, которые в силу разных обстоятельств находятся за пределами региона, но приезжают к нам в гости либо возвращаются в родные края.
Подобное развитие событий является стимулом для еще большего развития творческих, организаторских способностей сельских ребят, на которых мы делаем акцент. Ведь объекты строительства — детские и спортивные площадки, воркаут-зоны — рассчитаны на ту категорию нашего общества, которая представляет наивысшую ценность. 
Отдельно хочется отметить эффективность института общественных координаторов проекта, который есть только в Дагестане. Они работают в тесном взаимодействии с жителями, с общественностью. И если раньше люди писали в муниципалитет, ждали ответа на свои жалобы и замечания установленные 30 дней, то теперь коммуникация происходит после первого телефонного звонка конкретному координатору. По итогам обращения буквально сразу же на место выезжает представитель ЖКХ муниципалитета, встречается с жителем, с подрядной организацией. Если есть нарушения — они нивелируются, если есть предложения — они рассматриваются и по мере возможности исполняются. 

Нариман Рабаданов, заместитель главы администрации города Избербаш Республики Дагестан: 
— В нынешнем году мы очень серьезно продвинулись в реализации программы, завершив работы по благоустройству восьми дворовых и общественных территорий, и уже формируем список объектов на  следующий год. В центральной части города хотим благоустроить сквер по улице Гамидова — там будут и спортивная зона, и зона активного отдыха, и декоративные элементы в национальном колорите.
Большое внимание мы уделяем и общественным пространствам, и дворовым территориям. Работаем в тесной связке с жильцами, общественными координаторами, представителями администрации. И в течение дня практически все проблемы, озвученные гражданами, решаются. 
Дагестан — спортивная республика, и все хотят, чтобы в каждом дворе были воркаут-площадки, спортивные зоны. Даже если двор более-менее благоустроенный и там есть практически все и для взрослых, и для детей, и для молодежи, жильцы все равно надеются, что их территория тоже будет включена в программу. 
А в целом люди очень довольны мероприятиями, реализуемыми в рамках проектов благоустройства. Наедавно мы открывали общественные территории на проспекте Мира. Получился настоящий праздник с песнями, танцами, чаепитием! Глава города и другие работники администрации каждый день объезжают все дворы. У нас нет выходных. Стараемся делать все для того, чтобы жизнь земляков менялась к лучшему. 

Муслим Алисултанов, управляющий делами администрации Хасавюртовского района Республики Дагестан:
— Хасавюртовский район является одним из самых крупных на Северном Кавказе по численности населения. На 2020 год по проекту «Формирование комфортной городской среды» у нас было предусмотрено благоустройство парков в четырех сельских поселениях. Но прежде чем включить их в муниципальную программу, проводились публичные слушания с участием граждан, принималось решение общественной комиссией, подготавливались дизайн-проекты и т.д. 
К 10 сентября все четыре парка были отремонтированы, и состоялось публичное их открытие. Работы выполнены качественно и в срок, выделенные средства освоены в полном объеме и под строгим контролем.
На каждом объекте предусмотрена детская игровая площадка. Отсутствие зон для малышей очень волновало селян, поэтому при рассмотрении новых заявок на благоустройство мы стараемся изначально предусмотреть их создание.  
В наших планах на 2021 год — благо- устройство общественных пространств уже в шести поселениях. Реализация федерального проекта имеет очень большой резонанс среди жителей. Они рады тому, что на их территориях появляются качественные места отдыха, включая парки, скверы, спортивные сооружения. 
Происходящие перемены отмечают и наши гости: они имеют возможность увидеть и оценить все то лучшее, что есть в Дагестане. 

Заур Кучиев, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия — Алания:
— Программа по формированию комфортной городской среды затрагивает каждого гражданина, каждого представителя бизнес-сообщества, способствует улучшению инвестиционной привлекательности региона, привлечению туристов.
За последние три года на территории Северной Осетии благоустроены 41 общественная и 218 дворовых территорий. Как пример можно привести историческую часть Владикавказа — парк им. Коста Хетагурова, излюбленное место горожан, которое мы благоустраивали с 2017 года в несколько этапов. Это стало очень важным событием для всей республики.
В городе Алагире благоустроена Каштановая аллея — самая длинная аллея в Европе. В муниципальных образованиях благоустраиваются воинские захоронения... 
В нынешнем году в Северной Осетии было запланировано благоустроить 39 общественных пространств и 152 дворовые территории. К настоящему моменту программа уже завершена, целевые показатели, определенные федеральным центром, выполнены и даже немного перевыполнены. 
Сейчас мы составляем план на 2021 год и готовим дизайн-проекты. Эта работа имеет важное значение: от качественно разработанного дизайн-проекта зависит, насколько хорошо будет благоустроена общественная территория. Поэтому при нашем министерстве создан центр компетенций городской среды, в который привлекаются студенты, молодые архитекторы, дизайнеры. Муниципальные образования согласовывают с центром все свои проекты. 


Марина Икаева, начальник отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации Ардонского района Республики Северная Осетия — Алания:
— Практически весь объем средств, выделяемых в рамках программы, мы направляем на реализацию проектов благоустройства в административном центре района — городе Ардоне. За первый, 2017-й, год благоустроили Центральный парк и сквер по улице Пролетарской. На обоих объектах обновили прогулочные дорожки, провели освещение, установили малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки.
В 2018 году приступили к обновлению центральной части Ардона — на пересечении улиц Пролетарской и Советов, где находятся каштановые аллеи с пешеходными зонами и расположены практически все административные здания, учреждения образования, культуры и социальной сферы. Эта зона является объектом притяжения для молодежи, людей пожилого возраста, здесь проводятся мероприятия районного уровня... 
Реализация проекта позволила, не меняя целевого и функционального значения данных территорий, полностью обновить облик центра Ардона. Сначала мы реконструировали центральную площадь, благоустроив 4350 кв. метров: уложена брусчатка, прогулочные дорожки обрамлены светодиодной тротуарной плиткой, смонтирован фонтан, установлены светильники, скамейки, урны, высажены газонная трава, деревья, кустарники. Общий объем финансирования составил более 1, 5 млн рублей. 
Затем взялись за обновление аллей. У нас их две — по улице Пролетарской и улице Советов. Работа разделена на два этапа, она продолжится и в 2020-м, и в 2021 году. В итоге получится единое пространство, выполненное в едином стиле. Это будет совершенно новая инфраструктура, комфортная для всех возрастных групп.


Хасан Айбазов, первый заместитель главы администрации города Усть-Джегуты Карачаево-Черкесской Республики:
— Карачаево-Черкесия активно включилась в реализацию проекта по формированию комфортной городской среды, масштабные работы ведутся во многих муниципальных образованиях. Усть-Джегута — не исключение. Мы участвуем в программе с первого года. За это время благоустроили дворовые территории порядка 40 многоквартирных домов и создали три общественных пространства. Самый яркий пример — благоустройство парка в микрорайоне Московском. Со времен лихих 90-х там находилось разрушенное здание, превращенное в свалку. А сегодня это любимое место отдыха и детей, и взрослых.
Мы имеем дело с очень нужной программой: бюджеты муниципалитетов невелики, и финансовая помощь от федерального центра оказывается весьма кстати. Благодаря этому наш и другие города КЧР преображаются на глазах. Как результат, повышается качество жизни местного населения, увеличивается интерес к территориям извне. Наша республика является одним из туристических центров Северного Кавказа. Улучшение внешнего облика наших населенных пунктов — дополнительный аргумент в пользу того, чтобы приехать отдыхать в КЧР.

Алексей Лягусь, заместитель главы — начальник управления городского хозяйства администрации Нефтекумского городского округа Ставропольского края:
— Главное условие федерального проекта — вовлечение в его обсуждение и реализацию широких слоев населения. Именно участие граждан позволяет нам разработать программы по формированию комфортной городской среды, выработать системный подход к повышению качества и комфорта жизни людей, создать позитивную социальную атмосферу. 
В Нефтекумске проект реализуется с 2017 года, и каждый год нам достаются очень хорошие подрядные организации, выполняющие работы на высоком уровне. В их активе — замена большого объема аллейных дорожек и бордюров, укладка брусчатки, установка скамеек и урн. На общественных пространствах смонтированы игровые комплексы для детей младшего возраста, турники и спортивные снаряды для подростков. Во дворах установлены контейнерные площадки в соответствии с ГОСТами, высажены газоны и кустарники, обустроены пандусы для маломобильных граждан... 
Все наши общественные территории являются местами для массового посещения и отдыха. Не только из города Нефтекумска, но и из соседних сел приезжают сюда люди для проведения своего досуга в выходные дни, в вечернее время. Судя по результатам опросов, все они довольны и благодарны за это. 
На следующий год запланировано благоустройство сквера Болгаро-советской дружбы, уже сделан дизайн-проект, проведена государственная экспертиза. 

Татьяна Васярко, и. о. начальника отдела городского хозяйства администрации города Буденновска Ставропольского края:
— С 2017 года, когда стартовал проект, Буденновск активно включился в него. С тех пор отремонтировано девять дворовых территорий, охватывающих 13 МКД, и благоустроено четыре общественных пространства.
В первую очередь жители проголосовали за благоустройство центральной улицы города, на которой расположены центральная площадь, администрация, много социальных объектов. Благодаря программе эта улица — пешеходная зона — стала комфортной и современной. Установлены современные диваны, выполнено освещение, сделано озеленение.
Вторым объектом стал парк 200-летия Буденновска — территория, расположенная в густонаселенном районе города, где проживают десятки тысяч человек. За два года она была полностью благоустроена: разбиты дорожки, организовано озеленение, высажены липы и клены, открыты скейт-парк, детские игровые и спортивные площадки, установлены скамейки и арт-объекты. Мероприятия были направлены на все возрастные группы, начиная от малышей и заканчивая людьми пожилого возраста. Рядом с парком градообразующее предприятие «Ставролен»  построило спортивно-оздоровительный комплекс «Лукоморье». Жители изъявили желание, чтобы в этом районе можно было не только заниматься спортом, но и отдыхать.
Третий объект — парк Борцов революции, тоже находящийся в центральной части города. Мы подавали заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов «Создание комфортной городской среды», и этот парк стал победителем. Он преобразился до неузнаваемости — люди очень рады, пишут восторженные комментарии. 
Информация обо всех наших проектах размещена на официальном сайте администрации, в «Инстаграме», «Одноклассниках». Жители получают стопроцентное информирование и поэтому принимают активное участие в благоустройстве. 

Андрей Улыбышев, заместитель главы администрации Александровского сельского совета Александровского района Ставропольского края: 
— На нашей территории проект успешно реализуется с 2018 года. За этот период привлечено свыше 83 млн рублей из средств краевого и федерального бюджетов, что составляет более 40% от первоначально принятого бюджета нашего поселения. Благодаря финансовой поддержке мы имеем возможность благоустраивать объекты, дожидавшиеся своего часа продолжительное время.
В 2018 году благоустроена территория Молодежного парка, площадь которого превышает 12 га. Это значимая для нас территория: она соединяет восточную часть села с центром и является основным проходом жителей к общественным местам. 
В 2019 году мы благоустраивали дворовые территории. В 2020 году вошли во вторую очередь благоустройства Молодежного парка. К вопросу отнеслись ответственно, создали зону притяжения. Здесь собирается большое количество молодых людей, и теперь им есть где проводить время. 
Раньше мы не могли создать хорошие условия для проведения культурно-массовых мероприятий, для организации досуга подростков. Но благодаря выбору, который сделали местные жители, территория парка приведена в должное состояние.
Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Уже определились с территорией, которая будет благоустроена в 2021 году. 

Василий Иващенко, заместитель главы Арзгирского сельского совета Арзгирского района Ставропольского края:
— В 2018 году, когда Арзгирский сельский совет вступил в программу «Формирование комфортной городской среды», мы выбрали восемь общественных территорий. В нынешнем же году провели общественные слушания, на которые пригласили представителей разных слоев населения: пенсионеров, молодежь.
По выбранным территориям были утверждены дизайн-проекты. По ним  проводились слушания, неоднократно вносились коррективы, поскольку высказывались замечания по цвету брусчатки, ковке лавочек и заборов… Все замечания мы учли, дизайн-проекты были вынесены на общественное голосование, и выбраны два проекта для участия в программе. 
Первый проект — благоустройство площади Победы, второй —  благоустройство парка Победы. Оба — в селе Арзгир. В рамках реализованных мероприятий были заменены лавочки и брусчатка, открыт фонтан, установлены детские игровые комплексы разных тематик, качели для детей младшего возраста, воркаут и скейт-парк, арт-объекты «Скамья примирения» и «Я люблю Арзгир». 
Нашим жителям очень понравилось участие в программе. В 2020 году они обратились в администрацию с предложениями о дальнейших действиях. Мы посоветовались с разными слоями населения и решили объединить названные ими общественные территории с теми территориями, которые были благоустроены ранее. 
Мы уже изготовили сметную документацию, прошли экспертизу и будем выходить в Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края с просьбой о выделении денег. Ранее представители министерства вместе с членами Общероссийского народного фронта приезжали к нам в село, общались с людьми и могли убедиться, что все очень довольны позитивными изменениями, произошедшими в облике территории.  
 |