Защитить жителей от безработицы и обеспечить их занятость — главная задача ГБУ «Центр занятости населения» Байсангуровского района г. Грозного. Для ее достижения руководство и высокопрофессиональный коллектив используют различные инструменты: консультируют граждан о положении дел на рынке труда, регистрируют их для поиска подходящей работы, организуют ярмарки вакансий и осуществляют социальные выплаты безработным.

«В задачи нашего центра входят повышение уровня занятости населения, предотвращение дефицита профессиональных кадров и осуществление специальных программ занятости безработных граждан, — рассказал директор ГБУ «Центр занятости населения» Байсангуровского района г. Грозного Шамиль Назаев. — С населением работают 23 сотрудника, которые подбирают гражданам подходящие вакансии и регистрируют их в качестве безработных, оказывая услуги в соответствии с ФЗ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В числе основных услуг центра — организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан, содействие в поиске подходящей работы и начале их предпринимательской деятельности, а также переезде в местность, где есть спрос на ту или иную профессию. Кроме того, специалисты центра помогают работодателю в подборе необходимых сотрудников и организуют сопровождение при содействии занятости инвалидов.

Большое внимание специалисты центра уделяют предоставлению таких услуг, как профессиональная ориентация, получателями которой в 2021 году стали 3334 гражданина. В центре отмечают, что данная услуга содействует развитию человеческих ресурсов путем планирования, поддержки и сопровождения профессиональной карьеры человека, является формой регулирования рынка, обеспечивает связь профессионального образования с реальной потребностью в квалифицированных кадрах с учетом изменения условий и содержания профессиональной деятельности. Услуга предоставляется не только учащимся и выпускникам общеобразовательных учебных заведений, но и состоявшимся специалистам, желающим освоить новый вид деятельности.

Еще одна услуга центра — социальная адаптация, направленная на преодоление последствий длительной безработицы, повышение мотивации к труду и получению навыков к саморегуляции. В 2021 году получателями услуги стали 1543 гражданина. Центр занятости населения оказывает гражданам и психологическую поддержку, способствующую повышению мотивации безработного гражданина к труду, активизации позиции по поиску работы и трудоустройству и сокращению сроков их поиска.

«Данная услуга также направлена на полное разрешение или снижение актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации. Важно, что ее получатели могут лучше адаптироваться к существующим условиям. В 2021 году такая поддержка была оказана 1880 гражданам, — поделился Шамиль Назаев. — В  2021 году мы традиционно делали все возможное для снижения дефицита профессиональных кадров и роста процента занятости населения. О том, насколько это удается, говорят цифры: в прошлом году было трудоустроено 665 безработных граждан, 38 из которых — инвалиды, еще 24 безработных завершили профессиональное обучение и получили сертифицированные документы».