Развивая преимущественно культурно-образовательное и культурно-развлекательное направления деятельности, музей в новых условиях сохранил за собой статус научно-исследовательского и научно-просветительского учреждения. Важнейшим элементом в его работе стала виртуальность. 

«Современные технологии стремительно вторглись в публикации музейных предметов и коллекций и позволили по-новому осуществлять некоторые виды нашей деятельности», — отметил генеральный директор Национального музея ЧР, заслуженный работник культуры РФ и ЧР Ваха Асталов

В декабре 2013 года информационно-образовательный центр Русского музея «Виртуальный музей» открыл в новом здании Национального музея Чеченской Республики свой филиал — первый виртуальный филиал Русского музея на Северном Кавказе. С марта 2020 года в музее действует мультимедиа-гид «Artefact». Цифровая экспозиция по изобразительному искусству «Шедевры музея Чеченской Республики» стала победителем конкурсного отбора на создание мультимедиа-гидов в формате дополненной реальности федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Проект реализован на цифровой платформе Минкультуры России «Artefact». Даже в период сложной эпидемиологической обстановки работа музея не останавливалась ни на один день, а лишь приняла дистанционный характер.  Про­ве­дена работа по реэкспозиции темы «Этнография народа Чеченской Республики». Выставка пополнилась реконструкциями чеченского конного воина эпохи средневековья, чеченского воина-лучника ХIV-ХVII вв., военнослужащих кавказских национальных воинских формирований Российской империи конца ХIХ  — начала ХХ в., макетами боевой и жилой средневековых башен. Готовится реэкспозиция выставки «Первая мировая война и Чеченский полк кавказской туземной конной дивизии (1914-1918 гг.)». При финансовой поддержке Министерства культуры России и в творческом партнерстве с Международным фондом Л. Н. Толстого, Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и ООО «Музей-медиа» завершена работа по созданию экспозиции «Л. Н. Толстой и Кавказ» в Литературно-этнографическом музее Л. Н. Толстого в с.п. Старогладовское  — филиале Национального музея ЧР. 

 |