АО «Фармация» занимает лидирующую позицию на аптечном рынке Северного Кавказа. Это самая крупная по числу торговых точек сеть, более 80 лет обеспечивающая жителей РСО-Алания качественными и доступными лекарственными препаратами. Только в аптеках АО «Фармация» в регионе сохранились отделы, где изготавливаются лекарственные формы с учетом индивидуальных особенностей каждого клиента. 

Вчера, сегодня, завтра. Летопись своей истории АО «Фармация» начало в 1937 году, когда было образовано Северо-Осетинское отделение Главного аптечного управления РСФСР. Шло время, сменялись политические режимы, страну захлестывали, а затем отступали экономические невзгоды, но в течение этих лет предприятие продолжало успешно функционировать, ответственно выполняя задачу изготовления социально необходимой продукции. Предприятию удавалось расти и постоянно развиваться, расширяя аптечную сеть.

В настоящее время основным акционером компании «Фармация» является один из крупнейших в России поставщиков лекарственных средств и изделий медицинского назначения АО «Фармимэкс». Структура АО «Фармация» представлена оптовым аптечным складом и разветвленной торговой сетью, объединяющей 31 аптеку и 7 аптечных пунктов. Пять аптек из них сохраняют традиции изготовления лекарственных форм.

Сотрудники предприятия — высококвалифицированные специалисты, которые охотно делятся своим богатым опытом с молодым поколением: студенты медицинских образовательных учреждений, в частности фармацевтических факультетов, ежегодно безвозмездно проходят производственную практику на базе предприятия. Здесь создаются оптимальные условия для профессионального роста сотрудников.


Перечень видов фармацевтической деятельности предприятия достаточно широк: оптовая и розничная реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения, биологически активных добавок, средств гигиены и косметического ухода, обеспечение медикаментами медучреждений республики и других регионов страны — поставки лекарственных препаратов осуществляются по всему Северному Кавказу, в Республику Крым и Республику Южная Осетия.

Акционерное общество сотрудничает более чем с 50 фармацевтическими компаниями, положительно зарекомендовавшими себя на фармацевтическом рынке Российской Федерации. Основными принципами его деятельности являются высокое качество поставляемой продукции и гибкая ценовая политика.

Аптечная сеть «Фармация» пользуется заслуженным доверием властей. В связи с началом первого этапа массовой вакцинации населения от коронавируса Министерство здравоохранения РСО-Алания передало сети на хранение вакцину «Спутник-V». Вся партия находится на складе АО «Фармация», где соблюдены все необходимые требования по хранению препарата: специально для этой цели были закуплены холодильники и морозильники с температурой от -18 °С и ниже. В ближайшее время вакцина будет направлена во все поликлиники Владикавказа.

Сегодня предприятие готово к тому, чтобы активно двигаться дальше. Для этого здесь есть все необходимое — опыт, материально-техническая база, профессиональный сплоченный коллектив, разумное сочетание новаторства и верности традициям.


Концепция классической аптеки. Исторически, начиная с самых древних времен, лекарства готовили в аптеках. В России начало истории и развития технологий лекарственных форм датируют XV-XVII вв., а бурное развитие аптечного дела связывают со временем царствования Петра I. Тогда аптека являлась сложным фармацевтическим предприятием, занимающимся изготовлением лекарственных препаратов по рецептам. Однако сегодня изготовление лекарств на заказ с учетом индивидуальных особенностей потребителя  — услуга, которую можно получить далеко не в каждой аптеке. С развитием заводского производства медпрепаратов многие аптеки полностью перешли на продажу готовых лекарственных форм.

«Наша отличительная особенность  — это сохранение и продолжение традиций классического аптечного дела. Мы изготавливаем лекарства для ЛПУ и населения по индивидуальным прописям врачей. Самая крупная из наших аптек — Центральная межбольничная аптека — в год готовит до 500 тыс. флаконов качественных препаратов для обеспечения ими более чем 20 лечебных учреждений. Нужно заметить, что это достаточно низкорентабельный процесс, который не приносит нашим аптекам значительной прибыли, но зато это важно для дела сохранения здоровья граждан. В наши дни мало кто занимается подобной деятельностью в целом, а если взять Северный Кавказ  — возможно, именно наша сеть последняя, кто хранит традиции собственного изготовления медикаментов», — рассказывает генеральный директор АО «Фармация» Валентина Кодзасова.

В лекарствах, изготовленных в аптеках, есть особая необходимость. Во-первых, такие лекарства нужны некоторым больным, страдающим аллергией на вспомогательные вещества, которые присутствуют в готовых препаратах. Во-вторых, существуют лекарственные прописи, которые не могут быть произведены на заводе в силу своей уникальности и технологических особенностей. В-третьих, аптечное производство позволяет индивидуализировать состав лекарств и дозировки.

«В педиатрии, гериатрии, дерматологии есть множество нюансов в использовании лекарственных препаратов. Заводские медикаменты не могут учитывать особенность каждого клиента, в то время как опытный лечащий врач, а также наши провизоры и фармацевты могут и учитывают. Результатом становится индивидуально изготовленный препарат, в котором содержатся только те составляющие, которые нужны именно этому человеку», — комментирует Валентина Кодзасова.

Такие лекарства имеют определенную специфику — кроме того, что изготавливаемые руками фармацевтов средства уникальны сами по себе, они более доступны для населения по стоимости, при этом по эффективности не уступают готовым.

Такую тенденцию в деле защиты здоровья граждан стремятся сохранить специалисты АО «Фармация». Ассортимент лекарственных средств, крайне необходимых в лечебном процессе, — до 200 наименований.

В соседних регионах собственное изготовление в аптеках считается утраченным, поэтому их жители ездят в Республику Северная Осетия — Алания, чтобы получить качественные, гипоаллергенные микстуры, растворы, мази, пасты, настои, порошки дозированные, свечи, сделанные в АО «Фармация» по рецептам врачей.