Как одной из самых могущественных на тот момент экономических структур «Центросоюзу» в Кисловодске  для строительства была выделена площадка в 2,7 га в наиболее престижном месте города на высоте 920 метров над уровнем моря. О том, чем живет санаторий сегодня, рассказал его генеральный директор Виталий Пляшников.

Виталий Олегович, что представляет собой «Центросоюз-Кисловодск» сегодня и что он может предложить своим гостям?

Большое внимание мы уделяем развитию лечебной базы и созданному на ее основе медицинскому санаторно-курортному продукту, ведь многие люди приезжают в Кисловодск именно для того, чтобы лечиться. Сегодня мы готовы предложить своим гостям порядка 200 процедур, направленных на лечение и оздоровление организма, и более 90 видов диагностических исследований. Наши высококвалифицированные врачи — опытные эксперты в области санаторно-курортного лечения, прекрасно знают возможности лечебных программ и каждой отдельной процедуры и подбирают оптимальное лечение. Именно под их присмотром можно получить максимальное улучшение здоровья. Эффект будет ощущаться в течение долгого времени.

Помимо традиционного профильного лечения, есть ли возможность у гостя выбрать процедуры по индивидуальным показаниям?

У нас разработан целый ряд специализированных лечебных программ, выходящих за рамки традиционного профильного лечения: «Здоровое сердце», «Мужское здоровье» и «Здоровье женщины», «Красота и здоровье (детокс)», «Легкое дыхание», «Гармония души», «Здоровые суставы», «Экспресс-диагностика», спа-программа «Мир природной красоты» и новая программа, направленная на укрепление иммунитета и снятие синдрома хронической усталости и стресса, «Кладовая жизненных сил». Программы очень востребованы, ведь это очень удобно. Особенно когда приезжают на отдых, как сейчас бывает часто, всей семьей: каждый может выбрать свой вариант программы лечения.

Тем более в нынешней непростой для каждого человека ситуации невероятной нагрузки на психику, нервного перенапряжения и физического стресса мы поможем пациентам справиться с последствиями этих негативных воздействий.

А каковы планы по совершенствованию работы санатория в дальнейшем?

Одной из основных задач здравницы является создание всех условий для комфортного пребывания гостей в санатории, повышение уровня обслуживания. Так, если сейчас «Центросоюз-Кисловодск» — это трехзвездочный санаторий, то скоро мы планируем подтвердить категорию «4 звезды», пусть пока только для одного корпуса. В 2020 году мы полностью обновили кабинет гидропатии, поменяли ванны подводного душа-массажа, открыли современный фитобар, на очереди — бальнеологические (нарзанные) ванны. Сейчас активно идет реконструкция панорамного кафе с ВИП-залом. Намечается реновирование номерного фонда, планово проводится замена медоборудования. В нынешнем году в связи с пандемией коронавируса мы не смогли масштабно отпраздновать 85-летие санатория, а потому перенесли это событие на следующий год. Торжества пройдут под лозунгом «Традиции. Качество. Здоровье». Хочется воздать должное людям, которые создавали славную историю нашей здравницы.

В чем главный секрет эффективного лечения в санатории?

Уникальные природные лечебные факторы курорта, а также тот факт, что наши врачи исходят из понимания целостности человека и лечат не отдельные органы, они лечат организм целиком. Это приводит к эффективному лечению причин заболевания, а не симптомов. Для каждого пациента разрабатывается персональное расписание процедур.