Горная часть Карачаево-Черкесии — это место, где рождается молоко, уникальное по своим вкусовым и питательным качествам. Альпийское разнотравье, которое идет на корм коровам, талая вода горных источников и южное солнце делают его насыщенным, плотным, богатым белком, витаминами и микроэлементами. Именно таким молоком с нынешнего года жителей республики обеспечивает молодое агропредприятие «Агромол».

Еще несколько лет назад на месте «Агромола» были пустырь и полуразвалившийся корпус старой советской фермы. Как рассказал «Вестнику» управляющий ООО «Агромол» Магомед Айбазов, учредители и гендиректор Азамат Анджиев потратили много времени, сил и средств, чтобы привести это место в нормальное состояние.

«Одного мусора вывезли несколько КамАЗов, полностью отремонтировали коровник, заасфальтировали и утеплили его, построили несколько хозяйственных и бытовых корпусов, установили ограждение и ворота, сейчас возводим склад для хранения кормов», — говорит руководитель.

В апреле при финансовой поддержке Минсельхоза КЧР закуплен молочный скот симментальской породы. «Это крупные, очень продуктивные животные, которые дают на круг 20 литров молока в сутки. А учитывая, что это первотелки, в дальнейшем удои должны вырасти до 30 литров в сутки и выше», — отмечает Магомед Айбазов.

Ферма оборудована по последнему слову техники. Дойка животных происходит автоматически, доярки только подключают оборудование и контролируют процесс. Полученное молоко фильтруется и попадает в танк-охладитель, через некоторое время его забирают покупатели — небольшие молокоперерабатывающие цеха.

«Мы работаем с несколькими партнерами-переработчиками, по мере роста производства хотим заключить договор с одним из крупных молзаводов региона, для того чтобы обеспечить устойчивый сбыт и получать государственную субсидию на производство молока», — комментируют в «Агромоле». Коллектив предприятия состоит из 6 человек: управляющего, ветеринарного врача, двух скотников и двух доярок.

Коровы в «Агромоле» находятся на чистом откорме — никакой химии, только сено, кукурузная мезга, ячмень и чистая родниковая вода. Собственная лаборатория строго контролирует ключевые показатели, такие как жирность, содержание белка и лактозы, плотность, точка замерзания, кислотность, что позволяет обеспечивать постоянный уровень качества сырья для пищевых производств.

«Нам не стыдно за свою продукцию. Это очень вкусное горное молоко, которое можно просто пить или сделать из него сыр, сметану, творог, которые также получаются очень вкусными и питательными. Мы уже имеем первый приплод, откармливаем 85 телят, которые вскоре пополнят стадо. Бычков будем откармливать на мясо — это направление также запланировано. Наша задача — довести дойное поголовье до 250 коров, чтобы утроить производство молока. Ожидаем, что сделаем это в течение 3-4 лет, после чего можно будет задуматься и о собственной переработке», — поделился Магомед Айбазов.

 |