Наряду с реальным сектором в крае успешно развивается социальная сфера. Этому способствует реализация национальных проектов, в том числе по линии здравоохранения. Установка губернатора региона Владимира Владимирова на 2021 год — сохранить набранный темп. 

Новые точки роста. За девять месяцев 2020 года рост объема инвестиций в экономику Ставрополья составил 28%. По итогам года, согласно прогнозу, инвестпоступления превысят 200 млрд рублей. «Мы уверенно смотрим в будущее и намерены сохранить сложившуюся динамику», — заявил губернатор края Владимир Владимиров.

Только в 2020 году реализовано около 40 проектов. В числе наиболее значимых — Старомарьевская солнечная электростанция с объемом инвестиций 19 млрд рублей. Это самый крупный проект в стране такого рода, с его завершением Ставрополье значительно укрепило свои позиции как важный центр зеленой энергетики России.

Продолжают активно строиться ветроэнергетические парки. На сегодня в крае три такие площадки: ВЭС в Кочубеевском районе мощностью 210 МВт, уже сданная в эксплуатацию, а также строящиеся ВЭС в Новоалександровском городском округе мощностью 60 МВт и в Ипатовском городском округе мощностью 120 МВт. Планируется, что к концу 2022 года общая мощность объектов зеленой энергетики в регионе составит около 850 МВт.

Новыми точками роста в Ставрополье также становятся площадки региональных индустриальных парков. Современные промышленные предприятия открыты на территории индустриального парка «Мастер», в том числе первое на Северном Кавказе производство электросварных труб.

Ряд новых проектов реализован при поддержке Фонда развития промышленности Ставропольского края. Например, в Невинномысске открыто кондитерское производство — фабрика «НКФ». Ее мощности позволяют выпускать до 500 тонн кондитерских изделий в месяц.

В работе находится еще ряд крупных проектов, реализация которых запланирована на 2021 год. В их числе — создание сельскохозяйственных и перерабатывающих производств группы компаний «Агрико», строительство мясоперерабатывающего комбината на площадке агропромышленного парка «Ставрополье», тепличного комплекса компании «ЭКО-Культура», санатория «Источник» в Железноводске, реконструкция объектов олимпийской спортивной базы в Кисловодске «Юг Спорт».


Вопреки капризам природы. «На сложности, с которыми столкнулось сельское хозяйство в 2020 году (заморозки, засуха), мы ответили ростом агрострахования, развитием мелиорации, реализацией крупных инвестиционных проектов. Все эти направления обязательно будут поддерживаться и в дальнейшем, — подчеркнул Владимир Владимиров. — Но не менее важно, чтобы развивалась социальная инфраструктура села, а жизнь селян становилась комфортнее. Только в рамках программы комплексного развития сельских территорий в 2020 году в ставропольское село вложено около 1 млрд рублей».

По сравнению с 2019 годом общий объем государственной поддержки аграриев края вырос на 19% и составил 8,1 млрд рублей. В частности, это средства прямого госфинансирования отрасли, страховые выплаты хозяйствам, возмещение ущерба и льготное кредитование. Также были получены отсрочки по выплатам банковских кредитов для 70 сельхозпредприятий на 2,4 млрд рублей.

Самой востребованной мерой государственной поддержки стало льготное кредитование. Ежегодно им пользуются порядка 700 сельхозпредприятий региона. Суммарный объем льготных кредитов в ставропольском АПК достиг 48 млрд рублей, увеличившись за последние три года в 1,8 раза.

Еще одним стратегическим направлением краевого агропрома является реализация национального проекта по развитию экспорта. В 2020 году ставропольская продукция вышла на рынки 10 стран и в целом поставляется уже в 62 государства. Совокупный объем экспорта за 11 месяцев составил 367 млн долларов. С начала года поставки за рубеж ставропольской масложировой продукции выросли на 65%, готовых продуктов — на 25%. Благодаря притоку инвестиций в животноводство край уверенно входит в тройку российских регионов-лидеров по экспорту мяса.

Среди приоритетов на 2021 год — дальнейшее развитие мелиорации. Планируется реализовать семь инвестпроектов на площади 5 тыс. га с общим объемом финансирования 790 млн рублей. При этом около 55% затрат на строительство (реконструкцию) объектов орошения будет субсидировано из бюджета.


Общая включенность в вопросы здравоохранения. На Ставрополье активно реализуются национальные проекты. Один из самых важных — «Здравоохранение». Благодаря ему укрепилась материально-техническая база краевых больниц. В рамках региональных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями приобретено 302 единицы медицинской техники. Новое оборудование получили региональный сосудистый центр в Ставрополе и первичное сосудистое отделение в Ессентуках, Ставропольский краевой онкологический диспансер, краевая детская клиническая больница, Пятигорский межрайонный онкологический диспансер.

В 2020 году также открыто два центра амбулаторной онкологической помощи — в Ставрополе и Буденновске. Начала работу в крае санитарная авиация. Сданы новые участковые больницы в селе Нагутское Минераловодского городского округа и селе Кугульта Грачевского района. Новые врачебные амбулатории появились в селе Томузловское Буденновского городского округа и селе Александрия Благодарненского городского округа, фельдшерско-акушерские пункты — в ауле Карамурзинском Кочубеевского района и хуторе Ледоховском Александровского района.

Одна из главных задач на ближайшую перспективу — реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. В 2021 году ее финансирование на Ставрополье составит около 2,7 млрд рублей, а за пять лет — около 15,3 млрд.

В 2021 году в рамках программы в крае запланированы строительство 29 лечебных учреждений, реконструкция двух и капитальный ремонт 118 объектов. Намечена закупка 10 единиц высокотехнологичного оборудования для районных больниц и поликлиник, в том числе компьютерных томографов и рентгеновских аппаратов, а также 104 машин для автопарков медучреждений.

«Нам предстоит большая работа, в которой должен участвовать каждый, в том числе руководители больниц и поликлиник. От общей включенности зависит результат, которого ждут люди: повышение качества и доступности медицинской помощи», — резюмировал Владимир Владимиров.