По его словам, мощный аграрный сектор, развитая промышленность, уникальное туристическое направление всегда востребованы и позволяют краю двигаться вперед.  

Экономическая адаптация

— Мы всегда сами формируем экономическую реальность, поэтому внутренне были готовы к возможному санкционному прессингу. Тем более что начался он не в 2022-м, а еще в 2014 году. Для экономической адаптации, то есть для выстраивания новых логистических цепочек, решения вопросов с поставщиками, обеспечения стабильности работы предприятий, в которых ранее участвовал западный капитал, нам не понадобилось много времени. Координатором и проводником принятия решений о поддержке бизнеса и стимулировании деловой активности в условиях санкций стал созданный нами краевой Совет по обеспечению экономической стабильности.

В регионе сохраняется положительная динамика промышленного производства. Объем отгруженных произведенных товаров, работ и услуг в промышленности за три квартала нынешнего года составил 439 млрд рублей — на 14% больше, чем в 2021 году.

Хорошую динамику демонстрирует строительный комплекс — мультипликатор деловой активности. Объем строительства за 10 месяцев на Ставрополье вырос на 8% по сравнению с таким же периодом 2021-го.

Наши аграрии в этом году сработали очень достойно. Урожай зерновых составил 8,5 млн тонн, что сопоставимо с прошлым годом. Мы полностью обеспечили себя продовольственной и фуражной пшеницей и создали задел для дальнейшего развития. Около 6 млн тонн выращенного зерна уйдет на экспорт. Так что свой статус житницы край по-прежнему сохраняет.

Ставропольский АПК ускорил процессы импортозамещения — тренд, которому сельхозпроизводители региона следуют все последние годы. Прежде всего это касается средств защиты растений и семенного материала.


Мощное стратегическое направление

— Прорывные проекты, которые мы запустили при поддержке Минэкономразвития России, а их порядка 40, — это мощное стратегическое направление развития Ставрополья. Они должны обеспечить настоящий прорыв в экономике края.

Масштаб задач огромен: объем инвестиций в промышленность, туризм, АПК составит более 700 млрд рублей. Проекты (среди них — кластер по производству удобрений и азотных соединений, новые мощности зеленой энергетики, большое фруктохранилище площадью 39 тыс. квадратных метров, строительство животноводческих и тепличных хозяйств, инфраструктуры орошения сельхозугодий, перерабатывающих предприятий) дадут краю более 20 тыс. новых рабочих мест.

Первоначальный срок завершения прорывных проектов — 2030 год. Но мы, конечно, хотим выполнить их как можно раньше. Уже сейчас готовим дорожную карту, которая позволит реализовать эти важные для развития региона инициативы максимально оперативно.

20211001140701_IMG_6323.jpg

Инвестиционный бум

— В ставропольском инвестиционном портфеле — 270 проектов на общую сумму около 300 млрд рублей. Каждый из них по-своему интересен и важен для края.

Например, заработавшее в регионе в 2022 году производство жидкого медицинского кислорода, которое закрывает потребности нашей системы здравоохранения. Еще год назад, на пике пандемии, мы вынуждены были искать кислород по всей России и даже за ее пределами.

Также в нынешнем году в Ессентуках заработало новое предприятие «Бештау Электроникс», выпускающее компьютерные комплектующие. Рассчитываем, что в перспективе из этого отечественного производства вырастет региональный радиоэлектронный кластер.

Завершается строительство второй линии производства уникальных в России биметаллических радиаторов отопления на Невинномысском радиаторном заводе. Крупнейший в крае производитель упаковочного оборудования компания «ПРОФИТЭКС» разработала новую линию линии фасовки овощей, что также дало нам возможность уйти от импорта.

Пятигорский завод «Импульс» реализует комплексный проект по развитию радиоэлектроники, который позволит снизить зависимость от импортных радиоэлектронных компонентов. Невинномысский гидрометаллургический завод занимается созданием мощностей для переработки вольфрамовых и молибденовых концентратов. Еще один знаковый проект — производство радиоэлектронных контроллеров концерном «Энергомера».

Есть перспективные идеи. Заключено инвестиционное соглашение с компанией «Лукойл» о модернизации расфасовки полиэтилена на заводе «Ставролен». Флагман зеленой энергетики корпорация «НоваВинд» до 2024 года намерена построить на Ставрополье три ветроэлектростанции. Компания «Полипак» приняла решение о создании производства гофротары в Лермонтове. Вместе с концерном «Газпром» будем строить два завода по производству сжиженного природного газа.


Позитивные перемены

— Приоритетные национальные проекты реализуются на Ставрополье с 2019 года, и сейчас мы находимся, что называется, в процессе. На реализацию нацпроектов в 2022 году в крае направлено более 29 млрд рублей. Их выполнение оцениваем по 171 показателю. Но, конечно, главным индикатором эффективности работы по нацпроектам является реакция ставропольцев на происходящие изменения, улучшение качества жизни людей.

С начала года проведено благоустройство 121 общественной территории в городах и селах края. До конца года их количество увеличится до 202.

На базе Ессентукской городской больницы открыт центр амбулаторной онкологической помощи. Приобретено и введено в эксплуатацию 130 единиц медоборудования для первичных сосудистых отделений в больницах Ставрополя и Пятигорска.

Введены в эксплуатацию 2 школы на 1118 мест в Кисловодске и Михайловске, а также 2 детских сада на 200 мест в Ставрополе и Кисловодске. В 26 сельских школах отремонтированы спортивные залы. Еще в 54 школах открыты образовательные центры «Точка роста». Завершен капитальный ремонт 12 домов культуры, открыты 3 модельные библиотеки.

Главное, что земляки видят позитивные перемены, которых становится все больше.


Популярные маршруты

— Индустрия гостеприимства — одно из конкурентных преимуществ нашего региона. Особенно это очевидно сегодня, когда произошел всплеск внутреннего туризма и Ставрополье стало одним из наиболее популярных маршрутов для отдыха и путешествий.

За пять предыдущих лет на территории КМВ построено 116 туристическо-рекреационных объектов. Только в минувшем году введено в эксплуатацию 29 гостиниц, отелей, пансионатов, которые увеличили общий фонд размещения отдыхающих на 1365 койко-мест. А всего мы создаем сейчас в крае 44 объекта для приема отдыхающих на общую сумму более 57 млрд рублей.

Также серьезный импульс модернизации курортной инфраструктуры даст правительственная программа развития Кавказских Минеральных Вод. Она уже реализуется. Идет первый этап благоустройства курортной зоны Пятигорска, рассчитанный до конца 2024 года.

Программа предусматривает масштабную модернизацию коммунальной и транспортной инфраструктуры, в том числе создание в регионе новых систем водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений. Достижение этой цели позволит кардинально увеличить возможности развития Кавминвод как курортной агломерации.

 |