Край по-прежнему привлекателен для инвесторов, реализующих здесь крупные проекты, в том числе отнесенные к разряду прорывных. Стабильная работа реального сектора экономики, обеспечивающего многомиллиардные поступления в региональный бюджет, позволяет успешно реализовывать национальные проекты с акцентом на социальных объектах.

«Весной 2022 года против России массово начали вводить санкции. Ставропольские предприятия столкнулись с проблемами — от сбоев в каналах поставки до переориентирования на новые рынки сбыта продукции. Многие из них мы смогли решить достаточно быстро благодаря решениям президента и поддержке правительства. Сохранили устойчивость экономики, положительные темпы развития ключевых отраслей и приток инвестиций», — рассказал Владимир Владимиров. 

Только прямая поддержка края из федерального бюджета увеличилась в прошлом году почти на 2 млрд рублей. Вдобавок регион смог задействовать новые инструменты развития. Например, благодаря механизму инфраструктурных кредитов привлек 667 млн рублей на реализацию инвестиционных проектов и модернизацию коммунальной инфраструктуры. В нынешнем году власти Ставрополья рассчитывают привлечь почти в 10 раз больше — свыше 6 млрд рублей. Эти средства поддержат выполнение производственных проектов в сфере сельского хозяйства и переработки, а также помогут с реконструкцией сетей водо- и теплоснабжения.

На особом месте в краевой повестке — реализация прорывных проектов, включенных в модель экономического развития региона до 2030 года. В списке — создание кластера по производству удобрений и азотных соединений, а также агропромышленного кластера, развитие зеленой энергетики и туристско-рекреационного потенциала Кавказских Минеральных Вод, строительство многофункционального оптово-распределительного центра-плодохранилища.

По итогам прошлого года благодаря прорывным проектам на Ставрополье создано около 5,5 тыс. рабочих мест, из них 805 вакансий появилось в рамках проектов по развитию ветроэнергетического комплекса и агропромышленного кластера.

«Необходимо уделять пристальное внимание реализации каждого из проектов и строго следить за темпами выполняемых работ. К 2030 году мы должны достичь поставленных показателей по устойчивому росту заработной платы и количества новых рабочих мест», — подчеркнул губернатор.

Планируется, что в 2023 году прорывные проекты принесут краю около 13 млрд рублей частных инвестиций, помогут произвести товаров на 3,8 млрд рублей и обеспечить занятость 670 человек.

Отдельный приоритет руководства Ставрополья — национальные проекты. В краевом бюджете-2023 на их реализацию предусмотрено свыше 20 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Образование» в нынешнем году в регионе предполагается завершить строительство четырех и начать возведение еще четырех школ. По нацпроекту «Демография» с начала года уже открыто три детских сада, а до конца декабря намечается сдать еще три. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в текущем году будут введены в эксплуатацию 15 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

Всего за счет реализации нацпроектов в 2023 году на Ставрополье планируется построить 27 социальных объектов.

 |