Пандемия коронавируса не помешала строителям КБР выполнить ряд поставленных перед ними задач по возведению жилья, инженерных коммуникаций, инфраструктурных и социальных объектов, а также по капитальному ремонту многоквартирных домов. О том, как развивается стройкомплекс республики, «Вестнику» рассказал министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков.

— Несмотря на не самую простую общеэкономическую ситуацию, в 2020 году строительный комплекс Кабардино-Балкарии обеспечил существенный рост по всем значимым направлениям. Так, в рамках регионального проекта «Жилье» введено 494 тыс. кв. метров жилья (на 4,2% больше, чем годом ранее). В рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства возведены сети водоснабжения и водоотведения для двух микрорайонов перспективной застройки в Нальчике — Мэй и Нарт, где уже сдано более 150 тыс. кв. метров жилья. В дальнейшем мы также планируем активное участие в программе по стимулированию жилищного строительства — это дает возможность возводить и, соответственно, существенно снижать стоимость конечного жилья для населения. В первую очередь это касается перспективного микрорайона Восточный, где запланировано строительство 1 млн кв. метров жилья.

Продолжились работы в рамках федеральной программы по переселению граждан из ветхого жилья. В нашей республике программа разбита на 4 этапа. Первый этап по расселению порядка 1,3 тыс. кв. метров уже завершен, на втором этапе предстоит расселить около 3,5 тыс. кв. метров. Всего в регионе аварийным признано 17 тыс. кв. метров жилья, которое должно быть расселено до конца 2024 года, однако эти работы сейчас ведутся со значительным опережением. Продолжается программа капитального ремонта многоквартирных домов, в 2020 году в республике отремонтировано 87 МКД.

Поэтапно решается проблема водоснабжения населенных пунктов КБР, муниципалитеты активно участвуют в федеральной программе «Чистая вода». В прошлом году из бюджета республики им было выделено 46 млн рублей на проектирование объектов водоснабжения, построено либо отремонтировано 32 объекта, выполнено работ на 145 млн рублей. Ведутся предпроектные работы по строительству Баксанского группового водовода, который должен обеспечить чистой питьевой водой порядка 100 тыс. человек — жителей Заюково, Атажукино, Исламея, Баксана, Баксаненка, Псычох. Важность данного водовода еще и в том, что его работа не потребует значительных энергозатрат: вода будет самотеком спускаться с Тызыльского ущелья.

В рамках реализации регионального проекта «Формирование современной городской среды» в минувшем году в 39 населенных пунктах Кабардино-Балкарии благоустроены 34 общественных пространства и 122 дворовые территории. В Баксане, который ранее стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, на набережной реки разбит красивейший парк мира, культуры и отдыха, выполнено работ на 100 млн рублей, полученных из бюджетных и внебюджетных ресурсов. В нынешнем году предстоят работы по устройству парка в городе Чегеме, который стал победителем аналогичного конкурса.